Автор Тема: В офис приехала рабочая станция с Эльбрусом  (Прочитано 37992 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
по мере расширения производства процессоров и систем,
Молодцы что производство наращивают.  :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
по мере расширения производства процессоров и систем,
Молодцы что производство наращивают.  :-)
в этом году вроде 20000 шт. всего сделают, что вообще ни о чем.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Цитировать
GPS: GPS с дополнительным внутренним портом для антены
А почему GPS? "Глонасса" почему нет?
Вообще это один чип думаю. А разве кто-то сейчас ещё делает приёмники только GPS?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ну, у меня смартфон только с GPS, но насколько знаю Xiaomi делают смартфоны сразу с тремя системами позиционирования: GPS, Глонасс, Beidou. По поводу компьютеров не интересовался...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Домой хочу 8СВ
https://www.linux.org.ru/news/hardware/16021332 ? :-)
Не-а.  Там в целом всё хорошо, но _столько_ денег (заметно дороже МЦСТ) я бы, может, и выдал, но за идеально подходящую мне плату; а там два лишних VGA и недостаёт NVMe для такого.

Из крупных плюсов -- сообразили сразу добавить USB3-чип.  Из крупных минусов -- снимают "родные" теплоотводы процессора и чипсета, заменяя на свои медные (вот это вообще не понял).

Так что скорее буду брать десктопный miniATX-вариант МЦСТ, думаю.

PS: 20000 за год -- это куда больше 20000 за всю историю, если что.  И соответственно транслируется в куда более низкую стоимость.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
в этом году вроде 20000 шт. всего сделают, что вообще ни о чем.
Получается среднее где-то 3ккк это только мать+проц в сборе думаю 4.5, для небольшой компании нормально. Вероятно они производят только под заказ, когда уже договор и оплата есть. Понятно что это не рыночные экземпляры, но для дальнейшего развития должно быть достаточно.

И соответственно транслируется в куда более низкую стоимость.
Очень сомневаюсь, это не наш подход.  ;-D


Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Получается среднее где-то 3ккк это только мать+проц в сборе думаю 4.5, для небольшой компании нормально. Вероятно они производят только под заказ, когда уже договор и оплата есть. Понятно что это не рыночные экземпляры, но для дальнейшего развития должно быть достаточно.
Сам по себе возникает вопрос когда будут рыночные?

И соответственно транслируется в куда более низкую стоимость.
Очень сомневаюсь, это не наш подход.  ;-D
Почему-то тоже сомневаюсь. ;-D

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Можете сколько влезет сомневаться -- я-то оперирую фактами и более того, для меня это вполне конкретные расходы. :-)

PS: 401-РС стоила вначале 400 т.р., затем -- уже когда 8С вышли -- на серии получилось до 200 т.р. дойти; 801-РС первые были по 350, сейчас серийные идут по 325 (это с совсем другими курсами, а там всё-таки доля импорта существенная выходит, как ни крути).
« Последнее редактирование: 16.01.2021 21:49:51 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
а там всё-таки доля импорта существенная выходит, как ни крути
В этом и "зарыта собака"...
Можете сколько влезет сомневаться
Лично я не то, чтобы сомневаюсь. Просто этого можно ждать ещё долго, пока простой смертный сможет купить себе по приемлемой цене...
« Последнее редактирование: 16.01.2021 22:00:36 от gosts 87 »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Они делают серверные пулы, возможно для сервера цена оправдана, повышенная безопасность и т. д все дела.
Мне архитектура этих процессоров нравится, сама по себе уникальна. Думаю если добавить частоту до уровня конкурентов то Эльбрус окажется производительнее. Хотя конечно пересобирать ПО под нее дело не легкое. На сайте МЦСТ написано что он может работать в режиме совместимости 64х то есть и с обычным десктоповым софтом проблем быть не должно.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
снимают "родные" теплоотводы процессора и чипсета, заменяя на свои медные (вот это вообще не понял).
Может родные крышки медные, а сверху гальваническое покрытие, которое и снимают (или же наоборот, не наносят)?
« Последнее редактирование: 22.01.2021 15:52:30 от trs »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Может родные крышки медные, а сверху гальваническое покрытие, которое и снимают (или же наоборот, не наносят)?
Чего все пристали к этим крышкам?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Чего все пристали к этим крышкам?
За всех не скажу. Как по мне, для целевой аудитории (сайт англоязычный) custom и hand-made -- весомый аргумент. Так что производитель правильно делает. Если они договорились с МЦСТ по самим процессорам, разумно сразу и крышки эти обсудить. Не напильником же их из сляба вытачивать.

Оффлайн qwest1978

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Читал про эти крышки на другом форуме. Позволяют снизить температуру на процессоре около 10 градусов. Т.е. если на родной крышке условно 50 градусов то с этой крышкой 40.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Мне архитектура этих процессоров нравится, сама по себе уникальна. Думаю если добавить частоту до уровня конкурентов то Эльбрус окажется производительнее. Хотя конечно пересобирать ПО под нее дело не легкое.
Ну инженерки v6 уже есть -- 16С и двухъядерные 2С3, оба на 2 ГГц работают; пересобирать хорошо написанное ПО обычно не проблема (например, в сизифе/p9 патчить или вообще трогать приходится несколько процентов пакетов), это вот когда надо портировать или желательно оптимизировать -- тогда времяёмко и не всякий может, факт.

Но что-то могу даже я, который вообще-то сисадмин, а не разработчик.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус