Автор Тема: Народ! Как там у вас в школах дела с линуксом? :)  (Прочитано 4120 раз)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
вы хотите перед их проксей поставить свою?

Когда-то, в дальние времена интернета от РТКомм, растащил по району "сервера" со Squid, ещё на дистрибутивах от Информики, некоторые "апгрейдил" - так вот эти сервера до сих пор работают.

Вот думаю, когда эти "сертификаты" придут и к Нам - школы засуетятся.
Вот и думается, а что если уже настроенные сервера прикрутить к этим сертификатам и не менять уже рабочую схему?

Поэтому и интересуюсь, может уже кто этим делом занимался? Опыт имеется?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
А подскажите пжлст., кто уже работает с Ростелекомовским школьным интернетом - SQUID реально прикрутить или приходиться бегать с установкой сертификатов по клиентам?

У нас уже почти год.
Быстро, но куча проблем.
Они хотят чтоб были статические IP на компьютерах :)

У меня на dhcp и сквид изначально был.
Теперь сквид перенаправляет трафик на их проксю.
Так как и раньше ходили через сквид - то не сильно напряжно перешли.
Но сертификаты пришлось вручную расставлять :(
Причем в фоксе отдельно, а остальные браузеры отдельно...

Раньше у них не было DNS - это был вообще атас, сейчас они таки завели DNS



Хотя у нас не ВиФи, а обычная витая пара (которая раньше в школе была) - может это другой проект...
« Последнее редактирование: 31.08.2021 20:12:04 от YYY »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Вот думаю, когда эти "сертификаты" придут и к Нам - школы засуетятся.
Ростелеком весь трафик просматривает - типа защита детей от нехорошей информации.
Сертификаты нужны на клиентских...

Оффлайн sv-smith

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
Сертификаты нужны на клиентских...
Доброго всем!
а подскажите для чего нужны эти сертификаты на клиентских ПК? на всех ПК или только не тех, где есть доступ у учеников? как ведет себя браузер без этих сертификатов?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Сертификаты нужны на клиентских...
Доброго всем!
а подскажите для чего нужны эти сертификаты на клиентских ПК? на всех ПК или только не тех, где есть доступ у учеников? как ведет себя браузер без этих сертификатов?

Могу рассказать как у нас (как понял у ростелекома два или три проекта в школах и они отличаются).
Если на клиентских компьютерах нет сертификатов, то браузеры ругаются при открытии сайтов по протоколу htps (а сейчас таких 95%) - ответственно для юзера смотрится это как-то так

и пользователи падают со стула при виде такой картинки :)

Так как у нас в школе весь трафик через ростелеком, то сертификаты ставлю и на компьютерах в классе и на административных компьютерах.

Хорошо что хоть на сайте электронного журнала догадались этот вопрос разрулить и без установки ростелеком-сертификатов можно учтителям со своих планшетов и смартфонов оценки выставлять (с личными устройствами я отказался возиться - прокся, сертификаты - уныло)

« Последнее редактирование: 22.09.2021 09:29:30 от YYY »