Автор Тема: с альтом помучался, помучался да на убунту ушёл  (Прочитано 7611 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Скрытая реклама Ubuntu детектед. :)
Ага, а в другой теме он ещё iWork пиарит ;-)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Неожиданно интересная аналогия!
Так с 10-ого года на ALT-е, а всё в чужой чашке масло ищет! ;-D
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Согласен, ALT вам не по зубам.
Alt при всех своих достоинствах, остаётся Linux. Для успешного вхождения в Alt необходимо несколько условий:
1й вариант:
+ для чистого использования в том виде, в котором ты его увидел из коробки хорош. Богат и эстетически и программно. Оптимизирован для немолодой техники. Обратная сторона:
- если тебе нужно больше (или меньше) то "всё что ты сделаешь в Alte будет использовано против тебя". На уровне сегодняшнего пользователя, типа меня, единственный выход - переустановка системы и возврат к нолевой конфигурации.
2й вариант
+ ты осмысленный пользователь Linux? Тогда проблем не будет.
3й вариант
- А много ли форум даёт молока?
Если у тебя есть достаточно времени - Alt  вполне комфортно использовать, просто надо учить Linux системно, потихоньку осваивая Alt (Ubuntu, Fedora, и прочие), помня о 1й вариант включая его минусы. Времени нет - вполне логично искать свой, удовлетворяющий твоим конкретным нуждам дистрибутив, установка которого займет на порядок меньше времени, чем осмысление Linux.
- Не выдоишь за день! Устанет рука.
:-)

Ламер

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
У меня в школе Альт - самый лучший дистрибутив из образовательных по моему мнению, север на альте. А дома Ubuntu...поставил, да так и осталась...работает и ладно. Сейчас правда присматриваюсь к runtu 10.04  в качестве оживлялки хлама с 256-512 Мб памяти.
Кроме того, Альт хорош наличием большого числа добрых людей на этом форуме, к которым всегда можно обратиться за помощью.( и что важно - помощь быстро оказывается). В своё время, когда переводил школу на линукс, на сайтах убунту и дебиана с этим как то сложно оказалось. Так что я теперь тут. :-)

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
У ubuntu есть пара плюсов, типа маркетинга и стиля, многим он нравится, есть ppa, но все это можно получить и в альте, я посидел, покопал, попилил и получил удобную систему на базе альта, которая стабильнее убунту, а пакеты такой же свежести. Вывод: читайте ман и руководства и вам будет легче в мире линукс.
« Последнее редактирование: 11.03.2014 20:57:08 от sol13 »
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

Оффлайн bik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Цитировать
...я поседел, покопал, попилил и получил удобную систему на базе альта...
У меня на домашнем ноутбуке установлены Debian и ALT Linux (v7.0.4, 64-bit). Я - обычный пользователь, имеющий некоторый опыт использования Linux. На мой взгляд ALT - хороший дистрибутив. Есть конечно отличия от того-же Debian, но, в принципе, постепенно разобраться можно. Сейчас тоже (после некоторой настройки) получил удобную для себя систему. К тому-же, на данном форуме люди настроены доброжелательно, так что буду осваивать ALT дальше.
ALT Linux 7.0.4 Centaurus  (Pholus)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
и в альте, я поседел,

Думаю что это всё-таки непреднамеренная и случайная ошибка. А не то, что написано.

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
Думаю что это всё-таки непреднамеренная и случайная ошибка. А не то, что написано.
Случайная, бывает пишу на форум с телефона, а Т9 подкидывает это слово первым, вот и тыкаю не посмотрев, спасибо, исправил.
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
Сначала я попробовал симпли, понравился, но решил, что лучше все сделать как мне нужно и поставил starterkit-xfce и настроил так как мне нужно - это на тему посидеть-попилить =)
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
поставил starterkit-xfceесли железо не очень можно и starterkit-lxde,немного астетично, но бегает пошустрее и памяти меньше потребляет.
Век живи, век учись.

Оффлайн alexxcompany

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 198
  • Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад
    • Email
Сидел на ALTе. После покупки нового ноута не смог на нем запустить(уж больно капризное железо оказалось), установил MINT. Через 2 года все таки удалось установить ALT. Вроде шуршит(хотя питания больше кушает чем остальные дистры). Но вот сообщество у ALTа одно из лучших тут не поспоришь. 

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Оптимизирован для немолодой техники
В чем это проявляется? Неоднократно пытался заюзать старые компы уровня p3 512mb. Под lubuntu тормозит (на самом деле, под любым дистром и DE), в альте с mate тормозит больше. Загружается долго, после загрузки 10 сек черный экран, потом долго загружается рабочий стол, потом браузер загружается секунд 30, жесткий диск тарахтит как дизельный движок.  Оно же все совсем недавно работало быстрее под XP, офис реально открывался за 2-3 сек. Что случилось? Preload, похоже что не работает, после установки службы не вижу.
Вообще, могу написать миллион проблем, опять пытался настроить etcnet, не получилось.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
После покупки нового ноута не смог на нем запустить(уж больно капризное железо оказалось)
Обычно, если есть проблемы с оборудованием, это проблема драйверов. То есть, фактически, дело в версии ядра. В ALT собирается несколько разных версий одновременно, надо было посмотреть тот из инсталляторов ALT, который с самым новым ядром. Может быть, и поставился бы.

чайник

  • Гость

vitich

  • Гость
Хм... с альта на убунту? Храбрый человек.
Я понимаю с убунту на альт или с альта на дебиан или арч перейти :)
Как и в любом комьюнити, на этом форуме есть нормальные люди, а есть обиженные-униженные-оскорбленные.
Лично я с альтом познакомился во времена мастера 2.4 - очень понравился и надолго вдохновил.
Потом был опыт поддержки около полутора сотен машин с альтом.
В конце концов всё закончилось массовым переводом на debian.
Просто больше нравится, без каких-либо оценок, сравнений и, не дай Бог, холиваров.
Вот прямо сейчас качаю кентавр 7.0.4 на поиграться и посмотреть как развивается альт, буду рад его успехам, но возвращаться желания пока нет.
А господам, любящим желать "попутного ветра" тем, кто "предал идеалы" и "ушёл к вражеским дистрибутивам" - не обижайтесь и уважайте свободу выбора :)
Удачи!
« Последнее редактирование: 11.04.2014 02:19:47 от vitich »