Автор Тема: При обновлении ядра по умолчанию грузится старое [решено]  (Прочитано 8239 раз)

dango

  • Гость
В общем, если не только я столкнулся с этим, значит какая-то проблема всё-таки существует.
Похоже, да. Вопрос: в чем причина? Если память мне не изменяет, пытался повторить в ВМ, но там не воспроизвелось.
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_DEFAULT=0
GRUB_SAVEDEFAULT=true
Вы тоже редактировали в grub.cfg параметры таймаута, как и я. Но вряд ли в этом причина проблемы.
Кстати, я тоже поначалу выставлял в GRUB_TIMEOUT=0 для одной ОС на ПК, а потом выбрал 1 секунду. Случаи всякие бывают Х-)
То есть как так получилось, что грузилось самое старое ядро из имеющихся - тоже загадка. Кстати на Sisyphus был такой же случай, изначально грузилось самое старое ядро из всех, что были установлены в системе, я его удалил и тогда Grub переключился на другое.
Хм, а у меня грузилось предыдущее ядро, хотя в меню grub можно было выбрать и новое. Такое впечатление, что не сработали скрипты ставящие default для нового ядра. Буду присматривать за процессом обновления ядра.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Случаи всякие бывают Х-)
Зажимаете Shift при загрузке и на окне Grub останавливается, не продолжая загрузку дальше, это если именно 0 установлено.
Правда не на всех устройствах срабатывает почему-то, попадаются компьютеры, которые не реагируют на зажатый Shift.

Вопрос: в чем причина?
Не знаю. На Sisyphus я переносил систему с одного диска на другой. На втором диске вручную размечал раздел на всю длину диска, соответственно потом чрутился в новую систему и делал grub-mkconfig ... и grub-install. Может тут что-то пошло не так, потому что были несколько моментов, когда я не то и не туда случайно смонтировал перед чрутом :)
А на машине с p8, её вообще никто не трогал, только обновы выполнялись раз в неделю автоматом, но в логах проблем нет, grub не обновлялся.

Буду присматривать за процессом обновления ядра.
Я тоже постараюсь :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

dango

  • Гость
Зажимаете Shift при загрузке и на окне Grub останавливается, не продолжая загрузку дальше, это если именно 0 установлено.
Правда не на всех устройствах срабатывает почему-то, попадаются компьютеры, которые не реагируют на зажатый Shift.
Вот-вот. Именно из-за этого теперь перестраховываюсь.
А на машине с p8, её вообще никто не трогал, только обновы выполнялись раз в неделю автоматом, но в логах проблем нет, grub не обновлялся.
Да, именно так оба раза у меня и было. Один раз решил переходом то ли std-def > un-def, то ли наоборот. А в другой раз очередное обновление ядра прошло штатно.