Автор Тема: Об установке второго линукса  (Прочитано 374 раз)

Оффлайн Sgoloskov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
На ноутбуке 2 Linux: Manjaro  и Kubuntu. Я запускал Alt Kworkstation только в режиме LiveCd, пока ничего особенного не увидел.
Хочу заменить Manjaro (sda1 - sda4) или на крайний случай Kubuntu.  Ясно, что не названиях linux  дело.
 
Описание установки не даёт представления о том, что возможен install Alt на разделах sdaX, кроме как установка как единственной системы или рядом с Windows вроде из-за NTFS.
Как мне выполнить мою задачу?





Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #1 : 24.11.2021 17:22:19 »
UEFI или Legacy? Важно установить Альт в том же режиме, что и установленные линуксы. Если вдруг после установки не найдётся второй линукс в grub, то выполните update-grub в Альте.

Оффлайн Sgoloskov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #2 : 25.11.2021 14:18:59 »
Uefi. Вопрос не о том. В документации написано о каких-то других менеджерах разделов. 1. Альт kworkstation ну и другие альты будут понимать разделы как Gparted и не придется ли мне отдать весь ноут под Альт?  Конечно, я могу сделать неразмеченое, но что там окажется?

Ещё хуже,  я не работал с rpm. В основном с  deb. Документация на первый взгляд очень подробная, но пытается игнорировать другие Linuxs.
 Поэтому 2. Я могу как в ubuntu через alt-get install изменить оболочку, например, xfce на kde.
Привести к современному виду.
С уважением, Сергей.



Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #3 : 25.11.2021 15:01:03 »
1. Альт kworkstation ну и другие альты будут понимать разделы как Gparted и не придется ли мне отдать весь ноут под Альт?  Конечно, я могу сделать неразмеченое, но что там окажется?

Линукс, как линукс. Основные виды разделов понимает. Может в неразмеченное установиться в автомате. А можно руками разбить из инсталятора.

Поэтому 2. Я могу как в ubuntu через alt-get install изменить оболочку, например, xfce на kde.

Возможно, если для DE имеется метапакет. Иначе набор пакетов придётся указывать.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 616
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #4 : 25.11.2021 16:12:22 »
Описание установки не даёт представления о том, что возможен install Alt на разделах sdaX, кроме как установка как единственной системы или рядом с Windows вроде из-за NTFS.
Дело не только в NTFS, а ещё и в разных загрузчиках у "Виндовс" и "Линукс".
У меня на десктопе стоит аж 3 дистрибутива Линукс (от "форточек" отказался 3 года назад и не скучаю), правда, каждый из них установлен на отдельный жёсткий диск.
« Последнее редактирование: 25.11.2021 16:17:36 от gosts 87 »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #5 : 25.11.2021 19:25:14 »
что возможен install Alt на разделах sdaX
да. только загрузчик альта, если не хотите портить граб-ефи (кстати, граб какой из систем основной?) - можете поставить на раздел альта. можете поставить и третьей, не удаляя системы, ежели винт позволяет. только не запутайтесь, какой загрузчик работает.

Оффлайн Sgoloskov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #6 : 25.11.2021 23:17:24 »
Главный grub в Manjaro.
В документации разделы hdaX вместо sdaX, это меня смущает.
Если бы в док не напоминали постоянно,
 что Альт - особенный линукс, я бы не обратил на это внимание. Документация даже слишком подробная, но наверное это хорошо для новичков. Если бы у меня были неограниченное ресурсы, я бы просто попробовал.
И все-таки можно внешний вид сделать плоским? LiveCd Kworkstation 9 показывает об'мное KDE.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 616
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Об установке второго линукса
« Ответ #7 : 25.11.2021 23:39:20 »
В документации разделы hdaX вместо sdaX, это меня смущает.
В какой именно? У меня в оффлайновой указано: sdaX
« Последнее редактирование: 25.11.2021 23:40:53 от gosts 87 »