Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 107864 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #105 : 25.11.2019 16:38:34 »
которой ещё и не самый убогий жифорс подавай
Ну, ребята, вы зажрались. Я думал, что GeForce 6200 AGP - самый что ни на есть убогий.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #106 : 25.11.2019 16:57:44 »
Ну, ребята, вы зажрались. Я думал, что GeForce 6200 AGP - самый что ни на есть убогий.

да вы буржуй!
у меня встроенная sis графика и ОЗУ всего 256 :)))

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #107 : 25.11.2019 19:10:25 »
которой ещё и не самый убогий жифорс подавай
Ну, ребята, вы зажрались. Я думал, что GeForce 6200 AGP - самый что ни на есть убогий.

Убогий, это Riva TNT или Riva 128. Какие нахрен ЖиФорсы? Рабочий стол блин отрисовывать в 4D? :-)
По сравнению с графикой GeForce 6200 AGP, графика 82915GM, убога до предела, но KDE3/TDE под ней летает как болид Formula I. 82915GM, это контроллер памяти со встроенной графикой для ноутбуков бизнес класса, - не мультимедиа, в них главное мощь процессора. (Pentium M: хороший «десктопный» CPU… которого у нас не будет)  Но HP на NX6110, сэкономила на памяти, поэтому память там максимум на 333, да ещё и с разделяемой памятью под графику. Хотя чипсет тянет DDR2 533.  И поверх всего этого стоял Pentium M / Celeron. А ASUS под это дело, даже десктопные платы под Pentium M со спец-BIOS ваяла, - ASUS mainboard 82915PM chipset, который без графики. И графика на 82915GM не поддерживает многих спецификаций. А без них, на 82915GM, UT2004-linux Midway (под который официальные альты из-за одной библиотеки, посоветовали смешать нахрен два репозитория, - p9 и p8) гарантированно свалится в софтовый рендеринг. А поскольку во всей этой жопе HP сэкономила и на радиаторе под чипсет который на BGA, то результат в конце-концов предсказуем.
А с вашей картой ещё жить можно. :-) Так что по сравнению с 82915GM, это вы с GeForce 6200 AGP немножко зажрались :-)
« Последнее редактирование: 25.11.2019 19:15:20 от Speccyfighter »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #108 : 26.11.2019 13:30:30 »
У меня для вас, как в том анекдоте, две новости: одна плохая и одна очень плохая.
Начнем с плохой. Как только я установил LxQt, сразу полез в настройки, чтобы изменить переключалку раскладки под себя. Исходя из личных предпочтений и используемой клавиатуры Genius KB-12M мне нужно было настроить переключение по левому Ctrl. Залез в настройки, нашел настройку клавиатуры, в списке нашел "левый Ctrl", выбрал его, нажал "Применить" и закрыл Настройки. Попробовал переключать раскладки - ни фига, осталось то, что было по умолчанию. Думаю, может клава сбойнула, надо настроить еще раз. Проделал настройки еще раз, акцентированно нажимая на кнопки. По прежнему не работает. Поскольку новых мыслей в голове не появилось, тупо повторил настройку еще три раза. Без толку. Затем появилась мысль, может разработчики именно левый Ctrl так обидели. Наиболее близко к моим предпочтениям стоит комбинация "Левый Ctrl+Shift". Попробовал - работает. Значит именно одному варианту переключения не повезло. На этом варианте, вынужденно, и остался.
Теперь очень плохая. Рассказываю про возможный юзкейс. Вам надо на сайте ввести логин и пароль. Поскольку у меня реально таких пар "логин-пароль" накопилось за много лет около 200 штук, то я их не помню. У меня на компе есть файл электронной таблицы, где эти пары хранятся в систематизированном виде, по разделам. Я открываю этот файл на часть экрана, например слева, а на другую часть экрана справа открываю браузер. Далее подсматриваю в левое окно и набираю в правом окне логин и пароль. В LxQt я не смог этого сделать: когда я пытаюсь открыть второе окно, у меня первое окно схлопывается. То есть система работает так, что открыто может быть несколько приложений, но одновременно развернуто на рабочем столе может быть только одно из них. Я по жизни раза четыре ставил LxQt на "посмотреть" в разных дистрибутивах, но именно этого бага я ни разу не встречал. Я описал только один юзкейс, но их может быть десятки и сотни, когда необходимо, чтобы на рабочем столе было открыто более одного приложения. Очередная печаль.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #109 : 26.11.2019 19:46:29 »
У меня для вас, как в том анекдоте, две новости: одна плохая и одна очень плохая.
Начнем с плохой. Как только я установил LxQt, сразу полез в настройки, чтобы изменить переключалку раскладки под себя.

