Автор Тема: OOO и восстановление данных  (Прочитано 12447 раз)

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #45 : 06.05.2009 15:09:09 »
Жуть какая-то. Что, в институте все было на линуксе? В те годы? Ой ли...
Смею напомнить, что ТеХ (как и любой другой грамотно написанный продукт) кросплатформенный.
Под Linux тогда у нас использовался tetex, под DOS (и заодно Windows) emTeX, кажется.

Почему "тогда" :) - некоторые организации до сих пор используют tex-ncc (и именно под DOS), а в качестве мультиплатформы TeXLive

офтопик
начитался установил LyX. Но видимо чего-то он не доцеплял, ни в dvi, ни pdf, ни ps просмотр не возможен. Чего надо доустановить?

LyX - как бы это сказать..."сырой" что ли. Лучше именно Kile или Vi (кстати на него много настроек, упрощающих набор) - оба шикарные редакторы. Да и kdvi необязательно - можно сразу в pdf кидать и смотреть тем, чем удобно...
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #46 : 06.05.2009 15:14:09 »
kile тянет за собой 3еть кде (
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #47 : 06.05.2009 15:24:34 »
kile тянет за собой 3еть кде (

Это неизбежно. Рано или поздно придется поставить эту треть КДЕ. Ибо полно хороших программ, написанных под КДЕ, и избегать их из-за каких-то идеологических соображений глупо.

Кстати, тут уже упоминали texmaker. Он вроде требует только QT.
« Последнее редактирование: 06.05.2009 15:26:22 от Alexei_VM »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #48 : 06.05.2009 15:47:28 »
kile тянет за собой 3еть кде (

Это неизбежно. Рано или поздно придется поставить эту треть КДЕ. Ибо полно хороших программ, написанных под КДЕ, и избегать их из-за каких-то идеологических соображений глупо.

Кстати, тут уже упоминали texmaker. Он вроде требует только QT.
пытаюсь прожить без кде пока получается )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #49 : 06.05.2009 15:57:17 »
Кстати, тут уже упоминали texmaker. Он вроде требует только QT.

да, ему достаточно qt, причём похоже только 2 библиотеки всего...
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #50 : 06.05.2009 17:54:11 »
На 149%. Иначе это была команда из 10 блондинок-секретарш :)
один к.ф.-м.н., остальные аспиранты второго-третьего года.
к.ф.-м.н. (ну или аспирант) != специалис по текстовым процессорам (редакторам) вроде ворда, врайта, латекса и т.п.

По видимому авторы статей не до конца владели вордом :)
Доктора наук и профессоры. Наши и западные.
Что характерно, те, которые прислали в LaTeX до конца владели инструментом.
IMHO, симптом ;)
Кто на что учился ;)

Блин, ну раздраконил :) Надо посмотреть на этот ТеХ, хотя пока не вижу для себя особой необходимости. Разве что ради спортивного интереса.
Если вам нет необходимости набирать и, самое главное, активно править объёмные (от 5–7) страниц тексты с формулами, иллюстрациями, списком литературы, перекрёстными ссылками, предметным указателем и полиграфического качества результатом, то действительно, LaTeX вам не нужен. Для перечисленного же мной я не знаю других инструментов, способных настолько упростить и автоматизировать набор.

Я сильно подозреваю, что и в MSWord/OOWriter это тоже возможно автоматизировать, но на поверхности сия автоматизация не лежит.
В MS Office входит не только текстовый процессор, но и электронные таблицы, редактор формул, призентации, подшивки (в ООо все почти тоже самое, но менее удобное), что позволяет прекрасно справляться с поставленной задачей. Главное, что, как дальше пишет Alexei_VM, 99,99% пользователей не знают более чем на 15-20% возможностей тех инструментов, с которыми они работают.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #51 : 06.05.2009 17:55:44 »
Надо посмотреть на этот ТеХ, хотя пока не вижу для себя особой необходимости. Разве что ради спортивного интереса.

