Автор Тема: SMART-доска в Школьном 5.0 Smart Board Technologies, Канада  (Прочитано 49471 раз)

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Когда kaf высказал предположение, что туже ошибку может смоделировать usb мышью, я взял имеющуюся у меня мышь и пошёл  пробовать. Так вот две мыши ps/2 и usb прекрасно работают вместе. На ноутбуке у меня тачпад и usb мышь также нормально сосуществуют под МАСТЕРом 5.0. То есть  устройство определяется верно и сигналы от него соответствуют ожидаемым, все работает.
В 4.1 я не знаю определялась ли доска как мышь, но без установки драйвера она курсор не двигала. Что доска определяется в 4.1 как джойстик это я видел, но опять повторю без драйвера SMART ничем не управляла.
Цитировать
речь о какой техподдержке идёт?
О техподдержке производителя доски или официального дилера в РФ.

Оффлайн ddv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
    • ООО "НЕВОД"
    • Email
В 4.1 я не знаю определялась ли доска как мышь, но без установки драйвера она курсор не двигала.
в 4.1 без установленного пакета Smart Board Notebook доска как мышь работает абсолютно адекватно..

Возможно просто Xorg в 5ке при автоконфигурировании не тот драйвер выбирает или ещё что-то.. Ведь USB-мышки бывают разные..

Оффлайн srk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Судя по системным требованиям (http://www2.smarttech.com/st/en-US/Support/Downloads/SBS/NBS10Linux.htm), софт для доски на новых дистрибутивах не тестировался. Стоит поинтересоваться у разработчиков, как работает доска на более свежих системах.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Судя по системным требованиям (http://www2.smarttech.com/st/en-US/Support/Downloads/SBS/NBS10Linux.htm), софт для доски на новых дистрибутивах не тестировался. Стоит поинтересоваться у разработчиков, как работает доска на более свежих системах.
У разработчиков устройства, разумеется.  ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Судя по системным требованиям (http://www2.smarttech.com/st/en-US/Support/Downloads/SBS/NBS10Linux.htm), софт для доски на новых дистрибутивах не тестировался. Стоит поинтересоваться у разработчиков, как работает доска на более свежих системах.

Гугление показывает, что эта ошибка есть во всех свежих дистрибутивах. Увы. То есть остается только ждать нового драйвера Smart Board, так как он проприетарный. А пока использовать дистрибутивы со старыми версиями x.org.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
В техподдержку производителя доски обращались?
Мышь же работает нормально только в 4.1, т.е. это позиционирование, клики левой кнопкой мыши и нажатие правой кнопки мыши(отдельная кнопка рядом с кнопкой запуска экранной клавиатуры). В 5ке мышь себя ведёт абсолютно не адекватно: улетает в левый верхний угол, ...
PS: Можно предположить, что есть вероятность купить в магазине обычную usb-мышку, которая будет вести себя так же!
Похожее поведение мыши я уже описывал, но только при установке 5.0. И это не мышь, пробовали и несколько  usb. Причем эти же мыши прекрасно работают с 5.0 на других машинах.
« Последнее редактирование: 08.02.2010 20:14:28 от ruslandh »

Оффлайн Алексей Polymedia

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • www.polymedia.ru
    • Email
Доброго времени суток. Зовут меня Алексей, я технический специалист компании Polymedia-Москва. В данный момент идет тестирование драйверов на разных дистрибутивах Linux. Предположительно проблема в драйверах, если это подтвердится, то будут предприняты меры по решению проблем с работой досок. Если возникнут какие-либо вопросы, то можно обращаться по e-mail: van@polymedia.ru или по ICQ: 248853127.
« Последнее редактирование: 19.03.2010 19:02:03 от Алексей Polymedia »
С уважением,
Верещагин Алексей Николаевич Инженер-программист ЗАО “Полимедиа” Тел. 8(903)2295674 van@polymedia.ru www.polymedia.ru

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Доброго времени суток. Зовут меня Алексей, я технический специалист компании Polymedia-Москва. В данный момент идет тестирование драйверов на разных дистрибутивах Linux. Предположительно проблема в драйверах, если это подтвердится, то будут предприняты меры по решению проблем с работой досок. Если возникнут какие-либо вопросы, то можно обращаться по e-mail: van@polymedia.ru или по ICQ: 248853127.


