Автор Тема: Office проблемы и решения  (Прочитано 4479 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #15 : 28.09.2015 06:03:08 »
Установка libreoffice с оф.сайта не прошла даром:
Создать в нем файл я могу, а при попытке открыть любой файл - либра открывает и виснет.
Почему-то началось это не сразу, а через пару дней.. Видимо систему поломал :)
Стоит аккуратно её деинсталлировать.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #16 : 28.09.2015 08:25:31 »
Стоит аккуратно её деинсталлировать.
так и сделал, поставил либру из репозитория, работает (кроме связей).
жаль, что на оф.сайте portable- версия есть только для винды.
Получается, чтобы поставить новый офис - нужно ставить его в вайн или в виртуалбоксе.
У меня есть вторая машина, туда тоже новый офис установил, но там я сначала удалил тот, что из репозитория. Надеюсь там офис поведет себя по-другому.

ну и есть мелочи, типа того, что новый офис не из реп по оформлению не подходит к KDE4.

вырвиглазный немножко :)


« Последнее редактирование: 28.09.2015 08:29:17 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #17 : 28.09.2015 08:33:19 »
ну и есть мелочи, типа того, что новый офис не из реп по оформлению не подходит к KDE4.
Ну - тут надо стили подбирать и т.п.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #18 : 28.09.2015 09:54:57 »
очень хотелось бы, чтобы разрабатывалась возможность установки в систему любых версий таких важных приложений, как libreoffice.
чтобы можно было цивилизованно установить как более новую, так и более старую версию.
Пусть бы оно требовало лишнюю сотню мегабайт каких-то дублированных библиотек и т.п.
Если я не ошибаюсь, так устанавливались пакеты в slackware?

пока такими важными пакетами считаю либру и wine.

« Последнее редактирование: 28.09.2015 09:58:33 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #19 : 28.09.2015 12:34:11 »
очень хотелось бы, чтобы разрабатывалась возможность установки в систему любых версий таких важных приложений, как libreoffice.
чтобы можно было цивилизованно установить как более новую, так и более старую версию.
Можно в багзилле предложить чтоб в репу альта собирали офис таким образом, чтоб он не конфликтовал с бинарными сборками LO и ООо - там в принципе не так много, но думаю тут надо не просто "хотелку", а "хотелку+решение" - т.е. протестировать что, где конфликтует.
Например, пути для иконок, и главное, настроек юзера. Бинарники вроде не должны пересекаться.
Причем это серьезный шаг - так как обновления профиля юзера...
В этом плане, так как в репе альта есть LO и нет OOo, то просится оптимальным такое решение для возможной реповской версии OOo ;)

wine не нужен -  в репе есть playonlinux

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #20 : 28.09.2015 14:37:34 »
очень хотелось бы, чтобы разрабатывалась возможность установки в систему любых версий таких важных приложений, как libreoffice.
чтобы можно было цивилизованно установить как более новую, так и более старую версию.
Пусть бы оно требовало лишнюю сотню мегабайт каких-то дублированных библиотек и т.п.
Если я не ошибаюсь, так устанавливались пакеты в slackware?

пока такими важными пакетами считаю либру и wine.
Замечательное предложение! Возьмите LibreOffice 5.x в виде LibreOffice5 и поддерживайте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #21 : 29.09.2015 01:16:39 »
Замечательное предложение! Возьмите LibreOffice 5.x в виде LibreOffice5 и поддерживайте.
Я не умею

Кроме того, понимаю трудоемкость сборки каждой новой версии, и поэтому прошу именно возможности устанавливать сборки с официального сайта либры.

Да и, похоже, я зря панику поднял. Если сначала удалить из системы только пакеты со словом libreoffice и номером ненужной версии (в моем случае 4.2.2) в примечании, а затем запустить "установку rpm" и побросать в нее все распакованные файлы .rpm из скачанного с оффсайта архива (+ rpm-ы langpack и help, оттуда же), установить это все  -  то все работает.


