Автор Тема: настройка доступов для пользователей в К 10.2  (Прочитано 196 раз)

Оффлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 154
    • Email
Подскажите ссылку, что читать, чтобы настроить доступы (в моём случае равные) к программам для разных пользователей. В документации к К 10.2 про это не нашёл. Посмотрел https://www.altlinux.org/Управление_правами предположил, что нужно найти каталог с телеграм и посмотреть, что там у него с правами, возможно под каждым пользователем. Но не уверен, что это верный ход. Есть желание, как-то одним махом сделать так, чтобы все установленные программы одинаково работали у всех пользователей.

С чего началось? Где возникло затруднение?
Завёл трёх пользователей. Установил telegram-desktop. Только один из этих пользователей может сохранять файлы, из телеграм в свои домашние каталоги, или просто их просматривать.
все другие не имеют такой возможности. ОС вроде бы сообщает, что файл сохранён и даже показывает куда она его сохранила, а при повторной попытке показывает, что файл лежит в указанном каталоге, но ни через терминал, ни через графические инструменты, его там обнаружить не удается. Непосредственно из телеграм файл тоже не запускается.

Подскажите, где читать про соответствующие настройки пользовательских политик и практик? Как решить описанную выше проблему?

Upd  Возможно я просто криво установил telegram. Нет его ни в /usr/bin ни в /opt
Собственно изначально устанавливал телеграм, когда был только один пользователь. Затем сделал троих и попробовал обновиться до последней версии телеграм. Но из подключенных репозиториев обновление не зашло. Прошёл по ссылке на официальную страничку телеграм. Выбрал оттуда вариант установки последней версии через flatpak Установил, забыв заранее снести то, что уже было установлено. Только после установки снёс старую версию. Затем через время увидел вот эту проблему с доступом к файлу.  # gpasswd -a USER fuse проблему не решает

Upd 2. Ура! Проблему решил. Читал здесь https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44623.0
« Последнее редактирование: 26.12.2023 08:42:42 от Andrey_79 »