Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 151788 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #570 : 03.11.2021 16:46:19 »
Например, кто-то считает, что ПО Microsoft лучше/ стабильней/ понятней, кто-то "патриотичен"/ следует плану импортозамещения и выбирает Российское ПО, и всё это может сказываться как на образовательном процессе так и на самих пользователях.
Патриотизм - патриотизмом, но где доказательства того, что "Windows" или любое другое ПО (сейчас имеем ввиду именно заокеанское) не  содержит "закладок"? Одно дело поставить какой-нибудь Linux в котором исходный код открыт и совсем другое - проприетарную ОС, в которой код можно прочитать только в виде машинного кода. И только прочитать (изучить). Попробуйте изменить, да потом ещё и опубликовать свои изыскания - на первой-же границе на ваши запястья наденут наручники, потому-как Вы нарушите лицензию на проприетарный продукт, с которой согласились поставив галочку!
Если предположить, что выделяемые средства для организации ЦОС из федерального бюджета для всех регионов одинаковые по сумме, тогда за чёт чего может уравновешиваться разница в стоимости тех или иных лицензий на программное обеспечение, которое приобретается в конечном итоге?
Если бы производители "железа" охотнее шли навстречу СПО - то я уверен, что разницы мы бы с Вами не заметили. А конкретный Linux-дистрибутив можно допилить до уровня проприетарной ОС, если захотеть, конечно.
« Последнее редактирование: 03.11.2021 17:00:37 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #571 : 03.11.2021 17:44:02 »
Да. Ведь у нас федеративное устройство государства. Школа - это вам не Генеральный Штаб, где должны стоять "Астры".

Я конечно задавал вопрос в чуть-чуть др. ключе...

Например в преимуществах того или иного программного обеспечения и исполнения законодательных актов.

Например, кто-то считает, что ПО Microsoft лучше/ стабильней/ понятней, кто-то "патриотичен"/ следует плану импортозамещения и выбирает Российское ПО, и всё это может сказываться как на образовательном процессе так и на самих пользователях.

Если предположить, что выделяемые средства для организации ЦОС из федерального бюджета для всех регионов одинаковые по сумме, тогда за чёт чего может уравновешиваться разница в стоимости тех или иных лицензий на программное обеспечение, которое приобретается в конечном итоге?

Низкая стоимость свободного ПО, компенсируется периодическими сломами и отказами в стабильной системе.
С точки зрения пользователя, нет никаких ядер, терминалов, GUI-программ и  прочего. С точки зрения пользователя, есть функционал. И находиться он может только в двух состояниях: или это работает, или это не работает. Во втором состоянии, функционал может находиться например при недостаточном предрелизном тестировании и недостаточном контроле кода. С последующими сломами в системе, базированной на релизном коде, заявленном как стабильный. Хотите пример, банальный и почти  очевидный?, - слом отображения значков на панели xfce, при переключении фона панели в режим прозрачности. Вы блин когда код релизили, вы функционал и код проверяли? Контроль и тестирование функционала при изменении кода проводили? Очевидно что нет. Есть ошибки очевидные. А есть неочевидные, трудно обнаруживаемые и трудно поддающиеся контролю. И очевидных багов, в стабильной системе, не должно быть де-факто. С контролем не столько сколько можно, а столько сколько нужно. А не: нам срочно припёрло перевести релиз на gtk3. В конце-концов, существуют критерии готовности кода к релизу. Без выгребания очевидных взрывов постфактум. И нет ни одной причины чтобы игнорировать эти критерии. Но в когда-то стабильно работавшую систему, попёрло модное и молодёжное. Результат будет очевиден.

Ещё раз повторю ссылку:
Линус Торвальдс о Линукс на десктопе на DebConf14:
Линус Торвальдс про Linux на десктопе [на русском] [debconf14]
Наслаждайтесь. (Осторожно! Нецензурная лексика.)
« Последнее редактирование: 03.11.2021 17:56:18 от Speccyfighter »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #572 : 03.11.2021 19:51:09 »
Думаю, поиграв в такую игрушку многие избавились бы от многих своих иллюзий.
И многим "диванным аналитикам" тоже была бы полезна :))
ЗЫ. Думаю, что дальнейшее развитие темы - это оффтопик.

Не понял Вашего юмора.

Вопросы как раз по теме:
- ЦОС государственная программа --> следуем государственным законным актам, импортозамещаемся и точка.

А по факту - прикупили ноуты "сомнительной" Казанской сборки (с гордой надписью "Сделано в России"), установили на них "Windows" от "Microsoft" (подозреваю с невнятным обоснованием, а могли бы, возможно, Российскую Linux-based систему в школы, по льготной цене, поставить) и разбавили пакетом программ "МойОфис.Образование".

