Автор Тема: Как разметить диск для загрузки в UEFI  (Прочитано 17047 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Добрый день! На новый ноутбук система ставится только с uefi
Неожиданно система слетела, я попытался установить в режиме legasy и переразметить начальные разделы (удалить разделы с fat32, swap, а за счет этого места увеличить место для sda1). Система установилась, но грузиться не хочет.
Думаю, нужно переустановить ее, разметив разделы установщиком вручную для uefi. Главное, чтобы домашняя папка осталась. В связи с этим вопрос - какие разделы нужно создавать при установке c uefi, какие флаги им выставлять и куда монтировать. Подскажите, пожалуйста
« Последнее редактирование: 07.12.2019 20:50:18 от Сергей-70 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
swap
/boot/efi - fat32
/ - ext
/home - ext (при необходимости)

Примерно так. При указании точки монтирования, установщик сам пропишет нужные параметры по умолчанию.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Вот насчёт этого кстати не знаю, можно ли руками в установщике создать:
Цитировать
может понадобиться раздел типа bios boot partition минимального размера, никуда не подключенный (в установщике при выборе типа файловой системы нажать «отмена») и предназначенный для встраивания grub2-efi;
Но при автоматической разметке он создаётся.
Возможно, предварительную разметку диска следует создать заранее через parted (gparted).
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
в установщике при выборе типа файловой системы нажать «отмена»
Значит можно, просто я не проверял.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Добрый день! На новый ноутбук система ставится только с uefi
Неожиданно система слетела, я попытался установить в режиме legasy и переразметить начальные разделы (удалить разделы с fat32, swap, а за счет этого места увеличить место для sda1). Система установилась, но грузиться не хочет.

Ага :-)
А вы на таблицу разделов MBR посмотрите после Legacy, когда загрузчик установился на винчестер с таблицей GPT.
Legacy mode, это эмуляция загрузки через MBR при таблице GPT.
Вот загрузка с GPT через MBR:
# parted -l | grep '^Таб\|^ 1\|^ 2\|^ 8'
Таблица разделов: gpt
 1     1049kB  274MB  273MB   fat32             EFI system partition          загрузочный, esp
 2     274MB   290MB  16,8MB                    Microsoft reserved partition  msftres
 8     162GB   237GB  75,5GB  ext4                                            legacy_boot, msftdata

Если нужен именно Legacy, а не UEFI то:
- Создать таблицу GPT с разделами.
- Переключить в BIOS на Legacy mode.
- Грузиться с флешки с Legacy через Boot menu вызываемое по хоткею.
- На завершении установки системы, загрузчик устанавливать в MBR.
- Перед загрузкой системы, BIOS должен быть переключен на Legacy mode.

Загрузка того что уже установлено загрузкой через UEFI, будет грузиться через опцию Boot menu по хоткею. Т.о. две системы с разной загрузкой будут полностью развязаны. И пересекаться они будут, только в таблице разделов.
Но есть момент:
- os-prober туп до невозможности :-)
Прописывая всё что можно в меню GRUB2  Legacy, он не понимает, что из меню GRUB2 Legacy, загрузить систему грузящуюся через UEFI, даже теоретически невозможно. Впрочем загрузка через MBR это предполагает и так и должно быть, - при загрузке через MBR, полная блокировка загрузки через UEFI чего бы то ни было.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Разметил диск с
/boot/uefi fat32
диск без фс
/ ext4
/home ext4 (не форматировал, оставил старый)

При загрузке выдает ошибку, что не монтируется старый раздел и выдает  сообщение - что я в emergency mode
Посмотрел fstab - вроде бы uuid раздела, который я оставил под /home правильный.
В fstab прописан с опциями nosuid, relatime 1, 2

Если смонтировать вручную через mount /dev/sda4 /home и нажать ctrl+D, то загрузка завершается нормально. НО это же как-то некомильфо...

