Автор Тема: Работа с текстом в кодировке win-1251.[решено]  (Прочитано 14711 раз)

Простой

  • Гость
Имеется в наличии огромное количество книг в формате .txt . Medit открывает одни кракозябры из-за того что весь текст в мастдайной кодировке win-1251. Как вариант открывал при помощи LibreOffice, указывая каждый раз вручную кодировку. После очередного dist-upgrade Свободный офис перестал предлагать выбор кодировки, все тексты открывает в UTF-8. Есть ли текстовый редактор с возможностью работы с текстами в кодировке win-1251?
« Последнее редактирование: 20.03.2013 21:52:25 от Простой »

Простой

  • Гость
Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #1 : 18.03.2013 22:25:42 »
Хотя я могу ошибаться, может там ANSI. Вот скрин, на нем видно, что win-1251 установлена в настройках. Вопрос тогда ставлю по другому. Есть ли в Линукс текстовые редакторы работающие без проблем с мастдайными кодировками?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #2 : 18.03.2013 22:32:14 »
Имеется в наличии огромное количество книг в формате .txt . Medit открывает одни кракозябры из-за того что весь текст в мастдайной кодировке win-1251. Как вариант открывал при помощи LibreOffice, указывая каждый раз вручную кодировку. После очередного dist-upgrade Свободный офис перестал предлагать выбор кодировки, все тексты открывает в UTF-8. Есть ли текстовый редактор с возможностью работы с текстами в кодировке win-1251?
Обсуждалось на форуме. Нужно в настройках в автоопределении кодировки поставить cp1251 перед koi8-r. Кстати, для книг лучше FBReader.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #3 : 18.03.2013 22:33:12 »
Есть ли в Линукс текстовые редакторы работающие без проблем с мастдайными кодировками?
Я не встречал редаторов, которые бы не работали. А смотрел vim, mcedit, medit, gedit, kate, kwrite, kedit.
Андрей Черепанов (cas@)

Простой

  • Гость
Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #4 : 18.03.2013 22:54:58 »
Все понял. Тему в топку, автору, то бишь мне, обмотать руки паклей и поджечь ;D Шутю конечно. FBReader у меня стоит. Только неудобно каждому файлу txt вручную настраивать  кодировку. Автоопределение кодировки не всегда помогает. С medit-ом разобрался, оказываеться все довольно просто.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #5 : 18.03.2013 23:03:16 »
Хотя я могу ошибаться, может там ANSI. Вот скрин, на нем видно, что win-1251 установлена в настройках. Вопрос тогда ставлю по другому. Есть ли в Линукс текстовые редакторы работающие без проблем с мастдайными кодировками?
Для medit, попробуйте другие кодировки, как "Файл" -> "Открыть в кодировке" — в некоторых случаях работает иначе, чем "Документ" -> "Кодировка". Не факт, что документ в cp1251...

Есть ли в Линукс текстовые редакторы работающие без проблем с мастдайными кодировками?
Я не встречал редаторов, которые бы не работали. А смотрел vim, mcedit, medit, gedit, kate, kwrite, kedit.
   Работать то работают... Если документ нормальный. Однако, в мастдае копипаста из разнообразных ковырялок очень хорошо умеет делать текст с символами из разных кодировок одновременно. В таких случаях, к примеру, medit подобный файл в читаемом виде вообще открыть не может, говорит "не могу открыть в кодировке такой-то, попробуйте другую..." С такими файлами неплохо работает kwrite. У топикстартера похоже не KDE, а kwrite притащит чуть менее чем все KDE-шные пакеты.
  Проблема, однако, тут есть.
« Последнее редактирование: 18.03.2013 23:04:59 от stranger573 »

Простой

  • Гость
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #6 : 18.03.2013 23:11:15 »
У топикстартера похоже не KDE, а kwrite притащит чуть менее чем все KDE-шные пакеты.
У топикстартера xfce. К счастью винегрета из копипаста у меня нет. Пока все предложенные Андреем Черепановым решения работают. Medit после замены местами (win-1251, KOIR-U8, UTF-8 в таком порядке) вариантов кодировок заработал на ура. FBReader по-прежнему через раз выдает кракозябры, приходится ручками лазить в настройки и ставить кодировку.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #7 : 18.03.2013 23:15:20 »
Хотя я могу ошибаться, может там ANSI. Вот скрин, на нем видно, что win-1251 установлена в настройках. Вопрос тогда ставлю по другому. Есть ли в Линукс текстовые редакторы работающие без проблем с мастдайными кодировками?

Судя по скриншоту это попытка просмотреть KOI8-R как win1251.

Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Работа с текстом в кодировке win-1251.
« Ответ #9 : 19.03.2013 08:27:53 »
Примерно так:
for i in *.txt; do recode cp1251..utf-8 "$i"; doneТолько на всякий случай сначала backup сделать.