Автор Тема: подскажите, как быть - к новому году обещают еще 30 ноутбуков ICL RayBook si1514  (Прочитано 2695 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
итак, настройка звука на ноутбуках si1514, определяемых как icl si16.
на ядре 5.4 (в комете после установки) добавление пакетов "alsa-oss firmware-alsa-sof firmware-alsa-sof-debug settings-alsa-sof-force" не помоголо.

к ядру un-def-5.10 добавил следущее:
kernel-modules-drm-ancient-un-def
kernel-modules-drm-un-def
kernel-modules-staging-un-def

после перезагрузки звук появился.

зы: столкнулся с такой штукой - ноуты не видят мой старый внешний жесткий (даже gparted). причем ставил винду - она так же. это из-за ефи?
« Последнее редактирование: 22.11.2021 21:01:17 от RoPP »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
По USB? Такое может быть из-за конфликта правил udev.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45196.0
« Последнее редактирование: 22.11.2021 21:09:30 от gosts 87 »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
По USB? Такое может быть из-за конфликта правил udev.
посмотрел железо - контролер один на 4 разъема!

зы: создал тему про "икт-класс на линуксе", посмотрите
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45490.0

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
пытаюсь в комете запустить эл-е учебники босовой (swf) через лиса - не идет. чяднт? вроде мим-типы прописаны, флэш присутствует (который libfresh...)?

да, внешний жесткий увиделся после покупки шнура.

в параллель к комете на один ноут поставил дебиан 10, в надежде разобраться со звуком - пока не до него.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Flash уже нигде не работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
пытаюсь в комете запустить эл-е учебники босовой (swf) через лиса - не идет. чяднт? вроде мим-типы прописаны, флэш присутствует (который libfresh...)?

Тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30758.msg228855#msg228855
stranger573 лет 7 назад подсказывал альтернативный флешплеер.
(Ссылка на страницу с tar.gz архивом с обинареным плеером у него в комметарии)

Только что проверил у себя в системе на p9-xfce-sysv:
$ ll
итого 23368
drwx------ 2 user user      100 дек 16 09:23 ./
-rw-r----- 1 user user   221770 дек 16 09:23 VAL2-spaces.ru.swf
-rwxr-xr-x 1 user user 15187288 дек 16 09:19 flashplayer
-rw-r--r-- 1 user user  8514041 дек 16 09:17 flash_player_sa_linux.x86_64.tar.gz
drwxrwx--T 8 root   user      180 дек 16 09:17 ../
$ file VAL2-spaces.ru.swf
VAL2-spaces.ru.swf: Macromedia Flash data, version 5
$ file flashplayer
flashplayer: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.24, stripped
$ tar tvf flash_player_sa_linux.x86_64.tar.gz
-rwxrwxr-x soluser/soluser 15187288 2020-11-25 01:50 flashplayer
drwxrwxr-x soluser/soluser        0 2020-11-25 01:50 LGPL/
-rw-rw-r-- soluser/soluser       76 2020-11-25 01:50 LGPL/notice.txt
-rw-rw-r-- soluser/soluser     7402 2020-11-25 01:50 LGPL/LGPL.txt
-rw-rw-r-- soluser/soluser  2792147 2020-11-25 01:50 license.pdf

Флеш-плеер работает:
$ ./flashplayer ./VAL2-spaces.ru.swf
WARNING: environment variable G_FILENAME_ENCODING set and it is not UTF-8

(flashplayer:12779): Gtk-WARNING **: 09:23:50.974: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «adwaita»,

(flashplayer:12779): Gtk-WARNING **: 09:23:50.981: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «adwaita»,
Failed to open VDPAU backend libvdpau_va_gl.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога
Failed to open VDPAU backend libvdpau_va_gl.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

swf проигрывает:

Оффлайн slave

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Flash уже нигде не работает.
У китайцев работает


Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Speccyfighter - спасибо, попробую.

Flash уже нигде не работает.
я в курсе :) но на виндах я спокойно ставлю старый флеш 11, оперу 12 х32 (3 минуты делов) - и все свифки (а для школы их немало) запускаю через них. никакого геморроя. а антонов (он делает эл-е учебники босовой) продолжает делать их на флеше.
и спасибо ему за это - покажите мне инструменты подобного рода у "негуманитариев" семакина, полякова? а начальная школа - там сколько подобного материала...
вот и получается как всегда: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
зы: забыл - есть же еще компы учеников, пусть и винда сплошная. им как быть: сказали - зайди на страницу босовой, посмотри интернет-версию учебника. а она то же флешевая. про ruffle они не слышали.
кстати, пробовал кто в альте https://ruffle.rs/ ?
я только в хром встраивал.
« Последнее редактирование: 16.12.2021 19:02:28 от RoPP »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
я в курсе :) но на виндах я спокойно ставлю старый флеш 11, оперу 12 х32 (3 минуты делов) - и все свифки (а для школы их немало) запускаю через них.

Ставить стародревний дырявый браузер, плохая идея. Лучше, как для винды, так и для Линукса использовать flash-плеер, как отдельное приложение, а не плагин. На всякий, ещё раз, но прямая ссылка на сайт Adobe:
https://www.adobe.com/support/flashplayer/debug_downloads.html

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
но на виндах я спокойно ставлю старый флеш 11, оперу 12 х32 (3 минуты делов)

сделайте это же в wine.


Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Speccyfighter - докладаю: по буржуйской ссылке последний флэш, он мне не нужен (говорят - там бонба!!!).
ваш плагин х64 на лиса встал, работать не хочет как положено. ваш плеер не устанавливается (скорее я что-то не так делаю - но ведь и плагин, и плеер в виде пакетов. один ставится, другой - нет).
с запуском отдельной свифки через терминал проблем нет, показывает через последний флеш. проблемы с учебниками антонова (https://bosova.ru/metodist/authors/informatika/3/im.php ), в которых меню сделано через свифки и батники - первый запустил через флеш-плеер - и все, дальше не идет.
« Последнее редактирование: 18.12.2021 09:44:42 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Ставить стародревний дырявый браузер, плохая идея. Лучше, как для винды, так и для Линукса использовать flash-плеер, как отдельное приложение, а не плагин. На всякий, ещё раз, но прямая ссылка на сайт Adobe:
стародревний плагин и браузер настраивается только для эл-х учебников и им подобных, локальных файлов. в меню его нет, в самой опере отключено все, что возможно, внешний вид окна ничем не напоминает браузер - панелей нет, меню нет, адресной строки нет. в системном меню только картинка учебника - нажал, открыл - работай.
 и, по большому счету - используя мел на уроках (да! у нас учителя пишут мелом на досках), думает ли учитель о безопасности: ведь куском мела можно так зафигачить - мама, не горюй...
« Последнее редактирование: 18.12.2021 09:46:15 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
сделайте это же в wine.
так и делаю, чтобы уже сейчас учителя работали - мне не шашечки, мне ехать.
но хотел сделать "кошерно", без костылей - со временем вайн распухает чуть ли не больше системы (всякие длл и проч.)
думал без вайна обойтись... увы.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
добил свифки - с помощью ruffle, мим-типов и флеша (присутствующего в комете) в лисе: открывает, переходит по пунктам меню. в меню кед кометы есть пункт "информатика" - добавил, открывается оттуда. на скрине не получается показать пункт меню одновременно с учебником.


зы: не знаете, как убрать адресную строку у файрфокса?
« Последнее редактирование: 20.12.2021 23:07:53 от RoPP »