Автор Тема: Как IDC посчитала TCO Linux  (Прочитано 6097 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #15 : 05.09.2010 09:14:32 »
и коллективные письма кто пишет?
sales manager'ы, которые находят неквалифицированных учителей.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #16 : 05.09.2010 11:47:52 »
только вот деньги в регионах уже выделены
и винда будет закуплена
и это не для кого не новость
У вас есть доказательство этого?
с доказательствами имело бы смысл выступать в прокуратуре, а не на форуме.
Причем здесь прокуратура? Вы утверждаете, что "деньги в регионах выделены и винда будет закуплена". Откуда у Вас такие сведения? Наш регион ничего не выделяет и ничего покупать не собирается.
наверное документы видел и с людьми в других регионах общался?
в вашем случае варианта два:
1. ваш регион действительно не закупает
2. до вас просто еще не довели информацию. (ну если вы конечно не в департаменте сидите)
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #17 : 05.09.2010 12:25:38 »
Пусть представители регионов напишут здесь, у кого идет официальная закупка, т.е. школам выделены средства.
Наберусь смелости заявить за весь Красноярский край - у нас такого нет.
P.S. Москву и Питер просьба в регионы не включать - это центры  :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #19 : 05.09.2010 13:36:37 »
К сожалению, информация в тексте не вполне достоверная. "У кого чего болит, тот о том и говорит" - была у нас в детстве такая присказка. ЦИТУО Линукс не помеха. И Винду они ставят второй ОС, чтобы можно было использовать учебное ПО, которое ни на чем больше не живет. Насколько оно реально нужно в школах, их уже не слишком интересует, т.к. это уже политические разборки (кто же скажет, что прорва денег на это ПО ушла почти впустую). ЦИТУО традиционно живут и развивают Маки, учителей обучают преимущественно на Маках, т.к. это удобнее, надежнее и проще (дешевле) в обслуживании. Соответственно, и требования выставляют такие, чтобы Маки не снесли на тендере Виндовой дешевкой, т.к. про стоимость владения наши принимающие решение либо не знают, либо с издержками почти бесплатного учителя информатики не считаются.
Тем, кто борется с Маками на тендерах поставки техники за бюджетные деньги, реальные издержки при эксплуатации "до лампады". Более того, при централизованных тендерах на обслуживание они же эти деньги и подберут. Таким образом, выиграют дважды. Стоимость обслуживания на тих тендерах смехотворная для реальной поддержки, а условия таковы, что никто ни за что не отвечает. В результате можно взять эти "дутые" цифры и доказать, что техподдержка этого "добра" не больше, а даже меньше поддержки Маков.  
Ради достижения победы в тендере стороны воспользуются, чем угодно. В том числе, Линуксом. Так что, Линукс в этой истории - канат для перетягивания.
Если право Маков отстоят, на них, как многие уже знают, прекрасно может развиваться любое ОС-направление. С надежной средой и удобной поддержкой. Улеты Винды лечатся тупой и оперативной переразливкой образа без потери функциональности всего остального. У нас, например, ее вообще крайне редко загружают.
Если Маки удастся оттеснить, школы получат "качественные" отечественные сборки с двумя ОС. Любите их и не в чем себе не отказывайте.
« Последнее редактирование: 05.09.2010 13:43:32 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #20 : 05.09.2010 13:50:31 »
К сожалению, информация в тексте не вполне достоверная.

В чем? Давайте конкретно.
Меня во всей этой истории интересует отчет IDC, который будет использован для обоснования закупуки  Windows в регионах. Если бы дело было только в московских разборках, то текст назвали бы "TCO в московских школах", тем более, что цифры там московские. Но нет, он претендует на значимость для всей России. А если бы могли заказать IDC отчет, демонстрирующий преимущества Маков, то заказали бы его. И аргументов в их пользу для Москвы полно, так как стоимость железа можно утопить в других огромных расходах московского бюджета на образование.
Но пошли другим, очень уж окольным путем. Зачем?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #21 : 05.09.2010 14:03:06 »
К сожалению, информация в тексте не вполне достоверная.

В чем? Давайте конкретно.
Цитировать
ЦИТУО известен тем, что минувшим летом составлял технические требования, в соответствии с которыми для новых московских школ должны закупаться компьютеры Apple (MacBook и Mac Mini) с предустановленной ОС Windows XP
Эта фраза не противоречит действительности, но в логике статьи приводит к разумной реакции в комментариях о полном бреде - установке Винды на Маки. Таким образом, случайной или осознанной манипуляцией превращает ЦИТУО в полных дебилов и врагов разумной информатизации школ.

могли заказать IDC отчет, демонстрирующий преимущества Маков. И аргументов в их пользу для Москвы полно, так как стоимость железа можно утопить в других огромных расходах московского бюджета на образование.
Но пошли другим, очень уж окольным путем. Зачем?
Не знаю. Реакция сторонников Линукс мне понятна, но объективная картина не менее важна. Без объективности можно сторонников принять за противников и наоборот. Возможно, ЦИТУО неуклюже решает свои проблемы. Когда сталкиваются интересы, у нас об "уклюжести" редко вспоминают. :(
« Последнее редактирование: 05.09.2010 14:13:16 от ruslandh »
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #22 : 05.09.2010 14:10:22 »
Нет уж.
Давайте определимся кто в школах занимается обслуживанием и ремонтом ПК и в каком объёме.
Кто ПО должен устанавливать и поддерживать.

Считаю для своей школы:
моя зарплата от ОС не зависит.
Скачал образ диска. (домашний инет. анлим. на оплату не повлияло)
Записал на болванку... ну у меня банка на 100 дисков... взял одну - не обеднел... ну пусть будет 11р.
Поставил на сервер, развернул сетевую установку...

Обучение в АйТи кроме нервов ничего не дало...
Итого расходов государства на ПО  моей школе 0р.
Если спиногрызов из ДО и всяких МИОО убрать, что бы не мешали, мне только легче будет.

П.С.
Кстати, денежки израсходованные на обучение учителей технологиям Ms за последние 2-3 года, не плохо бы в казну вернуть.
« Последнее редактирование: 05.09.2010 14:15:39 от HAW »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #23 : 05.09.2010 14:19:24 »
Нет уж.
Давайте определимся кто в школах занимается обслуживанием и ремонтом ПК и в каком объёме.
Кто ПО должен устанавливать и поддерживать.
Видимо, Вы не в курсе, что на этот год выделялось финансирование на техподдержку компьютерных классов. Нам после 2-х лет боев с демонстративным отказом от поддержки в прошлом году удалось урвать некоторую сумму. Она была жестко разбита по 3-м статьям: обновление, ремонтные работы (обслуживание), комплектующие. Прыгать вокруг них было крайне неудобно, но кое что нам удалось сделать. К зарплате это отношения не имеет, а к стоимости владения - очень даже.
Или Вы из своей зарплаты покупаете комплектующие? Чините и обслуживаете из своей - это понятно: реальгые денежные знаки при этом ниоткуда никуда, вроде бы, не перетекают. Так что, за этот Ваш самоотверженный труд, который "от ОС не зависит", кто-то получил вполдне реальные денежные знаки. Поэтому в "стоимость владения" он никак не попал.
Значит ли это, что стоимость владения от ОС не зависит?
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #24 : 05.09.2010 14:20:52 »
К сожалению, информация в тексте не вполне достоверная.

В чем? Давайте конкретно.
Цитировать
ЦИТУО известен тем, что минувшим летом составлял технические требования, в соответствии с которыми для новых московских школ должны закупаться компьютеры Apple (MacBook и Mac Mini) с предустановленной ОС Windows XP
Эта фраза не противоречит действительности, но в логике статьи приводит к разумной реакции в комментариях о полном бреде - установке Винды на Маки. Таким образом, случайной или осознанной манипуляцией превращает ЦИТУО в полных дебилов и врагов разумной информатизации школ.

Согласен. Но виновато здесь руководство ЦИТУО, которое избегало контактов с журналистами три(!) дня. А этого нельзя делать даже тогда, когда серьезно прокололся.  Себе дороже выйдет, что мы и наблюдаем.
Тем более, что как бы ни относиться к CNews, в профессионализме им сложно отказать.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #25 : 05.09.2010 14:24:59 »
Согласен. Но виновато здесь руководство ЦИТУО, которое избегало контактов с журналистами три(!) дня. А этого нельзя делать даже тогда, когда серьезно прокололся.  Себе дороже выйдет, что мы и наблюдаем.
Возразить нечего
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #26 : 05.09.2010 14:27:39 »
Не знаю. Реакция сторонников Линукс мне понятна, но объективная картина не менее важна. Без объективности можно сторонников принять за противников и наоборот. Возможно, ЦИТУО неуклюже решает свои проблемы. Когда сталкиваются интересы, у нас об "уклюжести" редко вспоминают. :(

Так или иначе, они решают проблемы Microsoft и чиновников в регионах, которым нужна железна отмаза от СПО. Мне лично просто стыдно, когда Москва (как субъект федерации) такими махинациями влияет на российские регионы, пытаясь зачеркнуть огромную работу энтузиастов СПО.
Но, повторюсь, меня сейчас более всего интересует IDC.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #27 : 05.09.2010 14:37:00 »
наверное документы видел и с людьми в других регионах общался?

Если бы всюду все было так просто, то не понадбилось бы это липовое "исследование".
Да, в ваших окрестностях дела складываются в пользу Microsoft. Но, по словам Skull,  среднее по России -- это Красноярск.  ;)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #28 : 05.09.2010 14:42:28 »
Так или иначе, они решают проблемы Microsoft и чиновников в регионах, которым нужна железна отмаза от СПО. Мне лично просто стыдно, когда Москва (как субъект федерации) такими махинациями влияет на российские регионы, пытаясь зачеркнуть огромную работу энтузиастов СПО.
Но, повторюсь, меня сейчас более всего интересует IDC.

Цель моего вступления заключалась в том, чтобы не превращать ЦИТУО во врагов СПО, что проявилось в первых же реакциях на статью. ЦИТУО, кстати,- последовательные пропагандисты Moodle на протяжении нескольких лет и именно работе с ним уделялось заметное внимание на курсах для учителей-предметников.
Каковы бы ни были причины и посылы (повторюсь, я о них не знаю), оценку делала профессиональная служба. Поэтому вопросы об адекватности оценок должны быть адресованы именно им.
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Как IDC посчитала TCO Linux
« Ответ #29 : 05.09.2010 14:58:06 »
Цель моего вступления заключалась в том, чтобы не превращать ЦИТУО во врагов СПО, что проявилось в первых же реакциях на статью. ЦИТУО, кстати,- последовательные пропагандисты Moodle на протяжении нескольких лет и именно работе с ним уделялось заметное внимание на курсах для учителей-предметников.
Каковы бы ни были причины и посылы (повторюсь, я о них не знаю), оценку делала профессиональная служба. Поэтому вопросы об адекватности оценок должны быть адресованы именно им.

Согласен.