Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 153167 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #405 : 26.10.2016 20:40:15 »
Новый инженер меня зазвонил уже. По всем вопросам. Т.е. по сети, по винде, по Linux. Училка одна звонила - жаловалась на косяки нового инженера.
хм. а может хотел своего человека подтянуть? не думали в такой плоскости?
не то что он против foxadmin, надо было своего человека подтянуть. админа же еще найти надо. это не быстро решается.. а тут получается как то все быстро
Если сменивший it-шник нулевый, тут варианта всего 2: либо свой, либо брали поскорее кого-нибудь, чтобы проблему решить и, возможно, место занять.

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #406 : 28.10.2016 06:09:56 »
Новый инженер меня зазвонил уже. По всем вопросам. Т.е. по сети, по винде, по Linux. Училка одна звонила - жаловалась на косяки нового инженера.
ну значит такой инженер. хотя если работал с одним, а тебя взяли на другое, то да. потеряться не сложно..

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #407 : 28.10.2016 14:27:25 »
Новый инженер меня зазвонил уже. По всем вопросам. Т.е. по сети, по винде, по Linux. Училка одна звонила - жаловалась на косяки нового инженера.
ну значит такой инженер. хотя если работал с одним, а тебя взяли на другое, то да. потеряться не сложно..

Да как вам сказать... :-)
Если вы достаточно хорошо знаете ALT-ы с UNIX System V init, то в Slackware вы не потеряетесь.
А то что инженер потерялся, это его личные трудности.

inteligente - умный. И к высшему образованию это имеет опосредованное отношение. И то не у всех.

Оффлайн foxadmin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #408 : 29.10.2016 11:01:26 »
Цитировать
Если сменивший it-шник нулевый, тут варианта всего 2: либо свой, либо брали поскорее кого-нибудь, чтобы проблему решить и, возможно, место занять.
Вероятно директор просто хотел показать мне, что не заменимых нет.
И он, мне так показалось, убеждён в том, что молодые специалисты всё делают быстрее и качественнее.
Наверное где-то так и есть, но в этом случае получили облом.
Возможно директор думал, что я намеренно не желаю выполнять его распоряжение.
Однако есть объективные причины.
Ну, как пример: Linux работала чётко на одной машинке, а семёрка даже не установилась.
Лицензирование и легализацию я даже не затрагиваю сейчас.
У учителей ещё проблемка впереди будет с документами и папчёнками перенесёнными из-под Linux на флешку.
Там у них полно папок в имени которых точка в конце, полно файлов вообще без расширений, куча файлов и папок рядом лежащих с именами типа: Классный час и классный час. Я посмотрю как винда с этим справится. А есть ещё и со спец. символами.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #409 : 29.10.2016 11:38:04 »
У учителей ещё проблемка впереди будет с документами и папчёнками перенесёнными из-под Linux на флешку.
Там у них полно папок в имени которых точка в конце, полно файлов вообще без расширений, куча файлов и папок рядом лежащих с именами типа: Классный час и классный час. Я посмотрю как винда с этим справится. А есть ещё и со спец. символами.
на флешках то у них vfat или ntfs(exfat), так что сразу почти все это вылезет  ;-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #410 : 29.10.2016 12:50:24 »
Ну, как пример: Linux работала чётко на одной машинке, а семёрка даже не установилась.
Причина?
Ну, как пример: Linux работала чётко на одной машинке, а семёрка даже не установилась.
Причина?

Оффлайн foxadmin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #411 : 30.10.2016 11:24:08 »
Ну, как пример: Linux работала чётко на одной машинке, а семёрка даже не установилась.
Причина?
Не знаю. Просто есть результат, о котором сообщила учитель.
Я же сейчас не имею доступа к школьным ПК и глянуть причину не могу.
Но если прибегнуть к дару предвидения, то сдаётся мне, что там винт глючит или сата шлейф.
Там ещё одна МФУшка есть от HP... У неё что-то со смарт инсталлом, т.е. под Linux она работает, а вот под винду дрова придётся в сетке рыть, да и отключить этот смарт не получится - будет вечно не рабочий CD висеть в списке накопителей.
Ай, всё это уже не мои проблемы! Всё вот как-то по инерции переживаю за учителей, за то как им работаться будет с железками.

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #412 : 30.10.2016 20:22:14 »
Всё вот как-то по инерции переживаю за учителей, за то как им работаться будет с железками.

теперь это уже не ваши проблемы. )))

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #413 : 02.11.2016 10:45:17 »
Лицензирование и легализацию я даже не затрагиваю сейчас.

кстати, за это нервы потрепят походу, но штраф зафигарят, учебное заведение не закроют,
лучше всего это у Антивирусных компаний проходит, не заплатишь, нет обновлений, ну и как результат вирусы на ПК.
спрашивал насчет закона, дали координаты человека в ЕКБ, который силен в обосновании его приобретения... ну в таком случае, упирается только в финансы.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #414 : 02.11.2016 12:22:27 »
кстати, за это нервы потрепят походу, но штраф зафигарят, учебное заведение не закроют,
Директора после громкого скандала, вероятнее всего, уволят ,если будет установлено нарушение.

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #415 : 02.11.2016 12:24:43 »
Директора после громкого скандала, вероятнее всего, уволят ,если будет установлено нарушение.
дак ГОРОНО в курсе... что и как? думаете самоустранится от решения?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #416 : 02.11.2016 12:36:56 »
дак ГОРОНО в курсе... что и как? думаете самоустранится от решения?
Во многих случаях - да. Еще и крайним сделают. Даже если свой.

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #417 : 02.11.2016 13:18:22 »
Во многих случаях - да. Еще и крайним сделают. Даже если свой.
ну а что делать. денег нет на это...
переходить не хотят...ждать эксцесса?..

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #418 : 02.11.2016 13:38:41 »
Во многих случаях - да. Еще и крайним сделают. Даже если свой.
ну а что делать. денег нет на это...
переходить не хотят...ждать эксцесса?..
Если директору работать надоело...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #419 : 02.11.2016 14:00:33 »
лучше всего это у Антивирусных компаний проходит, не заплатишь, нет обновлений, ну и как результат вирусы на ПК.

Комодо антивирус бесплатен для школ. (единственный походу, кроме clamav и ко :)
Есть варианты с локально-сетевым обновлением
Есть дурные песочница и эвристика - хотя в основном только мешают, но есть маленькая надежда что когда-нибудь да и сработает :)
Минусы - не дружит с убогим вип-нетом, ну "ловит" у нас в стране хуже российских коммерческих - специфики местной не знает :)