Автор Тема: Текущее состояние поддержки ARM  (Прочитано 48701 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #45 : 10.12.2017 23:59:09 »
Новые образы, для платформы Amlogic - консольный и с DE Mate.
Система может быть запущена на любой ТВ приставке с чипами S905 S905X S912 с внешних носителей (SD карта или USB флэшка), либо ее можно установить во внутреннюю память eMMC.
и ТВ-тюнеры работают?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #46 : 11.12.2017 15:48:40 »
Да, честно говоря, имеются большие сомнения, что любая приставка с чипами S905 S905X S912 может загрузиться с SD-карты (есть даже сомнения, что такие вообще есть). А уж про возможность установить во внутреннюю память eMMC свою систему еще больше сомнений. Так что озвучили бы, насколько я понимаю, имеющийся у вас реальный опыт работы с конкретными приставками.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #47 : 11.12.2017 15:55:50 »
И еще, кстати, интересно. У S905 GPU из серии mali-4xx. Я не в курсе допили ли для них открытый драйвер, или нет. Но вроде как у Linux (X11 etc) с GPU проблем нет.
А вот у S912 - T820MP3. Здесь как дела обстоят? Через фрейм буфер работают а ля fbturbo?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #48 : 11.12.2017 17:56:32 »
Да, честно говоря, имеются большие сомнения, что любая приставка с чипами S905 S905X S912 может загрузиться с SD-карты (есть даже сомнения, что такие вообще есть).

Зря сомневаетесь, работает. Правда альтовская сборка, когда я её тестил вначале года, работала без графики. Сборку на Debian запускал. Сейчас времени потестить нет :-( И ещё у этих пристав проблема с перегревом очень жёсткая (Альт по непонятной причине не мог загрузить, оказалось перегрев). В Андройде управление электропитанием на порядок лучше, по крайней мере было. У меня приставка: Inphic spot i7

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #49 : 12.12.2017 08:58:01 »
Да, честно говоря, имеются большие сомнения, что любая приставка с чипами S905 S905X S912 может загрузиться с SD-карты (есть даже сомнения, что такие вообще есть).

Зря сомневаетесь, работает. Правда альтовская сборка, когда я её тестил вначале года, работала без графики. Сборку на Debian запускал. Сейчас времени потестить нет :-( И ещё у этих пристав проблема с перегревом очень жёсткая (Альт по непонятной причине не мог загрузить, оказалось перегрев). В Андройде управление электропитанием на порядок лучше, по крайней мере было. У меня приставка: Inphic spot i7

Ну так делитесь опытом, как это делать то. Несколько лет тому назад с загрузкой альтернативных прошивок на пользовательских устройствах (не путать с платами разработчиков и пр.) было туго по разным причинам. Где-то для выбора устройства, с которого грузиться, надо было нажимать кнопки, которых физически не было. Где-то загрузчик грузил только подписанный блобы. Ну и т. .п. фигня.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #50 : 12.12.2017 09:40:05 »
Новые образы, для платформы Amlogic - консольный и с DE Mate.
Система может быть запущена на любой ТВ приставке с чипами S905 S905X S912 с внешних носителей (SD карта или USB флэшка), либо ее можно установить во внутреннюю память eMMC.
Зря сомневаетесь, работает. Правда альтовская сборка, когда я её тестил вначале года, работала без графики.
Уважаемые arm'овладельцы. А не могли бы вы сообщить мне, есть ли в пакетах на арме hwinfo c system-report и может ли оно быть запущено, а последнее может ли на выходе создать архив ? Прошу, если будут результаты, отписаться в теме https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36472.0.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Текущее состояния поддержки ARM
« Ответ #52 : 12.12.2017 15:06:08 »
и ТВ-тюнеры работают?
Ядро 3.14 в образах с Альтами из Armbian\LibreELEC. Поэтому, если там они работают, значит поддержка в ядре есть, остальное зависит от наличия нужного софта в Сизиф и настроек.

Да, честно говоря, имеются большие сомнения, что любая приставка с чипами S905 S905X S912 может загрузиться с SD-карты (есть даже сомнения, что такие вообще есть). А уж про возможность установить во внутреннюю память eMMC свою систему еще больше сомнений. Так что озвучили бы, насколько я понимаю, имеющийся у вас реальный опыт работы с конкретными приставками.

