Автор Тема: Office проблемы и решения  (Прочитано 4476 раз)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Office проблемы и решения
« : 23.09.2015 21:36:07 »
А что, серфинг, музыка, кино и игрушки, что еще нужно нормальному человеку?
знакомому нужен ms office. Говорит в свободном офисе нет нужных ему функций, там какие-то ссылки на ячейки в других файлах и автоматическое заимствование/обработка массивов значений с сайтов в интернете.
Это можно решить виртуалбоксом. 
А  мне нужен Sketchup. тут уже wine помогает :)

« Последнее редактирование: 23.09.2015 21:41:21 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #1 : 23.09.2015 22:32:25 »
Говорит в свободном офисе нет нужных ему функций, там какие-то ссылки на ячейки в других файлах и автоматическое заимствование/обработка массивов значений с сайтов в интернете.
Точно нет? Или не нашёл как это сделать?
ЗЫ Извините, но офисными программами пользуюсь очень редко.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #2 : 23.09.2015 23:02:49 »
Говорит в свободном офисе нет нужных ему функций, там какие-то ссылки на ячейки в других файлах и автоматическое заимствование/обработка массивов значений с сайтов в интернете.
Точно нет? Или не нашёл как это сделать?
ЗЫ Извините, но офисными программами пользуюсь очень редко.
Хороший вопрос!
Тоже не пользуюсь практически, подсказать ничего не смог. Мы поискали в интернете - не нашли похожего. Может знающие люди намекнут куда смотреть. Но подозреваю, что, в части реализации вот таких специфических запросов, MS сильно обгоняет LO.
И это, в принципе, было бы нормально. Рынок есть рынок.
« Последнее редактирование: 24.09.2015 00:46:09 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #3 : 23.09.2015 23:37:21 »
А что, серфинг, музыка, кино и игрушки, что еще нужно нормальному человеку?
знакомому нужен ms office. Говорит в свободном офисе нет нужных ему функций, там какие-то ссылки на ячейки в других файлах и автоматическое заимствование/обработка массивов значений с сайтов в интернете.
Ну с такими желаниями это уже не нормальный человек в статистическом понимании нормы :)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #4 : 24.09.2015 00:41:04 »
Ну с такими желаниями это уже не нормальный человек в статистическом понимании нормы :)
Я бы так сказал: у каждого нормального человека могут быть особенности.
Так, например, своеобразные отпечатки пальцев не делают человека статистически ненормальным.
Это просто работа.
« Последнее редактирование: 24.09.2015 00:42:35 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #5 : 24.09.2015 00:59:00 »
Кстати, немного офтопа:
провел эксперимент, на ноутбук, где виста тормозила, поставил  Альт-линукс с KDE4, виртуалбокс и две системы, xp и 7. В них поставил офисы. Потом все это одновременно запустил: снизу панель кде, справа одной винды, слева другой, сверху панель виртуалбокса, все прекрасно уживается, выделил машинам вдвое больше памяти против рекомендованного, из 3 гб оперативки - 25% осталось на кэш дисков, и 150 мб свободной памяти, своп пустой.
Я бы так сказал, что проблема решена. Экстрим такой, конечно, не нужен, но у многих xp лицензионная все равно без дела валяется :)
Что касается LibreOffice, я в нем ни в зуб ногой (как и в других), но буду разбираться. Сейчас пока создал в MS два файла, с перекрестными ссылками на ячейки друг друга. В LO в линуксе в этих файлах ссылки не работают.
Если кому интересно - прикрепил.
« Последнее редактирование: 24.09.2015 01:32:41 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #6 : 24.09.2015 05:09:34 »
В LO в линуксе в этих файлах ссылки не работают.

Они работают, но почему-то автоматом не обновляются. Т.е. стоит адрес изменить, значение меняется, а иначе фиг. Похоже это баг в ЛибреОфисе.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #7 : 24.09.2015 09:24:48 »
Говорит в свободном офисе нет нужных ему функций, там какие-то ссылки на ячейки в других файлах и автоматическое заимствование/обработка массивов значений с сайтов в интернете.
В родных форматах OOo/LO — никуда не девались, всегда были и работали. С форматами MSO — зависит от версий.

Сейчас пока создал в MS два файла, с перекрестными ссылками на ячейки друг друга. В LO в линуксе в этих файлах ссылки не работают.
Как уже сказал — зависит от версий. В LO-4.3.7.2 всё преспокойно работает.

Они работают, но почему-то автоматом не обновляются. Т.е. стоит адрес изменить, значение меняется, а иначе фиг. Похоже это баг в ЛибреОфисе.
Обновляются.
Поведение задаётся в настройках. Если хотите, чтобы программа делала то что вам надо — сначала нужно ей объяснить что вы от неё хотите.
« Последнее редактирование: 24.09.2015 10:26:48 от stranger573 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #8 : 24.09.2015 18:07:33 »
Обновляются.

