Автор Тема: Предложения по разбиению диска установщиком  (Прочитано 7274 раз)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
 ;-D
Цитата: midyukov-anton от Сегодня в 07:32:54
 Мы тут переживаем о мифических пользователях,

которых из неопытных пытаемся сделать предельно бестолковыми.

Цитата: midyukov-anton от Сегодня в 07:32:54
Есть минимум, который должен знать каждый пользователь ПК, и ручная разбивка диска обязательный пункт.

Ну так!..
Бешенно плюсую , если пользователь не может вручную разбить диск ,
 зачем нужен такой пользователь ? А вообще как говорил Гена : " я упал под стол " от прочтения этой темы. Инсталятор квест ;-D , вспоминается светлой памяти мопса со своим инсталятором. Помню на форуме не раз предлагали сделать консольный инсталятор а то все эти свистелки-перделки давно уже надоели . Кто бы только этим занялся ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

dango

  • Гость
Бешенно плюсую , если пользователь не может вручную разбить диск , зачем нужен такой пользователь ?
Замечу, что пока ALT Linux не идет к пользователю предустановленным на ПК в массовом масштабе, чтобы поставить сабж, уже надо:
1. Придти к мысли установить ALT Linux
2. Зайти на сайт, прочитать описание, выбрать и скачать дистрибутив
3. Узнать как записать образ дистрибутива на носитель и записать таки его
4. Выставить загрузку с накопителя и загрузиться с него.
Исключение в основном составляют пользователи, которымпоставили дистрибутив ALT Linux те, что прошли вышеозначенные пункты.
Далее, разобраться в инсталляторе дистрибутивов ALT Linux, не составляет большого труда. Плюс есть встроенная помощь.
... Извините, забыл, чем хотел закончить пост... Мысль хорошая пропала... :-(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Неконструктивный разговор получается. Вместо "Предложений по разбиению диска установщиком" имеем флейм на тему -какой нам нужен пользователь.

dango

  • Гость
Неконструктивный разговор получается. Вместо "Предложений по разбиению диска установщиком" имеем флейм на тему -какой нам нужен пользователь.
Одно цепляется за другое. Но, правда, я свалился во флейм. Извините. Виноват. Исправлюсь.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Читал, читал и хочу вставить свои 5 копеек:
Я не могу себя причислить к совсем уж начинающим, но и разбиение диска иногда приводит к моей задумчивости.
Ситуация первая:
У меня принесли ноут на котором надо установить Альт, допустим, исходя из задач пользователя я выбрал дистр, в сервере установок выбрал нужный и загрузил бук по сети:
Вопросы
1. А сколько места мне надо под корень? (Правильно-ли автоматическое разбиение, вдруг я туда захочу поставить 1С, да еще несколько релизов а /opt в корне)
2. Выделять ли boot в отдельный раздел (обычно не актуально)
3. А /home будет в /var как в кентавре или /var в корне?
4. А буду-ли я делать отдельный раздел для файлопомойки?

Собственно я знаю на них ответы в большинстве случаев, но исходя из опыта. А если это новый пользователь, то даже зная принципы организации разделов и файловой системы - то он не сможет ответить на эти вопросы. И его квалификация тут безполезна.

Ситуация вторая:
Я настраиваю рабочую среду организации, гибко подхожу к настройке сервера. И тут я хочу быстро и с минимальными затратами труда установить 10-50 компьютеров.
1. Какой мне выбрать дистр для этой задачи (последнее время выбираю симпли)
2. Требуется-ли мне собрать свой дистр, или достаточно обойтись существующим.

Собственно идея у меня только одна: нужно в автоматическом разбивателе предусмотреть некоторое количество шаблонов (сценариев) с одним умолчальным.
И придумать редактор сценария прям в установщике, для оперативного изменения.

Иногда просто приходится сначала разбивать автоматически - смотреть результат, принимать решение устраивает или нет, а потом перезагружаться и переразбивать заново.

P.S. ИМХО ставить ручное разбиение по умолчанию - неверно. Ибо при поточной установке на множество компов - требует много усилий.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Предлагайте свои варианты.
В конечном итоге, все предложения вынесены на суд сообщества.
Если человек в первый раз ставит линукс и не читает справку то лучше оставить по умолчанию, там хорошее деление. Так же думаю, если на диске 200гб то распихивать по отдельным разделам смысла нет.
Речь идет о домашних пк.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Бешенно плюсую
Ага, "Откройте, Поллюция!"
Не знаю, сколько нужно отдать под диск, под swap, что бы нормально работал "ждущий" и "спящий" и на эти грабли - вставал.
P.S. ИМХО ставить ручное разбиение по умолчанию - неверно
ИМХО -  в корне неверно.
Вопрос решён в Кентавре лучшим, ИМХО, образом - есть галочка "Показать что получилось" -
я таким образом узнавал - как надо
и есть возможность откатить назад-
что бы вручную переразбить и дать под корень больше (20 гб из 128 SSD).
Школьный и Симпли этого лишены, а зря.


Ламер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
под swap, что бы нормально работал "ждущий" и "спящий"
Размер ОЗУ.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вопрос решён в Кентавре лучшим, ИМХО, образом - есть галочка "Показать что получилось" -
я таким образом узнавал - как надо
++

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И тут я хочу быстро и с минимальными затратами труда установить 10-50 компьютеров.
Собственно идея у меня только одна: нужно в автоматическом разбивателе предусмотреть некоторое количество шаблонов (сценариев) с одним умолчальным.
И придумать редактор сценария

У дебианистов это уже есть:
Приложение B. Автоматическая установка с помощью списка ответов

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
У дебианистов это уже есть:
Приложение B. Автоматическая установка с помощью списка ответов
Это много где есть, но одним списком ответов не обойтись :)
Ибо, если мыслить масштабнее, можно сделать универсальный образ под все дистры, а дистр определять сценарием.
Но это так, мысли вслух !!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
под swap, что бы нормально работал "ждущий" и "спящий"
Размер ОЗУ.
Всё же, не размер. Надо немного накинуть на случай того, что что-то в свопе, всё же, будет. Например, tmpfs-разделы туда уползти могут, и т.п. Опять же, подумать о планах по наращиваню ОЗУ, вдруг...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, если используется tmpfs, то надо, наверное, и его размер добавить - по умолчанию это 1/2 размера ОЗУ.
PS У меня наоборот, т.к. у меня tmpfs задан в 10ГБ - для сборки фильмов, пакетов и т.п., то размер swap = разамер tmpfs +  размер ОЗУ.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Предлагаю увеличить размер корня при автоматической разметке в инсталляторе до 20Gb.
Даже до сорока, если диск большой; учтено в нынешних регулярках/стартеркитах и выпусках Рабочей станции 8.x.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Даже до сорока, если диск большой; учтено в нынешних регулярках/стартеркитах и выпусках Рабочей станции 8.x.
И послать читать https://www.altlinux.org/РазбиениеДиска :-)