Алексей, спасибо!
Меня тоже зовут Алексей, я зам гендиректора Альт Линукс и буду рад помочь.
org@altlinux.ru

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Мы еще не добрались до "досок". Но это вопрос времени. Скорее всего летом займемся, тогда, возможно, понадобится помощь.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Мы еще не добрались до "досок". Но это вопрос времени. Скорее всего летом займемся, тогда, возможно, понадобится помощь.
Автор запроса решила временно этот вопрос установкой ALT 4.1 с новым драйвером от Smart
http://maria-zilberman.livejournal.com/27915.html

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Коллеги, нынешние драверы SmartBoard писались для старых ядер и xorg. Так как они закрытые, то вопрос можно решить только вместе с производителем, походы в школу не помогут.
Очень рад, что представитель фирмы-дистрибьютора Smart здесь появился. Надеюсь, что мы можем решить эту проблему.


Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
На сайте smarttech.com появились новые драйвера. Но легче от этого не стало.
Цитировать
------------------------------------------------------------------
A. SYSTEM REQUIREMENTS
------------------------------------------------------------------
SMART Product Drivers 10.2 System Requirements

 - Pentium(R) III 750 MHz processor or higher
 - 512 MB of RAM (1 GB recommended)
 - 350 MB of free hard disk space
 - Linux kernel 2.6 but less than 2.6.30 (2.6.11 or later to use a SMART Podium(TM)
DT770 interactive pen display, 2.6.26 or later to use a SMART Board(TM) V280 interactive whiteboard)
 - X Window System(TM) version 11 release 6 (X11R6) or higher that supports XRender and Xinerama(TM)
 - glibc 2.3.3 (gcc 3.4.2)
 - libstdc++6
 - GNOME(TM) 2.8.0+ or KDE(R) 3.5 or 4.1+ libraries (recommended)
 - Debian(R) 5.0 (Lenny) r4, Fedora(TM) Core 10, Red Hat(R) Enterprise Linux 5.4, OpenSUSE(R) 11.1, Ubuntu(R) 8.04 LTS, or Ubuntu 9.04

If the computer doesn't meet the requirements for SMART Product Drivers 10.2, you can install SMART Board software version 8.0, 9.7 or 10. Contact SMART Technical Support for details.
Поскольку сначала всегда что то делается а потом читается документация, то могу заявить что и с этим драйвером доска не работает.

Кто силен в английском поясните эту строчку.
Цитировать
(2.6.11 or later to use a SMART Podium(TM) DT770 interactive pen display, 2.6.26 or later to use a SMART Board(TM) V280 interactive whiteboard)
Упомянутых там продуктов я вообще не нашел.

При подключении доски бывает выскакивает желтенькое всплывающее сообщение с предложением обновить микропрограмму. Но так как мышь не работает, а сообщение быстро исчезает то мне ни разу не удалось по нему щелкнуть. В винде ничего подобного нет. Целенаправленные поиски тоже ни к чему не привели. В линуксе с помощью клавиатуры кое как удалось узнать что у меня версия микропрограммы 4,1,2,0  Кто нибудь обновлял эту микропрограмму и будет ли от этого толк?

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Так все таки кто нибудь решил проблему или нет?
Если вопрос не решится в течении июня потом устанавливать Linux на эти клмпьютеры будет некогда.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Ставьте 4.0

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Так все таки кто нибудь решил проблему или нет?
Если вопрос не решится в течении июня потом устанавливать Linux на эти клмпьютеры будет некогда.
вы обращались к представителю фирмы, чьи координату несколькими постами выше?