Автор Тема: Ещё несколько вопросов по выбору ПО  (Прочитано 15695 раз)

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Ядро обновлял. Сначала я обновился до 9-ки un-def, затем перешёл на std-def. Ядро 4.19.84-std-def-alt1.
Про пакет не совсем понял Вас. Я обновлял гостевую ОС до 9-ки, хостовая как была 8.2 так и осталась. Примерно раз в неделю я обновляю пакеты и ядро хоста в пределах ветки p8. Вы имеете ввиду пакет на хосте или на гостевой ОС?
« Последнее редактирование: 21.11.2019 20:42:09 от Иван Светлов »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ядро обновлял. Сначала я обновился до 9-ки un-def, затем перешёл на std-def. Ядро 4.19.84-std-def-alt1.

Я про гостевую (на всякий). Значит у вас нет модуля ядра vboxguest без которого не должны работать гостевые дополнения, даже монтирование общих папок. Установка kernel-modules-virtualbox-addition-guest-std-def должна решать проблему. Но только внутри virtualbox 5.x.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Почему это должен делать простой пользователь?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Как Вы поняли, что у меня нет модуля vboxguest на гостевой ОС?
Я сейчас на другую виртуалку с Рабочей станцией-9 заглянул и модуля kernel-modules-virtualbox-addition-guest-std-def в Synaptic не нашёл вообще. Есть kernel-modules-virtualbox-addition-std-def. Может быть Вы его имели ввиду?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Как Вы поняли, что у меня нет модуля vboxguest на гостевой ОС?

Я нарвался на эту проблему несколько часов назад, но в Сизифе. Смотрю на:
https://packages.altlinux.org/ru/p9/srpms/kernel-modules-virtualbox-addition-std-def/rpms

И вижу, что проблему уже пропустили в p9. Может до зеркала ещё не доехало.
Покажите вывод
lsmod | grep vbox

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Прилагаемый вывод относится к виртуалке Рабочая станция, которая изначально 9-ой версии: 
vboxsf                 73728  1
vboxvideo              36864  0
vboxguest             299008  6 vboxsf
vboxnetadp             28672  0
vboxnetflt             32768  0
vboxpci                28672  0
vboxdrv               479232  3 vboxpci,vboxnetadp,vboxnetflt
drm_kms_helper        208896  2 vmwgfx,vboxvideo
ttm                   122880  2 vmwgfx,vboxvideo
drm                   499712  7 vmwgfx,drm_kms_helper,vboxvideo,ttm
Завтра доберусь до той, что изначально была 8-кой.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Прилагаемый вывод относится к виртуалке Рабочая станция, которая изначально 9-ой версии:

Тут нормально.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Кстати, Антон, при обновлении Рабочей станции-9 последняя, кажется, зависла: находится в состоянии, показанном на картинке, уже около получаса.
Обновление провожу как обычно, следуя инструкции (https://www.altlinux.org/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9E%D0%A1):
apt-get update && apt-get install apt rpm && apt-get dist-upgrade
Только что виртуалку внезапно прорвало - команды выполнились, 220 пакетов обновлено/установлено!
Ещё интереснее то, что обновление от имени обычного пользователя с применением sudo не пошло вообще, обновляюсь как root!
Часть файла /etc/sudoers прилагается:
Спойлер
#User privilege specification
#
root ALL=(ALL) ALL
user ALL=(ALL) ALL
« Последнее редактирование: 21.11.2019 22:40:09 от Иван Светлов »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ещё интереснее то, что обновление от имени обычного пользователя с применением sudo не пошло вообще, обновляюсь как root!

Через visudo редактировали?

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Данные по обновлённой до 9-ки ОС:
Цитировать
lsmod | grep vbox
Спойлер
vboxsf                 45056  1
vboxguest             266240  5 vboxsf
vboxnetadp             28672  0
vboxnetflt             32768  0
vboxpci                28672  0
vboxdrv               479232  3 vboxpci,vboxnetadp,vboxnetflt
vboxvideo              49152  2
drm_kms_helper        208896  1 vboxvideo
ttm                   122880  1 vboxvideo
drm                   499712  5 drm_kms_helper,vboxvideo,ttm
Модуль kernel-modules-virtualbox-addition-guest-std-def действительно не был установлен.
« Последнее редактирование: 22.11.2019 07:52:28 от Иван Светлов »

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Цитировать
Ещё интереснее то, что обновление от имени обычного пользователя с применением sudo не пошло вообще, обновляюсь как root!
Это я погорячился, извините, пожалуйста. От имени обычного пользователя, используя sudo, у меня обновиться не получалось всегда.

Оффлайн DmX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
От имени обычного пользователя, используя sudo, у меня обновиться не получалось всегда.
И не должно получаться.
В такой команде (как в примере) sudo будет (и должно) работать только для ПЕРВОЙ команды.
Если хотите одной строкой, то делайте:

sudo command1 && sudo command2 && sudo command3

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Про sudo понял.
Есть ли ограничения на размер файлов и папок, перемещаемых между хостом и гостем с помощью Drag and Drop? После установки модуля kernel-modules-virtualbox-addition-guest-std-def ничего не поменялось, на первый взгляд.
« Последнее редактирование: 22.11.2019 17:42:24 от Иван Светлов »

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Добрый день. Гостевые расширения стали сильнее глючить на всех виртуалках (и виндовых, и линуксовых), а часть ВМ перестала запускаться (9-я рабочая станция). Заметил, что в Synaptic хоста (рабочая станция-8.2) повторяются установленные модули virtualbox (как на картинке). Отчего они накапливаются, а не заменяют друг друга при обновлении? Попробую деинсталлировать лишние.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Добрый день. Гостевые расширения стали сильнее глючить на всех виртуалках (и виндовых, и линуксовых), а часть ВМ перестала запускаться (9-я рабочая станция). Заметил, что в Synaptic хоста (рабочая станция-8.2) повторяются установленные модули virtualbox (как на картинке). Отчего они накапливаются, а не заменяют друг друга при обновлении? Попробую деинсталлировать лишние.

Они для старых ядер. Удалить старые ядра можно одной командой:

remove-old-kernels