Автор Тема: Установка Simply Linux 8.2.0 x64 на ноутбук Packard Bell V5WT2  (Прочитано 4028 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Только 1 дополнительный раздел fat32 в начале (128-256Mb достаточно с запасом) надо будет добавить (/boot/efi).
Ну как бы вот, что насоздавал установщик (см. вложения).

А если я захочу перенести эту систему на не EFI ?
Что нужно для этого будет сделать ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
это у вас создалось как будто вы ставили в режиме legacy на диск с gpt разметкой...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Только 1 дополнительный раздел fat32 в начале (128-256Mb достаточно с запасом) надо будет добавить (/boot/efi).

:-) Вы не слышите собеседника:
Не хочет он UEFI, - не-хо-чет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Самое интересное - почему так ? Сколько попадалось плат и буков, всегда в Boot Menu был выбор

У моего друга гигабайтовская плата (я их на дух не переношу). Так вот лайв из Boot menu на ней чёрта с два заставишь грузиться. Только прямым выбором из BIOS через Save.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
а тут безальтернативность какая-то...

Альтернативность точно такая же, как и в современных ноутбуках с Remap memory.
Шёпотом:
Он в on намертво залочен.

Или я вообще зря парюсь и можно ставить как обычно через rEFInd: swap, /, /home и всё будет работать как обычно ?

Для железяки которая грузится в Legacy mode, efi, это просто бесполезный мусор. Потому что BIOS в этом режиме обращается к Мастер Бут Рэкорд и efi ему строго до лампочки. Но для загрузки системы вы ограничены 2-мя терабайтами дискового.
« Последнее редактирование: 30.11.2017 03:17:28 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А чем вас это не устраивает? Наоборот хорошо что UEFI подхватывается и всё работает корректно.
Я правильно понимаю, что тогда потребуется специальная разметка диска ?
Ну да, GPT как нынче принято (я не виже с ней никаких проблем).
Если будет разметка MBR, то будет грузится только в режиме legacy.

Это если в BIOS триггер есть: UEFI <> Legacy Support через Save and Exit.
Я не знаю как там сейчас в BIOS-ах сверхновых ноутбуков, но Ленова двухлетней давности, выбор режима загрузки через Boot menu не поддерживает. Только выбором Boot Mode через BIOS.

Выбор же режима загрузки флешки (USB HDD/UEFI USB) появится только если в BIOS Леновы Boot Mode установлен в Legacy Support. Но если Boot Mode в UEFI, никакой альтернативы не будет, - только UEFI и никак иначе: или в Boot menu жри что дают или переводи Boot Mode в Legacy Support и вызывай Boot menu и получишь выбор режима загрузки флешки лайв x86_64.

:-) Короче, как  говорит один радиоканал, - музыка без рекламы и лишних слов:
- Выбор в Boot menu режима загрузки винчестера, только через BIOS.
- Выбор в Boot menu режима загрузки альтовой флешки x86_64, только при Legacy Support в BIOS.

Но это касается BIOS/Boot menu только Lenovo G50-80.
Особенности других BIOS не знаю. Рядом есть ещё один ноутбук, но по счастью это был один из последних ноутбуков ASUS, который был ещё без UEFI.
« Последнее редактирование: 30.11.2017 04:25:25 от Speccyfighter »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не хочет он UEFI, - не-хо-чет.
Смешно ;-)
Если нет технической возможности отключить UEFI, то он может сколько угодно не хотеть, но всё равно придётся использовать UEFI/GPT

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не хочет он UEFI, - не-хо-чет.
Смешно ;-)
Если нет технической возможности отключить UEFI, то он может сколько угодно не хотеть, но всё равно придётся использовать UEFI/GPT

Так в Ответ #9 и #11 говорит же что есть.
Вопрос в том, на кой установщик наваял ему efi в Legacy.
А в #12 он уже рассказывал как efi-ные сопли подчищал.
« Последнее редактирование: 30.11.2017 07:42:08 от Speccyfighter »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Ещё раз повторю, в BIOS есть выбор режима Legacy/UEFI. Сейчас установлено в Legacy. Simply 7 i586 ставился в Legacy без проблем, всё работало. Проблема только с дистрибутивами x64, получается эти x64 навязывают этот самый EFI, либо BIOS каким-то образом, видя что можно грузить в EFI, сам выбирает его, при этом мне никакого выбора не предоставляется по этому поводу.
Весьма странно...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И меню груб на загрузке флешки было классическим, а не новомодным?

Ещё раз повторю, в BIOS есть выбор режима Legacy/UEFI. Сейчас установлено в Legacy. Simply 7 i586 ставился в Legacy без проблем, всё работало. Проблема только с дистрибутивами x64, получается эти x64 навязывают этот самый EFI, либо BIOS каким-то образом, видя что можно грузить в EFI, сам выбирает его, при этом мне никакого выбора не предоставляется по этому поводу.
Весьма странно...

Мне кажется что проблема именно здесь и доверять авторазбивке нельзя.
Я бы не доверял. Да и никогда не доверяю. Только expert mode без вариантов и исключений.
Так что честно говоря, я не в курсе косяков авторазбивки.

Например в Ленове:
При Boot Mode [Legacy Support] в Boot menu две опции загрузки флешки:
USB HDD -- загрузка через mbr, меню загрузчика классическое.
UEFI USB -- загрузка через efi, меню загрузчика новомодное.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
И меню груб на загрузке флешки было классическим, а не новомодным?
Да, всё как обычно, никакого rEFInd.

Мне кажется что проблема именно здесь и доверять авторазбивке нельзя.
Так дело даже не в авторазбивке, а в том что всё равно грузится проклятый rEFInd...

Ведь я же изначально сделал так...
У меня была установлена система i586 (Simply 7) как обычно, без всяких EFI/rEFInd и т.п., всё работало. Я решил установить Simply 8 x64. При установке сразу запускается rEFInd. На этапе разбивки диска выбран "подготовить разделы вручную", я не стал трогать таблицу разделов, только изменил размеры разделов (SWAP, /, /home). Установка прошла успешно. На этапе установки загрузчика я выбрал "не устанавливать загрузчик". Дальше всё как обычно, никаких ошибок не было. После установки перезагрузка и получаю grub rescue. Ошибку сейчас не вспомню, но там был какой-то путь "...i386-...". Я беру LiveCD с этим же x64, запускаю его, снова через rEFInd, потому что по-другому просто не получается, чрутусь в установленную систему, делаю:
grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.efi
Почему "/boot/grub/grub.efi" ? Да потому что на этапе grub-install он ставит загрузчик EFI.
Ребут и получаю ту же ошибку, что до этого.

Например в Ленове:
При Boot Mode [Legacy Support] в Boot menu две опции загрузки флешки:
USB HDD -- загрузка через mbr, меню загрузчика классическое.
UEFI USB -- загрузка через efi, меню загрузчика новомодное.
Про это тоже уже писал, ничего такого нет в этом буке, про то и писал раньше, что обычно на других устройствах так и было, и я всегда выбирал USB HDD для своей флешки.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
а этапе установки загрузчика я выбрал "не устанавливать загрузчик".
Т.е. у вас установлен 32-битный grub и 64-битная ОС?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Т.е. у вас установлен 32-битный grub и 64-битная ОС?
Сейчас уже нет.
Я думал, что если не устанавливать загрузчик при установке, а сделать это потом, данный трюк позволит мне не использовать загрузку EFI. Но не получилось... так как с LiveCD ставится опять же EFI.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.efi
Не понял.
Надо
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Так тоже делал, результат тот же.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)