Что здесь можно сделать?
« Последнее редактирование: 08.12.2019 11:59:28 от Сергей-70 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Покажите вывод:
blkid
cat /etc/fstab
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
# blkid
/dev/sda1: UUID="407E-0919" TYPE="vfat" PARTUUID="fa0cddb1-8b9c-0245-aa2b-d6a4ece1e390"
/dev/sda2: UUID="6ac8ba27-452a-42b6-932b-3bddc4e13804" TYPE="ext4" PARTUUID="ca4d08e2-e48b-b14e-bf7d-6351ab069b90"
/dev/sda3: PARTUUID="06e22d5b-f86c-8f4a-ae37-169241e9cf28"
/dev/sda4: UUID="6ecdc0b7-b49c-448e-ac7f-d79e8f75a144" TYPE="ext4" PARTUUID="89fad6d4-a959-3840-a11c-f810d7c3f3b3"

# cat /etc/fstab
proc /proc proc nosuid,noexec,gid=proc 0 0
devpts /dev/pts devpts nosuid,noexec,gid=tty,mode=620 0 0
tmpfs /tmp tmpfs nosuid 0 0
UUID=6ac8ba27-452a-42b6-932b-3bddc4e13804 / ext4 relatime 11
UUID=407E-0919 /boot/efi vfat umask=0,quiet,showexec,iocharset=utf8,codepage=866 1 2
UUID=6ecdc0b7-b49c-448e-ac7f-d79e8f75a144 /home ext4 nosuid,relatime12

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
При загрузке выдает ошибку, что не монтируется старый раздел и выдает  сообщение - что я в emergency mode

Для начала
# fsck.ext4 -n /dev/sda4
на несмонтированный home?

-n                   Make no changes to the filesystem

И я бы здесь не рекомендовал монтировать с nofail. Ошибки случайными не бывают. Всему есть причина.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Проверка fsck выдала ошибку multiply clamed block
Это что? Сбой диска или какая-то ошибка, которую возможно поправить? Комп-то новый

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Дело не в новизне компа.
Здесь про детали не скажу: за более чем 15 лет на sysvinit, мне ни разу не приходилось сталкиваться с подобной ошибкой.
Поэтому с известной степенью риска, здесь вам придётся разгребать это самостоятельно:
https://unix.stackexchange.com/questions/506038/should-i-answer-yes-to-clone-multiply-claimed-blocksy-when-running-e2fsck

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Друзья, спасибо за ваши советы. Отчитываюсь о том что получилось (думаю, это может быть полезным для таких как я).
Рабочим оказался такой вариант:
1. При установке выбираем разметку диска вручную
2. Создаем первый раздел в fat32 размером 1 мб (он потом все равно больше окажется)
3. Создаем раздел для uefi - fat32 с точкой монтирования /boot/uefi
4. Удаляем файловую систему в разделе 1
5. Далее на оставшемся месте как обычно - свап по желанию, под систему и под домашнюю папку. Если папка осталась от предыдущей установки - ее оставляем, указываем точку монтирования в /home и следим, чтобы галочки не было на форматировании.

ПО разметке собственно все.
ПОчему это сразу не заработало у меня? Все ошибки у меня стали появляться после обновления системы (стартеркит xfce4 на p9). Пробовал всякие способы, в том числе и установку на свежеотформатированный винт.

После того, как накатил рабочую станцию на p9, ошибки ушли. Пока отслеживаю ситуацию, не совсем понятно что это было - новый компьютер да еще и система новая...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
1. При установке выбираем разметку диска вручную

:-) Никогда не пользовался авторазбивкой и даже не представляю как он это делает.

Все ошибки у меня стали появляться после обновления системы (стартеркит xfce4 на p9).

Это который на systemd и с ядром un-def?
На xfce-sysv нет ни того, ни другого.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Проверка fsck выдала ошибку multiply clamed block
Это что? Сбой диска или какая-то ошибка, которую возможно поправить? Комп-то новый
не совсем понятно что это было

Хороший вопрос...
Этой ошибке уже минимум 10 лет:
https://unixforum.org/viewtopic.php?t=96552
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:8543
Можно смело садиться за стол и отмечать юбилей.