Автор Тема: Re: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 12257 раз)

dango

  • Гость
В случае браузера надо посадить на полный рабочий день отдел программистов, чтобы они пилили свой отдельный браузер (так как из той же Мозиллы что-то быстрое на слабом железе уже не сделать), успевая за изменением стандартов. Отдел должен быть сравним с тем, что у той же Мозиллы.
Если при этом не отстреливать говносайтостроителей вместе с их поделием, то опять получится клон Хромого. :-) Браузер от сайта недалеко падает.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Хорошо и правильно смеётесь!  Установил лепоту с другой ветки на KDE4, несмотря на рекомендуемую память не менее 2 Гб, потребляет её также где-то 800 мб и медленно запускает на холодную браузер. Но там есть плюс: пока браузер пытается запуститься скачет мячик, информируя о процессе, но есть и минус в самопроизвольно меняющей яркости, но думаю разберусь у Вас научившись. А что Вы хотите- те же ядра используют, теперь буду знать. Под вечер ещё поставлю на среде МАТЕ, но уже более скромный интерфейс браузера, сравню и отпишусь.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А что Вы хотите- те же ядра используют, теперь буду знать.
Если версия linux относительно свежая, то будут схожие ядра, схожие версии программ... Скорость работы будет зависеть, в основном, от количества демонов, стартующих при запуске системы и настроек графики. Поэтому, большого разброса не предвидится. Даже в Gentoo, в которой компилируется под конкретное железо, средний прирост производительности обещается около 10-15%, что современным броузерам "летать" не позволит.

dango

  • Гость
Установил лепоту с другой ветки на KDE4, несмотря на рекомендуемую память не менее 2 Гб, потребляет её также где-то 800 мб и медленно запускает на холодную браузер.
Какой именно браузер? Там насколько мне помнится есть браузер Konqueror. Попробуйте запустить его на холодную и горячую. И сравнить с запуском Firefox.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Установил лепоту с другой ветки на KDE4, несмотря на рекомендуемую память не менее 2 Гб, потребляет её также где-то 800 мб и медленно запускает на холодную браузер.
Какой именно браузер? Там насколько мне помнится есть браузер Konqueror. Попробуйте запустить его на холодную и горячую. И сравнить с запуском Firefox.
Там как раз нужные браузеры Firefox. и Chromium, а вот в только установленной системе на среде МАТЕ р.8 браузер очень быстрый New Moon (до 2 сек с холодной загрузки), но там проблемы с графической установкой программ, пробовал поставить браузеры Firefox. и Chromium- в конце выдаёт ошибку: сбой wget завершен с 8, придётся уже на их форуме разбираться или в помощи и учиться.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
а вот в только установленной системе на среде МАТЕ р.8 браузер очень быстрый New Moon (до 2 сек с холодной загрузки), но там проблемы с графической установкой программ
1. Зачем нужна графическая установка программ ?
2. Поставить New Moon можно в среде с любым DE. Просто взять, и поставить.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
1. Зачем нужна графическая установка программ ?
2. Поставить New Moon можно в среде с любым DE. Просто взять, и поставить.
Для меня пока нужна, да и команды, как понял на той ветке другие- не понимает apt- get (пробовал wget ) install . С наскоку ничего не получится- надо время обучаться.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
но там проблемы с графической установкой программ
Можно подробнее?
да и команды, как понял на той ветке другие- не понимает apt- get
Не верю! (с)

apt-get работает одинаково во всех версиях альта, и имеет почти такой же синтаксис в Debian и всех основанных на нем дистрибутивах (Ubuntu, Mint etc.)
apt- get
У Вас пробел лишний. Правильно будет # apt-get install
пробовал wget
А с чего решили, что оно установит? Оно должно скачивать урл в текущий каталог.
С наскоку ничего не получится- надо время обучаться.
Тут есть люди, готовые помочь Вам советом и подсказкой. Но для этого Вы тоже должны приложить некоторые усилия: как минимум, скопировать введенную команду и весь результат ее работы из консоли и запостить на форуме. Копировать (а не перепечатывать!!!) обязательно, т.к. 1 неправильно поставленный пробел, кавычка и т.д. способны поломать любую команду или скрипт.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
но там проблемы с графической установкой программ
Можно подробнее?
да и команды, как понял на той ветке другие- не понимает apt- get
Не верю! (с)

apt-get работает одинаково во всех версиях альта, и имеет почти такой же синтаксис в Debian и всех основанных на нем дистрибутивах (Ubuntu, Mint etc.)
apt- get
У Вас пробел лишний. Правильно будет # apt-get install

Cпасибо. Короче 2 раза загрузил более 300 пакетов обнов и графический установщик заработал, браузеры Firefox и Chromium установил, а то первый слишком прост и наверно незащищён. На среде МАТЕ они с холодного (первого) запуска открываются через 5 сек. И наверно я на этой среде останусь (как винда 7 и ранние), стабильна тут и регулируется яркость, но большинство предпочтут лепоту икон и окон среды КДЕ.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
но большинство предпочтут лепоту икон и окон среды КДЕ.
Кентавр не зря делался именно на основе mate. Довольно стабильная среда, хорошо себя чувствующая на компьютерах не первой свежести.

У меня на работе везде XFCE. Не могу сказать, что все в нем нравится... Но, во-первых, подсадил на него педагогов уже, а во-вторых, вполне сносно работает на древнем железе.

Выбирал в свое время по 1 главному критерию: должен сносно работать на древнем ноутбуке с 384 МБ ОЗУ и встроенной графикой от VIA с минимальной доводкой напильником. Пробовал 2 последних версии Debian, Ubuntu 12 и 14 LTS, Fedora и даже Runtu Lite. Разумеется, все с легкими окружениями: XFCE, LXDE, Mate. По простым тестам на время загрузки и запуска пограмм победил Simply. На нем и остановился. Fedora даже не установилась, а Debian удивил тем, что с дефолтными настройками тормозит уже на этапе меню загрузки grub. Дальше не так плохо было, пошустрее, чем Ubuntu, например, но, все равно, не айс.

Другие DE, более легкие, не рассматривал, т.к. нужна была хотя бы примерная схожесть интерфейса с "виндой" из коробки.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
А у меня эта система ROSA FRESH MATE R8 x86_64 шустрее SL 7.95.0 x86_64, тоже все нужные приложения, но весила 1,5 Гб.
Нарисовалась проблемка с Firefox. Сразу вроде на русском языке был, теперь англ. и где сменить не найду- важно настройки выставить, а так без разницы.
Теперь ещё проблема: с винды не могу настроить меню загрузки систем (а было), и с этих 3-х линуксов лишь видно меню линуксов. Пробовал давать от рут команду показанную в терминале- ничего не изменилось. Но долго переключать биосом не выдержу.

Оффлайн yadal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Цитировать
Нарисовалась проблемка с Firefox. Сразу вроде на русском языке был, теперь англ. и где сменить не найду- важно настройки выставить, а так без разницы.
Главное, чтобы русский язык для firefox'a был установлен. Тогда в адресной строке набираем
about:configсоглашаемся, ищем
general.useragent.localeи выставляем его в
ru-RUПерезагружаем firefox и радуемся.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Теперь ещё проблема: с винды не могу настроить меню загрузки систем (а было), и с этих 3-х линуксов лишь видно меню линуксов. Пробовал давать от рут команду показанную в терминале- ничего не изменилось. Но долго переключать биосом не выдержу.
Grub не умеет одновременно грузить UEFI и не-UEFI системы. Умеет ли это EasyBSD, я не знаю, т.к. последний раз им пользовался около 7 лет назад.
но весила 1,5 Гб.
Не столь важно, сколько весит дистрибутив, как то, сколько и каких пакетов есть в репозитории. Про РОСУ сказать ничего конкретного не могу, т.к. дальше тестовой установки на виртуалку дело не заходило, поэтому, не знаю, в чем ее изюминка. С учетом ее происхождения и сильной схожести с первоисточником, должна быть стабильным и удобным инфраструктурным решением. Никак время не найду серверную версию посмотреть.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Grub не умеет одновременно грузить UEFI и не-UEFI системы.
Именно так у меня и установлено на КДЕ не UEFI, на МАТЕ с UEFI, на SL без UEFI, Windows 7 не помню, но на другом диске. Но все линукс в одном меню и работает это меню. Вот удалю некоторые линукс, может снова заработает.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Главное, чтобы русский язык для firefox'a был установлен. Тогда в адресной строке набираем
Как понимать эту фразу? Много раз устанавливал текст страниц на русском, выводил далее по инструктажу, но интерфейс всё равно на английском. Я сам запутал браузер, вывел запуск с панели и язык получился разный, потом удалил с панели запуска, но не получается. Проще наверно удалить и снова установить на систему завтра?