Автор Тема: OOO и восстановление данных  (Прочитано 12450 раз)

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #15 : 05.05.2009 14:49:58 »
После десяти минут борьбы...

На будущее - сохраняйте документы в родной формат, включите опцию сохранения резервной копии.

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #16 : 05.05.2009 14:56:51 »
Alexei_VM, а действительно, какие? Не поймите меня неправильно, я просто не знаю.
Drool, спасибо, буду знать и пользовать.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #17 : 05.05.2009 15:01:18 »
...удобные технологии работы с большими документами...

Это какие, если не секрет? Уж не git ли?

Любые, в основе которых лежит раздельное содержание и форматирование, где все хранится в простых текстовых файлах, которые прекрасно запихиваются хоть в git, хоть в CVS, хоть в cron+diff+cp в заначку.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #18 : 05.05.2009 15:21:20 »
Любые, в основе которых лежит раздельное содержание и форматирование, где все хранится в простых текстовых файлах, которые прекрасно запихиваются хоть в git, хоть в CVS, хоть в cron+diff+cp в заначку.

Т.е. в родном формате ООо? Но ведь он зажат в zip.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #19 : 05.05.2009 15:25:21 »
Но ведь он зажат в zip.

Да, и поэтому не умещается без плясок в CVS, и портится весь скопом. Если бы его можно было раззипованым хранить, и отдельно текст писать, а отдельно шаблоны его оформления, то было бы нормально.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #20 : 05.05.2009 16:24:13 »
Т.е. в родном формате ООо? Но ведь он зажат в zip.
это он на (La)TeX намекает.
и я с ним солидарен ;)

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #21 : 05.05.2009 16:29:24 »
Alexei_VM, а действительно, какие? Не поймите меня неправильно, я просто не знаю.

TeX, docbook, в упрощенном виде html+css

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #22 : 05.05.2009 19:44:43 »
Дополз до работы. Открыл MS вордом. После десяти минут борьбы и установки дополнительного конвертора текст я таки-достал! Форматирование, конечно, потерялось, но это не важно!

<мысли вслух> И чего только люди не придумают, лишь бы не использовать удобные технологии работы с большими документами... </мысли вслух>
Без конкретики это очередной выпендреж. Для обычного пользователя, кторому надо набрать большую статью, диплом и т.п. достаточно технологии составных документов. Большой документ разбивается на документы меньшего размера, содержащие отдельные главы, разделы, подразделы (по вкусу). Каждая такая часть сохраняется в отдельном файле. Если что-то и потерял, то не значительную часть. Ну и конечно совет Drool об автосохранении.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #23 : 06.05.2009 02:43:36 »
Без конкретики это очередной выпендреж.

Без какой такой конкретики? Без изложения тут учебника по TeX?

Для обычного пользователя, кторому надо набрать большую статью, диплом и т.п.

Лучше ТеХа еще не придумали. Достаточно один раз потрахаться со списком литературы в Ворде, чтоб больше никогда не возвращаться к технологиям, которые придуманы для других целей.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #24 : 06.05.2009 08:53:07 »
Достаточно один раз потрахаться со списком литературы в Ворде, чтоб больше никогда не возвращаться к технологиям, которые придуманы для других целей.
Достаточно один раз потрахаться со сменой формата страницы толстого сборника ;)
9 лет прошло, а я всё плююсь при этом воспоминании ;)
Сборник 510 старниц.
Статьи в LaTeX/Word в соотношении примерно 50:50.
Начальство решило, что надо колонтитул сделать двухстрочным.
Результат:
3 часа на обработку статей в LaTeX (10 минут правка стилевого файла, около часа на компиляцию и проверку результата, остальное время на распечатку);
неделя с небольшим по 10 часов в день на переделку Word-овской части командой из трёх человек.

P.S.
Куда этот ворд прячет иллюстрации при переформатировании, я до сих пор не знаю ;)

P.P.S.
С тех пор статьи в институтские сборники принимаются только в LaTeX.