Спасибо, улыбнули, похоже у Вас либо ооооочень устаревшая инфа, либо Вы не в курсе того, что уже давно есть для платформы Amlogic.
Рекомендую к изучению.

https://forum.armbian.com/forum/24-tv-boxes/
http://www.linux-meson.com/doku.php
http://freaktab.com/forum/tv-player-support/amlogic-based-tv-players
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4273

И ещё у этих пристав проблема с перегревом очень жёсткая (Альт по непонятной причине не мог загрузить, оказалось перегрев). В Андройде управление электропитанием на порядок лучше, по крайней мере было. У меня приставка: Inphic spot i7
Антон, если выполнить разумные доводки со старыми вариантами ТВ боксов (это общая проблема всех китай-приставок), то нет ни какого перегрева. Ты свою приставку привёл в порядок (с точки зрения нормализации охлаждения) ? У меня i7Pro после доводки трудиться без проблем в режиме 24\7 для компиляции софта и ни чего не глючит и не зависает. Периодически запускаю на ней тестовые сборки с десктопами (покрутить видео в Linux, проверить скорость работы графического софта и т.д.)  - работает  без проблем, ни какого перегрева нет.
Андройд не даёт такой нагрузки, как Linux. Андройд - это примитивная графическая оболочка, а если запустишь в нём любую софтину с нормальной графикой - он греется сильнее чем Linux. Ты сравниваешь с 5 андройдом, а это примерно, как самая лёгкая оболочка icewm (без дополнительных программ).
 
есть ли в пакетах на арме hwinfo c system-report
Дык наличие пакетов можешь сам глянуть :)
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/

и может ли оно быть запущено, а последнее может ли на выходе создать архив ?
По мере возможности - проверю.
« Последнее редактирование: 14.07.2021 14:10:25 от Balbes »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #53 : 12.12.2017 16:02:30 »
Ты свою приставку привёл в порядок (с точки зрения нормализации охлаждения) ?

Без корпуса с новой термопастой вместо термоклея не перегревается, но греется всё равно очень сильно. В корпусе перегревается очень быстро. Кстати, летом в корпусе Андроид также перегревается очень быстро. Хотел найти нормальный радиатор, но так и не нашёл по размеру. Ну и где-то с августа её совсем забросил, не до неё.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #54 : 12.12.2017 19:47:38 »
Дык наличие пакетов можешь сам глянуть :)
Я не в курсе портирования конкретных пакетов - архитектура все же другая и это для меня дебри, а Сизиф это для x86 архитектуры. Чего там реально есть на арме мне не видно, поэтому лучше всегда узнать у первоисточника.
PS На будущее. Бери цитаты из оригинальных сообщений, а не цитированные. Иначе получается путаница в авторах цитат. Другими словами, цитируй прямую речь без заключения в теги цитат, иначе автором будет цитирующий, а не оригинальный автор.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #55 : 14.12.2017 17:21:44 »
Часть сообщений, касающихся непосредственно сервиса и сбора информации, перемещена в тему Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #57 : 25.12.2017 12:19:37 »
Новые образы с AltLinux, в трёх вариантах, сервер (консоль), IceWM (минимальный десткоп), Mate.
Пользователь altlinux и пароль altlinux
Пароль root - либо 1234  ,  либо пустой (в зависимости от образа).

medov

  • Гость
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #58 : 27.12.2017 16:11:19 »
Новые образы с AltLinux
Сегодня коллега подарил новенькую малинку. Т.к. hdmi кабеля на руках нет, вопрос:
SSH по дефолту включен? Получение IP динамическое?
« Последнее редактирование: 27.12.2017 16:12:54 от medov »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Текущее состояние поддержки ARM
« Ответ #59 : 28.12.2017 12:11:27 »
подарил новенькую малинку
Для RPI лучше использовать "родной" для нее образ.

https://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/2017-March/000850.html

Извиняюсь, забыл сразу предупредить. В моих образах сейчас используется ядро, которое предназначено для платформы Amlogic S9xxx. Для запуска на других платформах, нужно в ручную добавить своё ядро (или использовать штатное из реп сизифа, если в нём есть нужная поддержка) и, возможно, добавить загрузчик или скрипты запуска, для своей платформы.

Как вариант, можно воспользоваться профилем m-p (с добавленными целями под arm64), собрать свою rootfs для aarh64 и использовать ее для создания образа под свою платформу. По запросу (место ограничено) могу на время загрузить на сайт уже скомпилированный архив rootfs под aarch64, его достаточно развернуть на носитель, добавить ядро и можно использовать на любой платформе с aarch64.