Автор Тема: подскажите, как быть - к новому году обещают еще 30 ноутбуков ICL RayBook si1514  (Прочитано 2662 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Приветствую.
Ситуация следующая: школа получила часть ноутбуков (7 штук) для точки роста с предустановленным альт образование 9 (xfce).
Хотел поставить на них комету (понравились ваши кеды) - не видит звуковуху. карточка es8336. ноуты ICL RayBook si1514 s i5-м - в них звук есть. пробовал несколько дистрибутивов (вплоть до ядер 5.15) - нигде звука нет. на сайте производителя дрова только на винду.
в инете нашел только это - https://github.com/himozzza/essx8336
как я понял, человек компилил ядро с кодеком от эвереста - для меня это вынос мозга.
подскажите, как быть - к новому году обещают еще 30 таких же ноутбуков (хотелось бы в информатике их задействовать).
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Приветствую.
Ситуация следующая: школа получила часть ноутбуков (7 штук) для точки роста с предустановленным альт образование 9 (xfce).
Хотел поставить на них комету (понравились ваши кеды)
а что вам мешает ввести команду apt-get install kde5-maxi и выбрать plasma5 при вводе пароля? Прилетит из того же источника  ;-) Ну разве что пакеты с оформлением взять из https://disk.yandex.ru/d/kifbd51Wqo8RS/repo/x86_64/RPMS.hasher

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...

на сайте есть официальные драйвера в архиве.
в архиве DEB пакеты.
пакет расковырять и файлики руками раскидать.
если не поможет, то почитать что там в скрипте DEB пакета, но вроде ничего фатального...

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
 спасибо за ответы, так, пожалуй и буду делать - т.е. на компах в икт попробую накатить несколько окружений, для каждого ДЕ свой пользователь, с настройками и своим софтом только для этого ДЕ (т.е. чтобы в меню кед не было прог, типа настройки xfce и других окружений).

а что вам мешает ввести команду apt-get install kde5-maxi и выбрать plasma5 при вводе пароля?
как всегда - время. я в школе щас не работаю, а ноуты - нужны еще "вчера". вот взял домой один (четверг) - звонят: привези (или передай к субботе). дома нет мфу этих - пока они используются как копиры.

в архиве DEB пакеты.
пакет расковырять и файлики руками раскидать.
а нет ли какого конвертора .deb  в .rpm? может, кто-нить скрипт делал?
вы извините меня за вопросы, может кажущиеся вам дурацкими - линуксы я щупал лет десять назад. в школе не работаю уже 2 года, помогаю по старой памяти.

зы: что посоветуете по свопу (оп 8 гб) и чем сделать образ настроеной системы (типа remastersys) для разворачивания на другие компы (хотелось бы /home в корневом разделе, а не отдельно). винты ssd 500 гб.
« Последнее редактирование: 18.11.2021 09:52:22 от RoPP »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...

на сайте есть официальные драйвера в архиве.
в архиве DEB пакеты.
пакет расковырять и файлики руками раскидать.
если не поможет, то почитать что там в скрипте DEB пакета, но вроде ничего фатального...
eepm install --repack m6550nw.deb может сработать.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Приветствую.
Ситуация следующая: школа получила часть ноутбуков (7 штук) для точки роста с предустановленным альт образование 9 (xfce).
Хотел поставить на них комету (понравились ваши кеды) - не видит звуковуху. карточка es8336. ноуты ICL RayBook si1514 s i5-м - в них звук есть. пробовал несколько дистрибутивов (вплоть до ядер 5.15) - нигде звука нет. на сайте производителя дрова только на винду.
в инете нашел только это - https://github.com/himozzza/essx8336
как я понял, человек компилил ядро с кодеком от эвереста - для меня это вынос мозга.
подскажите, как быть - к новому году обещают еще 30 таких же ноутбуков (хотелось бы в информатике их задействовать).
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...
Ваша школа далеко от Москвы? :-)
Можно попробовать ядро un-def на Комете поставить. Скорее всего заработает, т.к. в Альтобразовании как раз такое.
Просто у меня сейчас на столе стоит как раз этот ноутбук 1514 и звук в нём в Комете есть. Покажите, пожалуйста, тут вывод lspci
« Последнее редактирование: 18.11.2021 15:45:38 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Приветствую.
Ситуация следующая: школа получила часть ноутбуков (7 штук) для точки роста с предустановленным альт образование 9 (xfce).
Хотел поставить на них комету (понравились ваши кеды) - не видит звуковуху. карточка es8336. ноуты ICL RayBook si1514 s i5-м - в них звук есть. пробовал несколько дистрибутивов (вплоть до ядер 5.15) - нигде звука нет. на сайте производителя дрова только на винду.
в инете нашел только это - https://github.com/himozzza/essx8336
как я понял, человек компилил ядро с кодеком от эвереста - для меня это вынос мозга.
подскажите, как быть - к новому году обещают еще 30 таких же ноутбуков (хотелось бы в информатике их задействовать).
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...
По принтеру тоже посмотрел и вроде проблем ни у кого не увидел. Можно подробнее что не получается с принтером?
http://linuxmir.ru/page/modul-drajvera-printera-mfu-pantum-serii-m6xxx-dlja-magos-linux-64-2016
да, эти первые как бы для учителей - а у них стоят мфу pantum m6550nw, то же проблемы с альтом...

на сайте есть официальные драйвера в архиве.
в архиве DEB пакеты.
пакет расковырять и файлики руками раскидать.
если не поможет, то почитать что там в скрипте DEB пакета, но вроде ничего фатального...
eepm install --repack m6550nw.deb может сработать.
Сработает, только для sane ещё нужно: # apt-get install libjpeg.so.8

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
пробовал несколько дистрибутивов (вплоть до ядер 5.15) - нигде звука нет
Рабочую станцию K не пробовали.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
А в системе из оригинальной поставки (альт образование 9) звук есть?
Что при этом показывает lspci -k насчёт используемого модуля ядра для звуковухи ?

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
А в системе из оригинальной поставки (альт образование 9) звук есть?
Что при этом показывает lspci -k насчёт используемого модуля ядра для звуковухи ?
да, в оригинальной есть.
в ней lspci -k  показывает "kernel driver in use: sof-audio-pci"
а у артема: snd_hda_intel

ядро un-def(5.10) поставил - звука нет

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

ну если быстро, то совет выше yaleks - накатить сверху кде - дешево и сердито

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
ну если быстро, то совет выше yaleks - накатить сверху кде - дешево и сердито
так и буду делать - когда придут остальные ноуты. щас хочется разобраться - я на ноут комету поставил вместо "образования".
смотрю модули.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Возможно, потребуется settings-alsa-sof-force
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Рабочую станцию K не пробовали.
попробовал с лайва - ядро un-def 5.10.61, а звук тот же hda_интел. искаробки - пока глухо.

Возможно, потребуется settings-alsa-sof-force
спасибо, пробую

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
settings-alsa-sof-force
одно это не помогло.
добавил alsa-oss  и все, что с ней связано - появился! Уря. спасибо всем!
теперь вывод драйвера, как на заводской системе : sof-audio-pci
а в аудио-устройствах: движок для "спикера" и "cannon Point-LP high definition audio controller"

зы: в пятницу отправил. теперь когда возьму другие - постараюсь систематезировать действия по настройке звука и здесь написать, а то все сумбурно происходило.
« Последнее редактирование: 20.11.2021 10:06:11 от RoPP »