Я менял значение, сохранял документ, закрывал оба документа, затем открывал и нажимал обновить ссылки, в результате значения не обновлялись. А должны при любых настройках. Стоило поменять адрес в ячейке и вернуть назад, как оно поменялось на актуальное. Версия 4.4.1.2

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #9 : 25.09.2015 00:24:01 »
Я менял значение, сохранял документ, закрывал оба документа, затем открывал и нажимал обновить ссылки, в результате значения не обновлялись. А должны при любых настройках.
   При любых, в частности при дефолтных (как показано выше на картинках) настройках, как раз не должны.
Это же очевидно: По дефолту, для документов excel-2007 и более поздних (а xlsx как раз они и есть), установлен явный запрет на пересчёт формул. В ячейках вписано "равно ссылка", что есть из себя именно формула. Поэтому, связи-то у вас обновляются, но значение ссылки в ячейку не вписывается (запрет же ж!).
   Версии 4.4 ещё не смотрел, там сейчас только пятая подверсия, потому как там оно есть не знаю.
« Последнее редактирование: 25.09.2015 00:26:03 от stranger573 »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #10 : 25.09.2015 00:47:54 »
Как уже сказал — зависит от версий. В LO-4.3.7.2 всё преспокойно работает.
Подтверждаю, в версии 4.4.5.2 с оф.сайта  все работает без каких-либо настроек! Спасибо за подсказку!!!
(правда не знаю, правильно ли установил его, просто распаковал архив с rpm-ами и побросал их все разом в мясорубку под названием "Установка RPM". :) "Кхрхрхкх" сказала мясорубка и все стал как надо, только старые ярлыки на 4.2 из меню сам поудалял.
А тот, что в репозитории (4.2) - не работает ни сразу ни с явным указанием :)
« Последнее редактирование: 25.09.2015 01:20:20 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #11 : 25.09.2015 01:26:13 »
Не, что-то я перемудрил. В системе осталось два офиса, а в синаптике показывается только новый. :)
Надо было, наверное, сначала старый удалить, а потом уже новый устанавливать?
И в контекстном меню ПКМ теперь ерунда какая-то... :(

P.S. Удалил все от LO, заново новый через "установку RPM" поставил - вроде нет никаких артефактов в меню и все пока работает..
« Последнее редактирование: 25.09.2015 02:12:34 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #12 : 25.09.2015 03:08:25 »
Тогда следующий квест :)   В ms, все связи в документах, открытых как бы в одном окне excel  - обновляются не только при открытии, но и в реальном времени, так,  изменение в первом документе вызывают изменения в документе 2, и из за этого меняются опять же значения в документе 1. (правда это происходит, если оба документа (так по умолчанию получается у меня) открываются внутри одного окна excel.
Есть ли такое в Либре? В либре эти же  документы открываются в разных окнах.

Попробовал в Calc создать два файла с перекрестными связями в формате xlsx (excel), потом открыл их по очереди Calc-ом и Excel-ем. При открытии обновились в обоих случаях, но excel еще и обновлял все связи после любого редактирования ячеек.
« Последнее редактирование: 25.09.2015 04:03:55 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #13 : 26.09.2015 10:39:34 »
В ms, все связи в документах, открытых как бы в одном окне excel  - обновляются не только при открытии, но и в реальном времени...
Есть ли такое в Либре?
Можно ли в LO открыть два файла в одном окне? — Нет.
Давно и плотно работаю с электронными таблицами и обработкой данных и ни разу не представляю для чего это может быть надо. По мнению микрософта это должно быть удобно для сравнения таблиц. У меня есть дежурная система с ехелем, для особо запущенных случаев, — так как там пятнадцать лет назад отключил эту фичу, так ни разу и не потребовалась. Визуально сравнивать таблицы гораздо удобнее в отдельных окнах, кроме того существует сравнение файлов, и таковое же можно и в собственном варианте организовать средствами таблиц, или даже если уж совсем приспичило можно сделать так как на вложении.

Могут ли ссылки обновляться в реальном времени? Простые, тоже нет.
Однако, видов ссылок совсем не один — для горячего интерактивного обмена данными существуют DDE-ссылки, есть ссылки на внешние данные, для которых можно устанавливать интервал обновления. А для других случаев, обновление вручную гораздо лучше. Я бы убился, если бы у меня в документах ссылки обновлялись в реальном времени, поскольку есть документы в которых обновление ссылок и пересчёт ячеек может занимать 15-20 минут.

Попробовал в Calc создать два файла с перекрестными связями в формате xlsx (excel), потом открыл их по очереди Calc-ом и Excel-ем. При открытии обновились в обоих случаях, но excel еще и обновлял все связи после любого редактирования ячеек.
Если вы решили использовать Calc для ваяния файлов xlsx с формулами — то это заведомо провальная и глупая затея. Провальная, потому как никогда Calc и Excel не будут совместимы на сто процентов. А, глупая — потому как это ни для чего не нужно. Например, получаете данные в xlsx (хотя за такое предоставление надо бить роялем по рукам), обрабатываете в файле родного для табличного процессора формата, а лист с результатами сохраняете в любой поддерживаемый выходной формат (например, тот же xlsx, если спичит). И всё, никаких проблем, вообще!
« Последнее редактирование: 26.09.2015 11:14:54 от stranger573 »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #14 : 28.09.2015 05:11:13 »
Установка libreoffice с оф.сайта не прошла даром:
Создать в нем файл я могу, а при попытке открыть любой файл - либра открывает и виснет.
Почему-то началось это не сразу, а через пару дней.. Видимо систему поломал :)
« Последнее редактирование: 28.09.2015 05:34:49 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)