Автор Тема: Что за файлы в корневой папке  (Прочитано 11931 раз)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Случайно заглянул в корневую папку и обнаружил там кучу непонятных файлов.

Подскажите что это за файлы, поиск результат не принес... Делать листинг или выкладывать файл как образец - смысла не вижу, большие размеры... В скрепке лежит скриншот как это выглядит...

Система:
$ cat /etc/altlinux-release
ALT Workstation K 8.3  (Centaurea Ruthenica)
$ uname -a
Linux desk-alsanlin17.localdomain 4.9.190-std-def-alt0.M80P.1 #1 SMP Sun Aug 25 15:58:31 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
« Последнее редактирование: 23.11.2019 17:56:15 от San »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #1 : 23.11.2019 19:36:26 »
file <имя файла>
Наверное, systemd core-файлы оставляет или журнал ext3.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #2 : 23.11.2019 19:41:47 »
Был такой вопрос
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38607.msg310068#msg310068

я их смело удалил. без последствий.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #3 : 23.11.2019 20:21:21 »
У меня тоже такие есть:
# file .1095
.1095: ELF 64-bit LSB core file x86-64, version 1 (SYSV), SVR4-style, from '/lib/udev/alsa-control'

Похоже они отсюда вылетают:
# cat /lib/udev/rules.d/60-alsa-control.rules
# do not edit this file, it will be overwritten on update

SUBSYSTEM!="sound", GOTO="alsa_control_end"
KERNEL!="controlC[0-9]*|snd/controlC[0-9]*", GOTO="alsa_control_end"

ENV{ALSA_CONTROL}="1"
ENV{ALSA_NUMBER}="$attr{../number}"

ACTION=="add", TEST=="/var/lib/alsa", RUN+="alsa-control"
ACTION=="remove", RUN+="alsa-control"

LABEL="alsa_control_end"

Но для чего?

я их смело удалил. без последствий.
Так они снова появятся, это не решение.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #4 : 23.11.2019 20:23:19 »
Пока сделал так, вроде без последствий:
# apt-get remove udev-alsa
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #5 : 24.11.2019 18:23:49 »
Был такой вопрос
Сорри, не нашел. Весь форум перечитать - не реально, а поиском колдовал-колдовал... И в гоголе тоже, но... Толи лыжи не едут? Толи с IQ что то?

За ответы Спасибо, правда поздно ИХ увидел... Уже спать нужно идти... На днях начну эксперименты... 

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #6 : 25.11.2019 13:54:14 »
Чтобы они не сохранялись, нужно установить пакет systemd-settings-disable-dumpcore

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #7 : 25.11.2019 19:33:29 »
Был такой вопрос
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38607.msg310068#msg310068

Забавно :-)
Багу уже скоро 3 года, но никто до сих пор не знает, кто виновник этого мусора, который валится в систему.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #8 : 25.11.2019 20:03:00 »
Багу уже скоро 3 года, но никто до сих пор не знает, кто виновник этого мусора, который валится в систему.
core-файл, сам по себе, не баг. Баг в приложении, из-за которого он создаётся. Вот можно на него повесить и core приложить, правда может не влезть. Если не лень, можно взять gdb, поставить debuginfo-пакет соответствующий и приложить кусок кода, на который gdb укажет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #9 : 26.11.2019 02:39:07 »
Багу уже скоро 3 года, но никто до сих пор не знает, кто виновник этого мусора, который валится в систему.
core-файл, сам по себе, не баг. Баг в приложении, из-за которого он создаётся. Вот можно на него повесить и core приложить, правда может не влезть. Если не лень, можно взять gdb, поставить debuginfo-пакет соответствующий и приложить кусок кода, на который gdb укажет.

Мне его не отследить. Я его этот udev-alsa нарочно воткнул в систему с alsa на sysv. На предмет того, что в sysv-xfce такое не должно происходить по-умолчанию ни при каких условиях. Но у меня пусто и мусора нет. По крайней мере на этот момент. А pulseaudio с systemd на моих винчестерах не живут.
И можно только предполагать, с известной долей вероятности, что виновник сам systemd, раз он сам себе запрещает:
# rpm -qpvl /var/cache/apt/archives/systemd-settings-disable-dumpcore_2-alt1%3ap9+235364.100.1.1@1564690443_noarch.rpm
-rw-r--r--    1 root    root                       22 июл 25 20:50 /lib/systemd/system.conf.d/disable-dumpcore.conf
# cat ./lib/systemd/system.conf.d/disable-dumpcore.conf
[Manager]
DumpCore=no

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #10 : 26.11.2019 06:56:27 »
И можно только предполагать, с известной долей вероятности, что виновник сам systemd, раз он сам себе запрещает:

До какой-то версии systemd из коробки эти core были выключены, их нужно было включать для отладки. Но с какой-то версии разработчики systemd решили, что эти отладочные сообщения нужны всем пользователям. Поэтому в Альте появился пакет возвращающий старое поведение.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #11 : 26.11.2019 07:49:18 »
Но с какой-то версии разработчики systemd решили, что эти отладочные сообщения нужны всем пользователям. Поэтому в Альте появился пакет возвращающий старое поведение.
И этот пакет, очевидно, надо класть по умолчанию в дистрибутивы, т.к. эти файлы никому кроме разработчиков нафиг не нужны. Обычным пользователям так точно, чему подтверждением среди прочего и эта тема.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #12 : 26.11.2019 07:58:28 »
Но с какой-то версии разработчики systemd решили, что эти отладочные сообщения нужны всем пользователям. Поэтому в Альте появился пакет возвращающий старое поведение.
И этот пакет, очевидно, надо класть по умолчанию в дистрибутивы, т.к. эти файлы никому кроме разработчиков нафиг не нужны. Обычным пользователям так точно, чему подтверждением среди прочего и эта тема.

Присоединяюсь. То же хотел сказать. И зависимость в systemd на него. Но без обратной зависимости, чтобы если кому надо для отладки можно было вынести.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #13 : 26.11.2019 12:10:44 »
И зависимость в systemd на него. Но без обратной зависимости, чтобы если кому надо для отладки можно было вынести.
Так не получится.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Что за файлы в корневой папке
« Ответ #14 : 26.11.2019 19:57:58 »
И зависимость в systemd на него. Но без обратной зависимости, чтобы если кому надо для отладки можно было вынести.
Так не получится.

Значит ложить systemd-settings-disable-dumpcore по-умолчанию в профили пользовательских образов, чтобы этот гадский systemd не загаживал пользователям системы.

А то мне современный линукс с сыстемдэ сильно напоминает винду: сначала установи, а потом выкручивай всё назад. То журнал ограничь, то сброс дампов убери. И спорю что ещё что-то надо для приведения в юзабельный вид. Разработчики сыстемдэ когда-нибудь слышали про разумные дефолты в операционных системах общего назначения? Или для них это какой-то набор матерных слов?