Автор Тема: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP  (Прочитано 53449 раз)

Оффлайн Anton_R

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Нейтрал-"носорог"
А номер тикета и очередь скажите, пожалуйста. Для официальной купленной техподдержки странный ответ. Хотя, к примеру, для сертифицированного дистра есть свой регламент обновления, далёкий от обычных дистрибутивов.
А вопросы работы драйверов действительно логичнее задавать вендорам.
Простите, а вендор - это кто? :'-( И что такое в данном случае "тикет" и "очередь"? Печати? Я не смеюсь, я правда не понимаю - в Линуксе я недавно, месяца два...
А насчет "официально купленной техподдержки" - я не очень в этом разбираюсь, но, судя по словам нашего сисадмина, что-то там надо продлевать-докупать (у нас даже антивири срок закончили)... короче, начальство пока решает, сисадмин на все вопросы плечами жмет.

Цитировать
Инструкция по установке программного обеспечения а ALT Linux: http://altlinux.org/Install
Спасибо большое. Обязательно почитаю подробнее. Но сразу замечу один момент - Синаптика в данном Alt-е нет, по крайней мере в меню "Приложения" о нем ни слуху ни духу. Хотя сисадмин сказал, что он есть. Где его искать, этот Синаптик, в какой папке Alt-а? Заранее благодарен
« Последнее редактирование: 29.04.2014 18:55:28 от Anton_R »
Часто можно прочесть, что артиллеристы в ВОВ 76-мм пушку ЗИС-3 очень хвалили. Но хвалить ее должны бы не артиллеристы, а пехота, которой нужно идти в атаку на неподавленную (после стрельбы ЗИС-3) оборону врага. А вот читать, чтобы пехота хвалила ЗИС-3, мне не приходилось. Пехота хвалила гаубицы.....

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Простите, а вендор - это кто?
Вендор - производитель чего-либо (техники, программного обеспечения).
И что такое в данном случае "тикет" и "очередь"?
Это относится к техподдержке компании Альт Линукс.
А насчет "официально купленной техподдержки" - я не очень в этом разбираюсь, но, судя по словам нашего сисадмина, что-то там надо продлевать-докупать (у нас даже антивири срок закончили)
Альт Линукс антивирусы не продаёт и не производит. Продлевать-докупать Альт Линукс в обязательном порядке не требуется. Поддержка приобретается на добровольной основе самим пользователем. Или вы имели ввиду техподдержку от другой компании ?

Вы версию и название дистрибутива можете назвать (Школьный, Ковчег, Кентавр, Симпли, Кдесктоп) ?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Да гражданин еще наверное ПСПО-4 ставит с дисков IBSа :)
Сдули пыль веков и давай устанавливать под дулом автоматчиков из альта!
Ужас-ужас :)

Купили бы винду,  дак нет же... с наездами, слухами на форум грязью мазать

ЗЫ: И почему в организации сисадмин не можут установить принтер, а юзер устанавливает?
« Последнее редактирование: 29.04.2014 21:34:22 от YYY »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Продлевать-докупать Альт Линукс в обязательном порядке не требуется. Поддержка приобретается на добровольной основе самим пользователем.
А дистрибутивы доступны для загрузки без всякой покупки.

Оффлайн Anton_R

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Нейтрал-"носорог"
Вы версию и название дистрибутива можете назвать (Школьный, Ковчег, Кентавр, Симпли, Кдесктоп) ?
Кентавр, 6.0

За пояснения спасибо.
Продлевать-докупать Альт Линукс в обязательном порядке не требуется. Поддержка приобретается на добровольной основе самим пользователем.
А дистрибутивы доступны для загрузки без всякой покупки.
Ясно, большое спасибо. Дистрибутивы сейчас пока не требуются. Требуется только МФУ подключить и сконфигурировать. :'-(
« Последнее редактирование: 30.04.2014 15:48:07 от Anton_R »
Часто можно прочесть, что артиллеристы в ВОВ 76-мм пушку ЗИС-3 очень хвалили. Но хвалить ее должны бы не артиллеристы, а пехота, которой нужно идти в атаку на неподавленную (после стрельбы ЗИС-3) оборону врага. А вот читать, чтобы пехота хвалила ЗИС-3, мне не приходилось. Пехота хвалила гаубицы.....

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
У вас это компьютер к интернету подключен?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Простите, а вендор - это кто? :'-(
Производитель оборудования.
Цитировать
И что такое в данном случае "тикет" и "очередь"? Печати? Я не смеюсь, я правда не понимаю - в Линуксе я недавно, месяца два...
Это терминология helpdesk, одной из технологий оказания технической поддержки. Так как я имею непосредственное отношение к техподдержке ALT Linux, подобное пренебрежительное отношение к официально купившим техподдержку, не должно остаться без внимания. Но это уже внутренняя наша кухня.
Цитировать
А насчет "официально купленной техподдержки" - я не очень в этом разбираюсь, но, судя по словам нашего сисадмина, что-то там надо продлевать-докупать (у нас даже антивири срок закончили)... короче, начальство пока решает, сисадмин на все вопросы плечами жмет.
Тогда всё ясно: обратились на халяву и им просто дали добрый совет. Чему удивляться, если и компания ALT Linux кушать хочет?
Цитировать
Но сразу замечу один момент - Синаптика в данном Alt-е нет, по крайней мере в меню "Приложения" о нем ни слуху ни духу. Хотя сисадмин сказал, что он есть. Где его искать, этот Синаптик, в какой папке Alt-а? Заранее благодарен
В GNOME/MATE он находится в Система → Администрирование. Или Alt+F2 → synaptic → Enter.
Но Synaptic далеко не лучший инструмент для управления пакетами. Читайте инструкцию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Anton_R

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Нейтрал-"носорог"
У вас это компьютер к интернету подключен?
Да.
Часто можно прочесть, что артиллеристы в ВОВ 76-мм пушку ЗИС-3 очень хвалили. Но хвалить ее должны бы не артиллеристы, а пехота, которой нужно идти в атаку на неподавленную (после стрельбы ЗИС-3) оборону врага. А вот читать, чтобы пехота хвалила ЗИС-3, мне не приходилось. Пехота хвалила гаубицы.....

Оффлайн Anton_R

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Нейтрал-"носорог"
Простите, а вендор - это кто? :'-(
Производитель оборудования.
В смысле? Имеется в виду МФУ?



Цитировать
Цитировать
И что такое в данном случае "тикет" и "очередь"? Печати? Я не смеюсь, я правда не понимаю - в Линуксе я недавно, месяца два...
Это терминология helpdesk, одной из технологий оказания технической поддержки. Так как я имею непосредственное отношение к техподдержке ALT Linux, подобное пренебрежительное отношение к официально купившим техподдержку, не должно остаться без внимания. Но это уже внутренняя наша кухня.
Цитировать
А насчет "официально купленной техподдержки" - я не очень в этом разбираюсь, но, судя по словам нашего сисадмина, что-то там надо продлевать-докупать (у нас даже антивири срок закончили)... короче, начальство пока решает, сисадмин на все вопросы плечами жмет.
Тогда всё ясно: обратились на халяву и им просто дали добрый совет. Чему удивляться, если и компания ALT Linux кушать хочет?
Спросил сегодня у сисадмина, поймав его за рукав. Выяснилось, что техподдержка была, но сейчас ее надо продлевать (он даже выразился - "покупать по новой, по второму разу") и вопрос об этом решается. Короче, я ничего в этом не понимаю...

Цитировать
Цитировать
Но сразу замечу один момент - Синаптика в данном Alt-е нет, по крайней мере в меню "Приложения" о нем ни слуху ни духу. Хотя сисадмин сказал, что он есть. Где его искать, этот Синаптик, в какой папке Alt-а? Заранее благодарен
В GNOME/MATE он находится в Система → Администрирование. Или Alt+F2 → synaptic → Enter.
Но Synaptic далеко не лучший инструмент для управления пакетами. Читайте инструкцию.
Инструкцию - это ссылка, что Вы тогда дали?
« Последнее редактирование: 05.05.2014 11:34:39 от Anton_R »
Часто можно прочесть, что артиллеристы в ВОВ 76-мм пушку ЗИС-3 очень хвалили. Но хвалить ее должны бы не артиллеристы, а пехота, которой нужно идти в атаку на неподавленную (после стрельбы ЗИС-3) оборону врага. А вот читать, чтобы пехота хвалила ЗИС-3, мне не приходилось. Пехота хвалила гаубицы.....

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Инструкцию - это ссылка, что Вы тогда дали?
Да.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Anton_R

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 106
  • Нейтрал-"носорог"
Re: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP
« Ответ #100 : 05.05.2014 12:28:34 »
Вопрос: а не может ли это быть оттого, что к компьютеру присоединен еще один принтер (HP1102, работает без сбоев)? Может, они с МФУ друг друга как-то перекрывают-перебивают?
Часто можно прочесть, что артиллеристы в ВОВ 76-мм пушку ЗИС-3 очень хвалили. Но хвалить ее должны бы не артиллеристы, а пехота, которой нужно идти в атаку на неподавленную (после стрельбы ЗИС-3) оборону врага. А вот читать, чтобы пехота хвалила ЗИС-3, мне не приходилось. Пехота хвалила гаубицы.....

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP
« Ответ #101 : 05.05.2014 12:45:44 »
Вопрос: а не может ли это быть оттого, что к компьютеру присоединен еще один принтер (HP1102, работает без сбоев)? Может, они с МФУ друг друга как-то перекрывают-перебивают?
Навряд ли. Они один и тот же плагин используют.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Maskal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 48
    • Email
Re: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP
« Ответ #102 : 04.09.2014 17:32:08 »
Подключил я МФУ м1132 к ноуту... в терминале запустил hp-setup
и все встало.. Печатает.. А вот сканер... Не могу найти даже, как его запустить и сосканировать! Alt linux LXDE 6.0
Есть ли решение? Или только так, как еще в далеком 11-м году ребята с бубном нашли?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP
« Ответ #103 : 04.09.2014 17:54:09 »
Подключил я МФУ м1132 к ноуту... в терминале запустил hp-setup
и все встало.. Печатает.. А вот сканер... Не могу найти даже, как его запустить и сосканировать! Alt linux LXDE 6.0
Есть ли решение? Или только так, как еще в далеком 11-м году ребята с бубном нашли?
apt-get install hplip-sane xsane
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Maskal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 48
    • Email
Re: Подключение МФУ HP_LaserJet_Professional_M1132_MFP
« Ответ #104 : 04.09.2014 18:09:22 »
Круть! Теперь все супер! Ток вот я в шоке от одного... Под виндой в оф. проге от HP он сканирует намного хуже! с разрешением в 75 вообще ничего не прочесть.. в 100 - тоже самое.. Норм ток при 600.. А при 300 более менее...
Под Linux же все лучше гораздо.. В 300 - как 600 под Виндой.. 75 - как 300 под виндой... В чем прикол?
С berkut_174 согласен! ;) Все больше кайфую от Linux`а... Вот ток бы сделал кто мануал по настройке... А то в начале без бубнов не обойтись.. Хотя... Со временем новички разберуться.. Я вот вникаю постепенно... может научусь со временем))
« Последнее редактирование: 04.09.2014 18:22:30 от Maskal »