А-а-а-а.... так вы устриц даже не пробовали? Ну тогда стоит вернуться к этому разговору после того, как вы страничек 200 диссера в ТеХе сделаете. Потом можно пообщаться на тему "осталось ли желание делать более 5 страниц в ворде".
Делал и не раз. И пока желание не пропало пользоваться вордом/врайтем :)

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #52 : 06.05.2009 17:57:18 »
Делал и не раз. И пока желание не пропало пользоваться вордом/врайтем :)

Делали в чем?

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #53 : 06.05.2009 17:59:02 »
Нужно открыть для себя понятие "Стиль" в MS Word/OOo.Write и жизнь станет радостной и веселой.

Стили? А что это? :) :)
Вот и я о том же.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #54 : 06.05.2009 18:00:22 »
Делал и не раз. И пока желание не пропало пользоваться вордом/врайтем :)

Делали в чем?
В ворде, экселе и других компонентах MS Office. В ООо это делается менее удобно, к сожалению.

Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #55 : 06.05.2009 18:04:10 »
В MS Office входит не только текстовый процессор, но и электронные таблицы
Входит. И для своего круга задач работает образцово.

редактор формул
Что-что? Где? То, что входит в МСОфис пригодно для редактирования и написания формул? Этот неудобный ужас и страх, результат которого невозможно читать без слез и головной боли?

призентации
Если отключить свистелки и перделки, то ничего особо крутого от "презентации" не останется, так, обычные слайды. А в серьезных местах свистелки не приветствуются. Но таки да, "презентации" работают. Вот если бы они еще научились не терять форматирование и шрифты при переносе с машины на машину... Хотя те, кто знают, чего они хотят, делают конечным документом pdf.


Alexei_VM

  • Гость
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #56 : 06.05.2009 18:05:20 »
В ворде, экселе и других компонентах MS Office. В ООо это делается менее удобно, к сожалению.

А я пробовал и в Ворде, и НЕ в Ворде. И могу говорить об удобстве обоих инструментов для поставленных целей (написания объемного текста типа диссера, со множеством перекрестных ссылок, иллюстраций, формулами, с созданием автореферата на основе основного текста и т.п.).

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #57 : 06.05.2009 19:21:55 »
kile тянет за собой 3еть кде (
kile, — это редактор.. можете любой использовать.. для просмотра xdvi можно взять

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #58 : 06.05.2009 19:26:28 »
Но таки да, "презентации" работают. Вот если бы они еще научились не терять форматирование и шрифты при переносе с машины на машину... Хотя те, кто знают, чего они хотят, делают конечным документом pdf.
Кстати, в LaTeX (а именно, класс beamer) презентации получаются не в пример качественнее, чем в офисах. А всё по причине того, что шрифт/цвет/размер от стандартного (и продуманного) поменять тяжело.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: OOO и восстановление данных
« Ответ #59 : 06.05.2009 19:37:36 »
к.ф.-м.н. (ну или аспирант) != специалис по текстовым процессорам (редакторам) вроде ворда, врайта, латекса и т.п.
Прошу заметить, латекс, это сырьё для производства презервативов. А издательская система называется латéх.
Так вот. Для получения качественного текста в латех совсем не надо быть специалистом. Достаточно знать пару десятков мнемонических (то есть очень легко запоминающихся) команд.

Кто на что учился ;)
Учились они на физиков и математиков. Но разговор о том, что почему-то LaTeX ими (теми, кто использовал) освоен был,  а Ворд (теми, кто испоьзовал), — нет. Наврное, не потому, что TeX это неимоверно сложно и неудобно ;)

В MS Office входит не только текстовый процессор, но и электронные таблицы, редактор формул, призентации, подшивки (в ООо все почти тоже самое, но менее удобное), что позволяет прекрасно справляться с поставленной задачей.
Чем мне электронная таблица поможет в издании сборника трудов?
Презентации в LaTeX делать очень удобно. Главное, результат великолепный.
А про редактор формул из MS Office лучше и не заикайтесь: убожество как по удобству, так и по результату. Не говоря уже о бездарно медленной скорости набора.

Что такое «подшивки» я не в курсе. Поясните, — разберёмся в их нужности ;)