Автор Тема: OOO и восстановление данных  (Прочитано 12451 раз)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #30 : 06.05.2009 12:04:13 »
Нужно открыть для себя понятие "Стиль" в MS Word/OOo.Write и жизнь станет радостной и веселой.

Здесь поднялась тема не столько оформления, сколько последствий разрушения закрытого формата M$-Office или упакованного одним файлом в zip документа ООо.
:) Да, конечно. Не удержался от пустобрехства Alexei_VM. Мои извинения.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #31 : 06.05.2009 12:09:58 »
Не удержался от пустобрехства Alexei_VM.

Леша сказал совершенно правильно, что дополнительно подтвердил Const. Документы LaTeX прекрасно хранятся в GIT, например, со всеми вытекающими. То, что я и(или) Вы не используете его - это лично мои и(или) Ваши проблемы.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #32 : 06.05.2009 12:15:09 »
Не удержался от пустобрехства Alexei_VM.

Леша сказал совершенно правильно, что дополнительно подтвердил Const. Документы LaTeX прекрасно хранятся в GIT, например, со всеми вытекающими. То, что я и(или) Вы не используете его - это лично мои и(или) Ваши проблемы.
Я говорил о "мыслях в слух" Alexei_VM, в которых совета 0.

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #33 : 06.05.2009 12:19:06 »
Я говорил о "мыслях в слух" Alexei_VM, в которых совета 0.

Эти "мысли вслух" наводят на другие мысли - что не вордом единым ;)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #34 : 06.05.2009 12:22:41 »
Гм... А какие проблемы-то?  :o Стили решают все (ну или почти все :) )
И часто вы получаете по почте *.doc с использованием стилей?

Это какой тогда MS Office был? ХР или 2000?
А не помню.

Такая ситуация возможна только в том случае, если человек максимум второй раз сел за ворд :)
Вы в этом уверены?

Что имеется в виду? При переформатировании пропадают(ли) иллюстрации? Нужно было делать привязку объектов :)
Так почему ни один из авторов приблизительно полусотни статей из 8 стран этого не сделал?
Вру, из 7: немцы только в TeX прислали ;)

Жуть какая-то. Что, в институте все было на линуксе? В те годы? Ой ли...
Смею напомнить, что ТеХ (как и любой другой грамотно написанный продукт) кросплатформенный.
Под Linux тогда у нас использовался tetex, под DOS (и заодно Windows) emTeX, кажется.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #35 : 06.05.2009 12:23:17 »
Я говорил о "мыслях в слух" Alexei_VM, в которых совета 0.

Эти "мысли вслух" наводят на другие мысли - что не вордом единым ;)
Ага, еще и врайтом ;) Ген, это уже во флейм :)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #36 : 06.05.2009 12:40:17 »
Гм... А какие проблемы-то?  :o Стили решают все (ну или почти все :) )
И часто вы получаете по почте *.doc с использованием стилей?
Ну это смотря кто шлет. Достаточно часто. По крайней мере тех, с кем приходится общаться, стораюсь склонить к применению стилей. Народ потом спасибо говорит.

Такая ситуация возможна только в том случае, если человек максимум второй раз сел за ворд :)
Вы в этом уверены?
На 149%. Иначе это была команда из 10 блондинок-секретарш :)

Что имеется в виду? При переформатировании пропадают(ли) иллюстрации? Нужно было делать привязку объектов :)
Так почему ни один из авторов приблизительно полусотни статей из 8 стран этого не сделал?
Вру, из 7: немцы только в TeX прислали ;)
По видимому авторы статей не до конца владели вордом :)

Жуть какая-то. Что, в институте все было на линуксе? В те годы? Ой ли...
Смею напомнить, что ТеХ (как и любой другой грамотно написанный продукт) кросплатформенный.
Под Linux тогда у нас использовался tetex, под DOS (и заодно Windows) emTeX, кажется.
Блин, ну раздраконил :) Надо посмотреть на этот ТеХ, хотя пока не вижу для себя особой необходимости. Разве что ради спортивного интереса.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #37 : 06.05.2009 12:57:21 »
Ну это смотря кто шлет. Достаточно часто. По крайней мере тех, с кем приходится общаться, стораюсь склонить к применению стилей. Народ потом спасибо говорит.
А мне наоборот только один (1!) человек такое отсылает.
Остальных стараюсь склонить в сторону LaTeX: нет проблем с однозначностью ;)
Народ потом «спасибо» говорит ;)

На 149%. Иначе это была команда из 10 блондинок-секретарш :)
один к.ф.-м.н., остальные аспиранты второго-третьего года.

