Голосование

Ваш выбор графической оболочки в Alt Linux ???

cinnamon
3 (2.2%)
enlightenment
1 (0.7%)
gnome3
10 (7.5%)
icewm
5 (3.7%)
kde4
43 (32.1%)
lxde
8 (6%)
mate
13 (9.7%)
razorqt
0 (0%)
kde3
2 (1.5%)
fluxbox
1 (0.7%)
tde (SysVinit)
3 (2.2%)
wmaker
2 (1.5%)
xfce
28 (20.9%)
gnome2
3 (2.2%)
tde (systemd)
1 (0.7%)
Xorg отсутствует и система не сервер
1 (0.7%)
i3
1 (0.7%)
lxqt
3 (2.2%)
Прочие DE/WM (в комментариях желательно огласить, если нет в списке)
6 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 113

Автор Тема: Ваш выбор графической оболочки в Alt Linux ???  (Прочитано 51462 раз)

Оффлайн AndreiPetrovich

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Проголосовал за KDE, постоянно сижу на нем, нравится еще Mate.

peb

  • Гость
Последние несколько лет - с р5 - сижу на kde4, но все чаще думаю о переезде либо в сторону tde либо xfse, интересует вопрос в отношении последнего: можно ли там выпилить компиз, который - имхо - в легких оболочках как коню кармонь. Кажется наигрался я со всякими свистелками, пирделками. :D

Я компиз в настройках отключаю и не использую его. А в starterkits он по-умолчанию не установлен.
« Последнее редактирование: 28.12.2013 23:49:44 от peb »

чайник

  • Гость
Попробуйте mate.
Гномоподобное мне не айс... Хотя да, морду лица дестопа можно преобразить по своему. Надо будет накатить mate и сравнить. Интересно, сколько будет весить весь набор типо mate-full?

Оффлайн mahinist

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Имхо лучше скачать готовую сборку под LXDE, загрузиться с livecd и "потрогать".

Это вроде altlinux-p7-lxde-20130428-i586.iso ?

Совершено верно.
Вот здесь посвежее будут сборки ftp://ftp.altlinux.org/pub/beta/p7/starterkits/20131128/, ....
  Странно , а здесь - http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/starterkits/  ( 25-Dec-2013 02:23 ) , не свежее ли ?
31  - Й  Регион

peb

  • Гость
Имхо лучше скачать готовую сборку под LXDE, загрузиться с livecd и "потрогать".

Это вроде altlinux-p7-lxde-20130428-i586.iso ?

Совершено верно.
Вот здесь посвежее будут сборки ftp://ftp.altlinux.org/pub/beta/p7/starterkits/20131128/, ....
  Странно , а здесь - http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/starterkits/  ( 25-Dec-2013 02:23 ) , не свежее ли ?


Извиняюсь, Вы правы.
« Последнее редактирование: 29.12.2013 10:23:22 от peb »

Оффлайн mstdmstd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 210
Попробовал liveCD c LXDE : очень симпатично и показалось что действительно Lightweight, даже при том что запускал с liveCD.

Но возник вопрос : занимаясь php-разработкой я не могу представить свою работу без Firefox, Filezilla, krusader, kate,
phpStorm, RazorSql. Помнится, 2е два тянут за собой вагон гномиковых библиотек.

krusader и kate потянут вагон кде-шных либ и для работы phpStorm и RazorSql нужен JDK.
В liveCD c LXDE я их аналогов не нашел. Есть ли что в полной версии ?
Если нет, можно ли их доставить их самому и есть ли смысл ?

останется в таком случае там что от "Lightweight" - а?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
останется в таком случае там что от "Lightweight" - а?
Применительно к занимаемому размеру на диске никак нет.
В liveCD c LXDE я их аналогов не нашел.
DE это DE, вы же перечислили в основном прикладной софт, к тому же зависимый от разных графических (и не только) тулкитов (инструментов), чего по определению не может быть использовано в одном DE сразу.
Если нет, можно ли их доставить их самому и есть ли смысл ?
Доставить можно всё, что нужно и всегда, когда это нужно. Смысл определяете вы сами и никто более.
Есть ли что в полной версии ?
Что за полную версию вы имеете ввиду ? Если дистрибутив, то, увы, сейчас нет человека, им занимающегося (а если бы и был, то он наверняка не стал бы из коробки в него запихивать софт на qt из кед или на яве). Если само DE, то вряд ли там будет заметно больше пакетов, чем есть на livecd.

Оффлайн mstdmstd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 210
Судя по ответу, sb все эти Lightweight-ы поиграться, наиграться и отложить в сторону  ;)
А кто-нить пробовал настроить эти Lightweight-ы  для разработчика ( приблизительно мой набор - там в общем довольно распостраненные вещи ) ?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Судя по ответу, sb все эти Lightweight-ы поиграться, наиграться и отложить в сторону  ;)
А кто-нить пробовал настроить эти Lightweight-ы  для разработчика ( приблизительно мой набор - там в общем довольно распостраненные вещи ) ?

От тулкитофобии надо избавляться ;)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Добавил второй гном, наверняка есть граждане, использующие 6-ую платформу. А там, как раз, второгном и есть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хм... rescue это не оболочка, это название стартеркита (диска фактически) для восстановления системы и в нём только консоль. Может rescue заменить на kde3 ? Всё-таки на 6-ой платформе он есть.
UPD Заменил.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я выбрал KDE4 потому что на своем ноуте использую именно его, но на практике применяю у своих клиентов разные de, исходя из потребностей и возможностей. Это кроме KDE - LXDE, fluxbox, fwvm, mate, tde.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
fluxbox, fwvm
Может и эти в опрос добавить, вдруг кто использует у себя, а не у клиентов ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
PS
На самом деле, я проголосовал за mate, но по факту использую t6 с гномом2.

peb

  • Гость
Хм... rescue это не оболочка, это название стартеркита (диска фактически) для восстановления системы и в нём только консоль. Может rescue заменить на kde3 ? Всё-таки на 6-ой платформе он есть.
UPD Заменил.

sb Вы правы, поправьте пожалуйста. Я тупо открыл ftp и переписал сборки не посмотрев. Моя вина, извиняюсь!
« Последнее редактирование: 30.12.2013 14:38:30 от peb »