По умолчанию в альтах раскладки клавиатуры системные. И их смена без перелогина даже теоретически не возможна. (Хотя могут быть и на уровне DE, например в Xfce, применяемые сразу) Почему не возможна без перелогина?, - потому что лежат на уровне X-сов в /etc/X11/xinit/Xkbmap. Их можно поправить даже руками, добавив мелкий но полезный функционал, которой в системном настройщике раскладок клавиатур отсутствует дефакто.

Теперь очень плохая. Рассказываю про возможный юзкейс.
но одновременно развернуто на рабочем столе может быть только одно из них.

Открою вам секрет :-)
Этому юзкейсу, если мне не изменяет память, уже 28 лет. И появился он в Windows 3.1 или как минимум в Windows 3.11, а делался по хоткею, а не руками.

Между делом:
Мне уже надоело приводить ликбез для программистов и тех кто релизит, опубликованный в 1996 году кодером Paul Atrides/Stars of Keladan (Самара) в электронном журнале Oberon #02 для ZX Spectrum. Это то что работает всегда, на любой софтверной платформе и не даёт программам становиться говном.
« Последнее редактирование: 26.11.2019 20:15:52 от Speccyfighter »

Оффлайн oz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #110 : 27.11.2019 17:40:57 »
Кстати, а может CDE собрать? https://sourceforge.net/projects/cdesktopenv/
CDE выглядит не хуже,чем 25 лет назад, памяти ест в разы меньше Xfce, с русским шрифтом особых проблем нет, собирается без плясок ( make World && cd admin/IntegTools/dbTools/ && ./installCDE ):


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #111 : 27.11.2019 18:59:54 »
Начнем с плохой. Как только я установил LxQt, сразу полез в настройки, чтобы изменить переключалку раскладки под себя. Исходя из личных предпочтений и используемой клавиатуры Genius KB-12M мне нужно было настроить переключение по левому Ctrl. Залез в настройки, нашел настройку клавиатуры, в списке нашел "левый Ctrl", выбрал его, нажал "Применить" и закрыл Настройки.
Попробуйте переключить раскладку в альтераторе, там можно и клавиши настроить.

$ acc
а на другую часть экрана справа открываю браузер. Далее подсматриваю в левое окно и набираю в правом окне логин и пароль. В LxQt я не смог этого сделать: когда я пытаюсь открыть второе окно, у меня первое окно схлопывается.
Памяти достаточно?

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #112 : 28.11.2019 16:34:18 »
На два дня погряз в домашних делах. Но вернемся к нашим баранам. Решил проверить, а нет ли у нас обновлений? Зашел в синаптик, выполнил необходимые телодвижения, и обновилось более 40 пакетов. Причем среди них было много типа libqt4-бла-бла-бла. После этого случайно обнаружил, что описанная мной проблема под №2 самоустранилась. Теперь можно одновременно наблюдать на рабочем столе два окна от разных приложений. Это победа!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #113 : 28.11.2019 17:35:32 »
самоустранилась.

Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #114 : 28.11.2019 18:16:56 »
обнаружил, что описанная мной проблема под №2 самоустранилась.

И главное что делать никому ничего не надо и не пришлось. Проблема-то сама решилась. :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #115 : 28.11.2019 21:45:52 »
Причем среди них было много типа libqt4-бла-бла-бла.
Там конфигуратор стоит от старой сборки qt 4.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #116 : 29.11.2019 13:41:03 »
За те два дня, что я отсутствовал, моя мысль не дремала. Вот что я сделал сегодня после завтрака:
1.Удалил Beesoft Commander.
2.Удалил kde5-krusader.
3.Установил kde4-krusader.
4.Krusader установился в /usr/bin, как и положено тому быть.
5.В главном меню появился пункт Krusader.
Профит!
Обидно только, что никто из гуру мне этого раньше не подсказал, пришлось до всего доходить эмпирическим путем.
На закуску посмотрите, что за собой потащил krusader.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #117 : 07.12.2019 11:44:41 »
Кстати, а может CDE собрать? https://sourceforge.net/projects/cdesktopenv/
CDE выглядит не хуже,чем 25 лет назад, памяти ест в разы меньше Xfce, с русским шрифтом особых проблем нет, собирается без плясок ( make World && cd admin/IntegTools/dbTools/ && ./installCDE ):
тогда можно попробовать адаптировать для альта https://github.com/dcantrell/cderpm/  8-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #118 : 07.12.2019 13:24:19 »
На закуску посмотрите, что за собой потащил krusader.