А нельзя ли установить сразу 2 офиса с офсайта? 5й - для ознакомления , а 4й - для стабильной работы?
« Последнее редактирование: 29.09.2015 01:24:16 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #22 : 29.09.2015 03:43:44 »
Кроме того, понимаю трудоемкость сборки каждой новой версии, и поэтому прошу именно возможности устанавливать сборки с официального сайта либры.
Просите в bugzilla.
Да и, похоже, я зря панику поднял. Если сначала удалить из системы только пакеты со словом libreoffice и номером ненужной версии (в моем случае 4.2.2) в примечании, а затем запустить "установку rpm" и побросать в нее все распакованные файлы .rpm из скачанного с оффсайта архива (+ rpm-ы langpack и help, оттуда же), установить это все  -  то все работает.
Опишите это более подробно, но не здесь, а на Wiki, что-бы тем, кому интересно, могли учесть ваш опыт.
А нельзя ли установить сразу 2 офиса с офсайта? 5й - для ознакомления , а 4й - для стабильной работы?
Теоретически - надо смотреть, в чём они могут пересекаться и мешать друг-другу, на практике - никто не мешает вам самому попробовать, но я не советовал-бы это делать на живой системе, лучше где-нибудь в виртуалке, или в chroot.
Кстати, теоретически, если каждый из них удасться поставить в отдельный chroot, то может даже получиться. Тут недавно кто-то описывал то-ли в рассылке. то-ли на форуме, как ставить в chroot (hasher) Firefox.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #23 : 01.10.2015 15:17:06 »
В ms, все связи в документах, открытых как бы в одном окне excel  - обновляются не только при открытии, но и в реальном времени...
Есть ли такое в Либре?
Можно ли в LO открыть два файла в одном окне? — Нет.
Давно и плотно работаю с электронными таблицами и обработкой данных и ни разу не представляю для чего это может быть надо. По мнению микрософта это должно быть удобно для сравнения таблиц.
Все таки там назначение несколько другое. Файлы, открытые в одном окне - становятся как листы одного документа, они пересчитываются вместе. И, как ни странно, никаких тормозов нет (файлы не гигантские, но достаточно боьшие и сложные, открываются с некоторой задержкой).
Перекрестные связи обновляются моментально.
Сами ссылки видоизменяются, ссылка на файл, открытый в том же окне, перестает содержать полный путь, остается только название файла.
« Последнее редактирование: 01.10.2015 15:38:29 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #24 : 04.10.2015 11:13:49 »
Вот на картинке флажок ("обновлять автоматически"), который должен включать тот функционал, который мы обсуждали.
Но флажок не активен, не переключается. Интересно, эта функция пока не реализована вообще, или там другая причина?
« Последнее редактирование: 04.10.2015 11:18:59 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #25 : 04.10.2015 17:48:05 »
А этой функции случайно связзка Office и java машины не нужна?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #26 : 04.10.2015 19:14:02 »
Но флажок не активен, не переключается. Интересно, эта функция пока не реализована вообще, или там другая причина?
А этот флажок не к этим ссылкам относится.
Для DDE связей он активен.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #27 : 04.10.2015 19:53:53 »
Все таки там назначение несколько другое. Файлы, открытые в одном окне - становятся как листы одного документа, они пересчитываются вместе.
Обрисуйте вкратце рабочий процесс для которого это может потребоваться.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #28 : 05.10.2015 03:01:44 »
А этой функции случайно связзка Office и java машины не нужна?
Честно говоря, не понял о чем речь :)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Office проблемы и решения
« Ответ #29 : 05.10.2015 03:03:32 »
Но флажок не активен, не переключается. Интересно, эта функция пока не реализована вообще, или там другая причина?
А этот флажок не к этим ссылкам относится.
Для DDE связей он активен.
Странно, окошко полностью посвящено именно нужным нам связям, указан файл, куда ведет связь, кнопкой "обновить" связи обновляются. А флажок не отсюда?
(насчет названия не уверен, вроде это и есть DDE? В либре называется просто "связи")
« Последнее редактирование: 05.10.2015 03:31:04 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)