Автор Тема: Ещё несколько вопросов по выбору ПО  (Прочитано 15864 раз)

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Гостевая ОС отказывается стартовать. В файле /var/log/vboxadd-setup.log говорится:
Building the main Guest Additions module for kernel 4.19.89-std-def-alt1.
Building the shared folder support module.
Building the graphics driver module.
modprobe vboxguest failed
Сейчас на ВМ ядро именно это ядро.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
На виртуальной машине Рабочая станция-9 Xorg упал что ли? Служба lightdm не стартует тоже. В файле /var/log/Xorg.0.log ругань.
« Последнее редактирование: 30.12.2019 16:41:25 от Иван Светлов »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
На виртуальной машине Рабочая станция-9 Xorg упал что ли?

Упал... Удалите virtualbox-guest-additions. Может иксы загрузятся.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На виртуальной машине Рабочая станция-9 Xorg упал что ли? Служба lightdm не стартует тоже. В файле /var/log/Xorg.0.log ругань.

Шлите благодарности линуксовым инноваторам:
Линукс разучился работать с VESA при разгруженном modesetting_drv. Это и есть цена линуксового "прогресса". С тем VESA, который должен был корректно подхватиться на автомате после UnloadModule: "modesetting". Лог Xorg, пытаясь поднять VESA, подсказывает: "с такими "друзьями" и врагов не надо".
« Последнее редактирование: 30.12.2019 18:06:55 от Speccyfighter »

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Цитировать
Удалите virtualbox-guest-additions.
Гостевые расширения к ВМ сейчас не подключены.
Цитировать
Может иксы загрузятся.
Для запуска "иксов" какова правильная последовательность действий? Я через systemctl пытаюсь по очереди сделать restart того, что с надписью failed.
Цитировать
Шлите благодарности линуксовым инноваторам
1. Насколько я понял, рядовым пользователям необходимо прекратить обновлять свои Рабочие станции-9 до устранения проблем (именно после обновления внезапно "понеслась душа в рай")
2. На какие дистрибутивы Альт распространяется проблема?
« Последнее редактирование: 31.12.2019 08:40:21 от Иван Светлов »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
1. Насколько я понял, рядовым пользователям необходимо прекратить обновлять свои Рабочие станции-9 до устранения проблем (именно после обновления внезапно "понеслась душа в рай")

1. Вопрос к Вам, а правильно ли Вы обновлялись то?

https://www.altlinux.org/Обновление_ОС

2. Максимально это утверждение можно распространить на системы установленные в virtualbox.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Цитировать
правильно ли Вы обновлялись
Именно так.
sudo apt-get update
sudo apt-get install apt rpm
sudo apt-get dist-upgrade
sudo update-kernel
Могу дополнительную проверку устроить (на другой ВМ).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Именно так.

Хорошо. А не загрузились то Вы после того, как вручную поудаляли модули ядер virtualbox?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
И хорошая весть. Вероятно, в январе в p9 будет virtualbox 6.1. Работы в этом направлении идут полным ходом.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Цитировать
А не загрузились то Вы после того, как вручную поудаляли модули ядер virtualbox?
Как раз нет. Сначала у меня возникла проблема, я стал думать чего делать. Увидел избыточное число установленных модулей и подумал, а вдруг между ними конфликт? И затем поудалял. Пробовал виртуалку загрузить с предыдущего ядра - тоже не вышло (у меня, кажется, 4 ядра на ней между 79-й и 89-й версиями).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитировать
А не загрузились то Вы после того, как вручную поудаляли модули ядер virtualbox?
Как раз нет. Сначала у меня возникла проблема, я стал думать чего делать. Увидел избыточное число установленных модулей и подумал, а вдруг между ними конфликт? И затем поудалял. Пробовал виртуалку загрузить с предыдущего ядра - тоже не вышло (у меня, кажется, 4 ядра на ней между 79-й и 89-й версиями).

Т.е. последнее ядро у Вас не загрузилось? А теперь (после удаления модулей) и предыдущие не грузятся?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Что гадать. Покажите:

rpm -qa |grep kernel-modules

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Цитировать
rpm -qa |grep kernel-modules

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Всё, написанное выше, подтверждаю. Восстановил на этой же ВМ предыдущий снимок и обновился снова. После обновления перезагрузился (sudo reboot) и всё поплыло.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А зачем у Вас установлен kernel-modules-virtualbox? Это гипервизор, внутри виртуалки ни к чему.
Аналогично ни к чему внутри виртуалки гипервизор kernel-modules-kvm.

Думаю, имеет смысл удалить kernel-modules-staging и установить  kernel-modules-virtualbox-addition-guest-std-def  kernel-modules-virtualbox-addition-std-def  kernel-modules-virtualbox-addition-video-std-def. Предварительно, выполнив update-kernel. А после установки модулей make-initrd. После чего пробовать грузиться с последним ядром.