Не так много
# apt-get install kde4-krusader -s | grep ^Inst | wc -l
29

как потащит kde5-krusader в Xfce
# apt-get install kde5-krusader -s | grep ^Inst | wc -l
85

Обидно только, что никто из гуру мне этого раньше не подсказал, пришлось до всего доходить эмпирическим путем.

Ничего удивительного :-)
Многие из них не пользуются kde. А тот кто пользуется, не знает куда смотреть. Плюс изрядная доля пофигизма тех, кто пользуется kde, - проблема-то ваша, а не их. :-)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #119 : 10.12.2019 18:43:14 »
Добрый вечер!
Я общаюсь с вами уже недели три, причем стараюсь быть достаточно откровенным. Меня удивляет, что при таких начальных условиях еще никто из вас не задал мне примерно такой вопрос: "Уважаемый, вот вы себя позиционируете достаточно квалифицированным юзером openSUSE, так какого рожна вы пришли сюда и пудрите мозги своими проблемами невинным АЛЬТруистам?"
Чтобы не выглядеть странным человеком в ваших глазах, я решил ответить на незаданный вопрос. Как я уже писал, меня заинтересовала проблема, как будут себя вести 32-разрядные сборки современных дистрибутивов Линукса на таких старых процессорах, которые не могут в 64 бита. Благо, необходимое железо у меня было и даже оказалось полностью работоспособным. Я собрал стенд и попробовал установить на нем..., правильно, openSUSE KDE i586 Tumbleweed. После небольших танцев с бубном система вроде бы установилась. Одно но - рендеринг шрифтов. В интерфейсе в произвольных местах любое слово, и латиницей, и кирилицей выглядело так: буква-серый прямоугольник- буква-два серых прямоугольника. В некоторых местах все слово состояло из одних серых прямоугольников. Видеокарта вне подозрений, так как до этого был установлен Windows XP, и никаких артефактов не было. Поскольку это роллинг, то вариант с тем, что мы сейчас что-нибудь обновим, и все заработает, не проходит - там и так самая свежатина.
 Подумав своей головой и погуглив, решил что сусеводы плохо собрали 32-битный nuoveau, и решил попробовать проприетарный драйвер nVidia. Но и тут была засада - в данном дистрибутиве не был собран указанный пакет для таких старых карт как GeForce 6200 AGP. Есть так называемый "сложный" способ установки проприетарного драйвера. Я его ставил давно, лет 5-6 назад. Короче, три раза прочитал внимательно Wiki и стал ставить. Может не хватило кривизны рук, может что-то было недосказано в Wiki, в итоге установить драйвер не удалось, и Х-ы перестали грузиться. Но даже если бы он поставился, то это же роллинг - после каждого обновления ядра проприетарный драйвер надо устанавливать заново.
 Вот на этом месте у меня опустились руки, и я решил попробовать другой дистрибутив. По дороге было еще несколько обломов, я это пропускаю, и тут я вспомнил, что есть же Альт! Но на Опеннете Михаил Шигорин сказал, что Кдешного 32-битного стартеркита Р9 нет. Пришлось выбирать из того, что есть. Так я поставил LXQt, как наиболее близкое к KDE. После установки оказалось, что никаких артефактов нет, рендеринг шрифтов работает прекрасно. Вроде бы системой можно пользоваться. Но когда стали вылезать разные то ли баги, то ли непонятки, я решил открыть тему на этом форуме. Дальнейшее вы все читали и видели сами.
P.S. Не раз меня посещали маниловские мысли: вот если бы из Альта взять 32-битный nouveau и вставить его в openSUSE, то какое было бы счастье!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed