Автор Тема: с альтом помучался, помучался да на убунту ушёл  (Прочитано 7610 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Вот прямо сейчас качаю кентавр 7.0.4 на поиграться и посмотреть как развивается альт, буду рад его успехам, но возвращаться желания пока нет.
Мне (и, думаю, не только мне) было бы очень полезно услышать, чего не хватает ALT Linux по сравнению с тем же Debian. Если не хочется публично писать, то можно и личным сообщением.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А господам, любящим желать "попутного ветра" тем, кто "предал идеалы" и "ушёл к вражеским дистрибутивам" - не обижайтесь и уважайте свободу выбора :)
А ну-ка покажите, где это вы тут увидели обиду и\или не уважение к свободе выбора ? Надеюсь, вы в курсе, что попутного желают мореплавателям, спешащим добраться до цели. Если вы тут увидели что-то другое, то не приписывайте другим то, что сами придумали.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Вот прямо сейчас качаю кентавр 7.0.4 на поиграться и посмотреть как развивается альт, буду рад его успехам, но возвращаться желания пока нет.
Мне (и, думаю, не только мне) было бы очень полезно услышать, чего не хватает ALT Linux по сравнению с тем же Debian. Если не хочется публично писать, то можно и личным сообщением.

мне не хватает netinstall - реально удобно. server-light гораздо больше чем netinstall на Debian. Надо подумать над этим.

плюс ещё мне показалось, что при установке ставятся пакеты только для того оборудования, которое есть в системе. Палка о двух концах, конечно. Но всё-таки.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
плюс ещё мне показалось, что при установке ставятся пакеты только для того оборудования, которое есть в системе. Палка о двух концах, конечно. Но всё-таки.
Мне кажется, что это скорее хорошо, чем плохо. А вот если сделать какой-нибудь скрипт, а-ля "update-hardware", это было бы интересно, наверное.

vitich

  • Гость
Чего не хватает? Трудно сказать, я десктопы альта видел достаточно давно, а кентавр поставил на ноут только ночью, вроде всё красиво встало (за исключением неработающего тапа по тачпаду при входе в систему. Но я вспомнил, что на этом же форуме я сам себе эту проблему с тачпадом решил - скопипастил и всё заработало. Может это костыль и есть более красивое решение :)
Больше пока проблем не заметил, из коробки много чего есть, в частности порадовало наличие sstp из коробки.
Везде есть свои плюсы и минусы.
На момент перевода парка машин с альта на дебиан, пакетная база у дебиана была побольше, сейчас не знаю.
Самому стать разработчиком какого-либо пакета и улучшить эту ситуацию у меня просто не было и нет времени. Да и желания особо тоже нет.
Кстати, к разработчикам дебиана  я ниразу не обращался, пару мелких багов разве что в багзиллы отправлял. Т.е. мне для моих нужд хватает и пока не было граблей, которых нельзя было решить либо самому либо с помощью поиска в инете :)
А в плане серверов, где-то даже альт крутится и ничего :) Но если поднимаю новое, то предпочитаю Debian, если нужен ентерпрайз, то Oracle Linux, а мой вебсервер в ДЦ вообще на фре.
Так что, какие-то наблюдения за кентавром 7.0.4 на ноуте, возможно, появятся попозже.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
плюс ещё мне показалось, что при установке ставятся пакеты только для того оборудования, которое есть в системе. Палка о двух концах, конечно. Но всё-таки.
Мне кажется, что это скорее хорошо, чем плохо. А вот если сделать какой-нибудь скрипт, а-ля "update-hardware", это было бы интересно, наверное.
Можно рассматривать разве что на правах альтернативы, ведь плохо, когда перетаскиваешь систему на другое железо, а в самой перетаскиваемой системе установлены пакеты "только для того оборудования, которое есть в системе".

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
ведь плохо, когда перетаскиваешь систему на другое железо, а в самой перетаскиваемой системе установлены пакеты "только для того оборудования, которое есть в системе".
А на сколько это часто бывает ? При чём, на самом деле, основная проблема - это контроллер накопителей, остальное всё правится потом вполне спокойно. Но если в initrd понапихать все драйверы, он же немеряного размера будет.

vitich

  • Гость
Много лет простым скриптом клонируем десктопы, путём разбивки диска и разворачивания туда затареного образа фс.  Опробовано и в альте и в дебиан - никаких проблем с драйверами, просто основные стоять должны да и всё.
Всё что нужно - загрузиться с флехи, скачать с фтп скрипт и запустить его.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
мне не хватает netinstall - реально удобно. server-light гораздо больше чем netinstall на Debian. Надо подумать над этим.
Как насчёт автономного образа с прошитым http://altlinux.org/Autoinstall?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Много лет простым скриптом клонируем десктопы, путём разбивки диска и разворачивания туда затареного образа фс.  Опробовано и в альте и в дебиан - никаких проблем с драйверами, просто основные стоять должны да и всё.
Всё что нужно - загрузиться с флехи, скачать с фтп скрипт и запустить его.
Вот! Лучше не скажешь! Нормально же устанавливается ALT! Даже на экзотическое железо!
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

vitich

  • Гость
Вот! Лучше не скажешь! Нормально же устанавливается ALT! Даже на экзотическое железо!
Не скажешь :)
Я столько седых волос потерял с альтом и столько тон всяческих пожеланий альту мысленно пожелал...
Система хороша, но разработчиков и энтузиастов маловато, пакетная база меньше чем в дебе, а у меня, простите, на семью времени не хватает, так что не до энтузиазма в смысле сборки и поддержки.
Так что тапками не кидайте, сам я на дебиане сижу уже много лет :)

vitich

  • Гость
А ну-ка покажите, где это вы тут увидели обиду и\или не уважение к свободе выбора ? Надеюсь, вы в курсе, что попутного желают мореплавателям, спешащим добраться до цели. Если вы тут увидели что-то другое, то не приписывайте другим то, что сами придумали.
Давайте без а ну-ка :)
Я давно на форуме и много чего видел и помню. Как и один из моих бывших коллег, который в своё время перешёл с gentoo на alt, а затем, как и я, на debian.
И не надо про мореплавателей, мы же с вами не мореплаватели и мы не в море, а на форуме. Впрочем, если вы на корабле - прошу простить великодушно.
Как я и говорил, на форуме есть дружелюбные люди, как среди разработчиков, так и среди пользователей, которые и вдохновляют на альт и в целом конструктивны. Но есть и "суровые челябинские альтовцы", которые не церемонятся в выражениях и не располагают к конструктивной беседе, а сразу и по-военному раскладывают всё по полочкам. И в итоге человек, пришедший на форум с проблемой, обкаканый, с "кривыми руками" и "не теми взглядами" и ещё Бог знает какими диагнозами уходит на убунту или ещё куда. И вопрос даже не в вас - это многолетний опыт и наблюдение.
« Последнее редактирование: 11.04.2014 18:55:01 от vitich »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
И не надо про мореплавателей, мы же с вами не мореплаватели и мы не в море, а на форуме. Впрочем, если вы на корабле - прошу простить великодушно.
Мы все на корабле, каждый на своём, в том числе на корабле находятся и те, кто плывёт в сторону от Альта. Поэтому моё пожелание было именно в том, чтобы по-скорее определиться и не терзать себя/форумчан.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Попутного ветра.
Кстати, о птицах. Время попутного ветра осталось в прошлом. Попутный сейчас никому не нужен. ;-) Ну, кроме, разве что, реплик древних каравелл и т.п.

vitich

  • Гость
Время попутного ветра осталось в прошлом. Попутный сейчас никому не нужен. ;-) Ну, кроме, разве что, реплик древних каравелл и т.п.
Это вы зря.
А как же крупнейшее в мире учебное парусное судно - четырёхмачтовый барк "Седов", он же "Magdalene Vinnen II"?
Он постоянно в кругосветках и ему ветер ой как нужен :)