Вот она реальность школы.
« Последнее редактирование: 03.11.2021 19:53:56 от NickM »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #573 : 03.11.2021 20:05:15 »
прикупили ноуты "сомнительной" Казанской сборки (с гордой надписью "Сделано в России")
Это, как я считаю - неплохо. Те, кто собирают, деньги, в конце-концов, за это получают.
А вот:
установили на них "Windows" от "Microsoft" (подозреваю с невнятным обоснованием, а могли бы, возможно, Российскую Linux-based систему в школы, по льготной цене, поставить) и разбавили пакетом программ "МойОфис.Образование".
подозреваю, что "Microsoft" скидочку сделал - именно так они делают, чтобы европейские госструктуры от их софта не отказывались...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #575 : 03.11.2021 21:42:46 »
А по факту - прикупили ноуты "сомнительной" Казанской сборки (с гордой надписью "Сделано в России"), установили на них "Windows" от "Microsoft" (подозреваю с невнятным обоснованием, а могли бы, возможно, Российскую Linux-based систему в школы, по льготной цене, поставить) и разбавили пакетом программ "МойОфис.Образование".

Вот она реальность школы.
реальность что ВПР/ОГЭ/ЕГЭ (и собеседования-сочинения) без винды никак не провести и вся инфраструктура каждый год всё больше привязывается к винде.

Я ещё прикол вспомнил - ноуты прописанные в ТЗ на ЦОС нельзя использовать по новому СанПин!  :-o

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #576 : 03.11.2021 21:49:09 »
реальность что ВПР/ОГЭ/ЕГЭ (и собеседования-сочинения) без винды никак не провести и вся инфраструктура каждый год всё больше привязывается к винде.
Ну так трясите Альтовцев и разработчиков спецсофта для ОГЭ/ЕГЭ.  :-)
Я ещё прикол вспомнил - ноуты прописанные в ТЗ на ЦОС нельзя использовать по новому СанПин!
Многие уверены, что так и есть! ;-D

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #577 : 03.11.2021 22:27:03 »
реальность что ВПР/ОГЭ/ЕГЭ (и собеседования-сочинения) без винды никак не провести и вся инфраструктура каждый год всё больше привязывается к винде.
Ну так трясите Альтовцев и разработчиков спецсофта для ОГЭ/ЕГЭ.  :-)
при чем тут Альт, это минпросвет(обрнадзор) тратит каждый год миллионы на "развитие" win-only софта. Сами можете посмотреть на госзакупках.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #578 : 03.11.2021 23:14:00 »
при чем тут Альт, это минпросвет(обрнадзор) тратит каждый год миллионы на "развитие" win-only софта. Сами можете посмотреть на госзакупках.
А про импортозамещение там "ни сном ни духом"?
« Последнее редактирование: 03.11.2021 23:19:22 от gosts 87 »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #579 : 03.11.2021 23:57:54 »
при чем тут Альт, это минпросвет(обрнадзор) тратит каждый год миллионы на "развитие" win-only софта. Сами можете посмотреть на госзакупках.
А про импортозамещение там "ни сном ни духом"?
а зачем оно им? Это большая работа, проще оборудование для ЦОС покупать, только вот что с ним дальше делать это уже каждая школа сама должна изобретать. Как вариант - поменять винду на Linux и послать об этом заметку в соцсети  ;-)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #580 : 04.11.2021 09:26:28 »
Я ещё прикол вспомнил - ноуты прописанные в ТЗ на ЦОС нельзя использовать по новому СанПин!  :-o

Да, это со стороны ведомства оказался большой фейл, ведь рекомендации по тех.характеристикам комп .техники спускались из Минобра, и зная наперёд (ведь СанПин уже был в разработке) этого делать было непозволительно.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #581 : 04.11.2021 09:27:14 »
реальность что ВПР/ОГЭ/ЕГЭ (и собеседования-сочинения) без винды никак не провести и вся инфраструктура каждый год всё больше привязывается к винде.

Да, и это тоже реальность в школе.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #582 : 04.11.2021 09:30:37 »
Это, как я считаю - неплохо. Те, кто собирают, деньги, в конце-концов, за это получают.

Я тоже считаю, что деньги должны оставаться в стране, но поставленная продукция в школы не конкурентно-способная и с "завышенным" на бумаге ценником.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #583 : 04.11.2021 11:37:52 »
реальность что ВПР/ОГЭ/ЕГЭ (и собеседования-сочинения) без винды никак не провести и вся инфраструктура каждый год всё больше привязывается к винде.

Это всё то, что нужно отменить вместе с виндой :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #584 : 04.11.2021 17:52:08 »
Я ещё прикол вспомнил - ноуты прописанные в ТЗ на ЦОС нельзя использовать по новому СанПин!  :-o

Да, это со стороны ведомства оказался большой фейл, ведь рекомендации по тех.характеристикам комп .техники спускались из Минобра, и зная наперёд (ведь СанПин уже был в разработке) этого делать было непозволительно.
ну так и какая разница что там за софт? сложите в кладовку и и на все вопросы отвечайте что согласно СанПин ничего не можете с ними сделать.