Оффлайн terrible user

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • читатель
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #25 : 06.05.2009 11:05:03 »
Хм... Давно смотрю в сторону TeX/LaTeX. Единственное, что наша редакция принимает все тексты только в *.rtf (это при том, что просто написанные в word'е или writer'е тексты периодически конвертируются в него наикривейшим образом. Вчера потратил еще несколько часов, чтобы хоть как-то придать файлу "человеческий" вид). Насколько я понимаю, эта проблема решается программой LaTeX2RTF??? Нормально ли она работает?
Alexei_VM
Достаточно один раз потрахаться со списком литературы в Ворде, чтоб больше никогда не возвращаться к технологиям, которые придуманы для других целей.
Не,  :D :D :D, я закаленный даосский монах, уже не раз делал список по ГОСТу на 50-70 наименований и ничего, тренирует терпение!!! ;D ;D ;D
Если серьезно, то полностью согласен! Бяка та ещё!
Const
Куда этот ворд прячет иллюстрации при переформатировании, я до сих пор не знаю ;)
Да, вчера я тоже об этом размышлял ???... А еще над тем, зачем он их иногда так плющит  >:(

Как я понимаю, LaTeX хорошо бы сначала изучить, чтобы потом комфортно с ним работать. Word и Writer подкупают внешней простотой (типа сел, набрал, тыкнул пару кнопиц и все сделалось зашибись). Зачастую у людей на лице появляется искреннее удивление, когда они слышат про LaTeX. Вот с этим и связаны основные сложности. Эт что, каждый раз переформатировать при пересылке? А правки получать -- конвертить обратно, да? В принципе, мне не лениво, только не будет ли это связано с дополнительными проблемами?

И еще. Что местное сообщество думает о LyX'е? На мой взгляд, интересная фиговинка. Стоит ли тратить силы на ее изучение, или сразу углубиться в освоение LaTeX?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #26 : 06.05.2009 11:43:53 »
Любой инструмент надо сначала изучить. Хорошо форматированные тексты, легкие для изменения стиля, и на ворде можно делать. Другое дело, что единицы умеют это делать, из них хорошо если десятая часть так делает... Ну и делать это никак не проще, чем в LaTeX ;)

«Сложность» LaTeX это и его достоинство :) достаточно тяжело сесть и абы как накидать текст; более того, чтобы сделать криво, надо приложить усилия и изучить TeX глубже ;)

LyX мне лично не нравится: костыль. А Ходьба на костылях это заведомо медленно и хромая ;)
Лучше использовать специализированный редактор (kile, texmaker, да и emacs и vim никто не отменял).
Очень удобна связка kile+kdvi с включенным режимом ForvardDVI, кстати.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #27 : 06.05.2009 11:46:52 »
Без конкретики это очередной выпендреж.

Без какой такой конкретики? Без изложения тут учебника по TeX?
Учебники здесь излагать не надо, а вот отправить к тому или иному учебнику будет в самый раз. Ну или хотя бы сказать конкретно, что имелось в виду вместо пустых слов.

Для обычного пользователя, кторому надо набрать большую статью, диплом и т.п.

Лучше ТеХа еще не придумали. Достаточно один раз потрахаться со списком литературы в Ворде, чтоб больше никогда не возвращаться к технологиям, которые придуманы для других целей.
Нужно открыть для себя понятие "Стиль" в MS Word/OOo.Write и жизнь станет радостной и веселой.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #28 : 06.05.2009 11:51:21 »
Нужно открыть для себя понятие "Стиль" в MS Word/OOo.Write и жизнь станет радостной и веселой.

Здесь поднялась тема не столько оформления, сколько последствий разрушения закрытого формата M$-Office или упакованного одним файлом в zip документа ООо.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #29 : 06.05.2009 12:00:28 »
Достаточно один раз потрахаться со списком литературы в Ворде, чтоб больше никогда не возвращаться к технологиям, которые придуманы для других целей.
Достаточно один раз потрахаться со сменой формата страницы толстого сборника ;)
Гм... А какие проблемы-то?  :o Стили решают все (ну или почти все :) )

9 лет прошло, а я всё плююсь при этом воспоминании ;)
Это какой тогда MS Office был? ХР или 2000?

Сборник 510 старниц.
Статьи в LaTeX/Word в соотношении примерно 50:50.
Начальство решило, что надо колонтитул сделать двухстрочным.
Результат:
3 часа на обработку статей в LaTeX (10 минут правка стилевого файла, около часа на компиляцию и проверку результата, остальное время на распечатку);
неделя с небольшим по 10 часов в день на переделку Word-овской части командой из трёх человек.
Такая ситуация возможна только в том случае, если человек максимум второй раз сел за ворд :)

P.S.
Куда этот ворд прячет иллюстрации при переформатировании, я до сих пор не знаю ;)
Что имеется в виду? При переформатировании пропадают(ли) иллюстрации? Нужно было делать привязку объектов :)

P.P.S.
С тех пор статьи в институтские сборники принимаются только в LaTeX.
Жуть какая-то. Что, в институте все было на линуксе? В те годы? Ой ли...