По видимому авторы статей не до конца владели вордом :)
Доктора наук и профессоры. Наши и западные.
Что характерно, те, которые прислали в LaTeX до конца владели инструментом.
IMHO, симптом ;)

Блин, ну раздраконил :) Надо посмотреть на этот ТеХ, хотя пока не вижу для себя особой необходимости. Разве что ради спортивного интереса.
Если вам нет необходимости набирать и, самое главное, активно править объёмные (от 5–7) страниц тексты с формулами, иллюстрациями, списком литературы, перекрёстными ссылками, предметным указателем и полиграфического качества результатом, то действительно, LaTeX вам не нужен. Для перечисленного же мной я не знаю других инструментов, способных настолько упростить и автоматизировать набор.

Я сильно подозреваю, что и в MSWord/OOWriter это тоже возможно автоматизировать, но на поверхности сия автоматизация не лежит.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #38 : 06.05.2009 13:22:08 »
Надо посмотреть на этот ТеХ, хотя пока не вижу для себя особой необходимости. Разве что ради спортивного интереса.

А-а-а-а.... так вы устриц даже не пробовали? Ну тогда стоит вернуться к этому разговору после того, как вы страничек 200 диссера в ТеХе сделаете. Потом можно пообщаться на тему "осталось ли желание делать более 5 страниц в ворде".

Drool

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #39 : 06.05.2009 13:25:47 »
...страничек 200 диссера в ТеХе сделаете. Потом можно пообщаться на тему "осталось ли желание делать более 5 страниц в ворде".

Во, блин. А я оба своих диплома в ООо сделал  ;D

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #40 : 06.05.2009 13:37:14 »
Нужно открыть для себя понятие "Стиль" в MS Word/OOo.Write и жизнь станет радостной и веселой.

Стили? А что это? :) :)

Не, наверняка в Ворде можно и нумерацию не со второй, а с третьей страницы сделать. (позавчера бились тут над этой проблемой, "победили" рисованием белого квадратики над номером в колонтитуле). Наверняка, в Ворде тоже можно делать _одной_командой_ сортировку списка литературы по порядку упоминания в тексте или по значимости источника. Как-то (не исключено, что удобно) даже можно устроить коллективную работу над документом. Но! 99.99% всех юзеров этого НЕ УМЕЮТ, и учиться не хотят. И даже более того, не подозревают о таких возможностях. Сдается мне, что неспроста. Что освоить все эти тонкости не так-то просто, а, скорее всего, даже сложнее, чем базовые возможности ТеХ.

Про то, что в ТеХе "формулы" (от математических, до диаграмм Феймана и нотных записей) работают тысячекратно лучше, чем в Ворде, даже говорить не стоит.

Про то, что компилятор ТеХа на выходе дает текст с учетом типографских правил, и что ТеХовский текст читается в разы лучше, чем любой вордовский, тоже обсуждать не интересно. Достаточно прочитать 10 страниц распечатки из ворда, и из ТеХа, и прислушаться к своим глазам и мозгам.

Так же не подлежит обсуждению факт, что в естественно-научных журналах ТеХ является стандартом де-факто на прием статей. В том числе и потому, что форматирование отделено от содержания, и верстальщики не взрывают себе мозг косяками ворда.

Хотя да, красивые таблички в вордах рисовать сподручнее.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #41 : 06.05.2009 13:41:57 »
Во, блин. А я оба своих диплома в ООо сделал  ;D

На бакалаврский диплом меня в ворде (или ворда во мне) хватило страниц на 7. После чего был установлен MikTeX, выцеплена аська ближайшего ТеХ-Гуру и... Препы на кафедре теорфиза, кстати, когда принимали то, что в других местах может называться курсовой, на глаз определяли работы, сверстанные в ТеХе, и сразу 1.5 балла к оценке накидывали :) Да и на дипломе говорили "О, сразу виден ТеХ, это правильный студент!". А в лабораториях ИЯИ вообще признавали только один формат картинок -- PostScript, и только один формат всех документов -- TeX, и у них во всем институте было два компа с Виндой, оба в бухгалтерии.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #42 : 06.05.2009 13:57:15 »
офтопик
начитался установил LyX. Но видимо чего-то он не доцеплял, ни в dvi, ни pdf, ни ps просмотр не возможен. Чего надо доустановить?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #43 : 06.05.2009 13:58:57 »
Чего надо доустановить?

kile, kdvi и все, что они потянут по зависимостям :)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #44 : 06.05.2009 13:59:43 »
оно кде я так понимаю, а оно мну надо если у мну icewm )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH