Автор Тема: Подскажите про поддержку Microsoft WS-Discovery WSD  (Прочитано 2604 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
хотите дальше работать на оборонку?, покупайте российские ОС...
А вас ещё не всех на него перевели???!!!

Оффлайн toreonify

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 77
А вас ещё не всех на него перевели???!!!

В самой оборонке то минимум компов на линуксе... видел.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
А вас ещё не всех на него перевели???!!!
Мы АО. По сути, частный бизнес. Просто выполняем заказы для МО через оборонный концерн. Так что пока нас никто не напрягает этим.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 632
Главное что бы то что я описал выше работало как и в винде. Вот чего мне надо.
Ещё раз спрошу, чем не устраивает выделенный файловый сервер с SAMBA?

Основная сложность при переходе на выделенный сервер, - разобрать авгиевы конюшни на виндовых расшареных ресурсах, там порой один и тот же файл лежит на нескольких компьютерах, потому что так, блин, было удобно пользователям, чтобы по другим компам не лазить в поисках.

И придётся подумать как выстроить права доступа к каталогам сервера и структуру каталогов, то есть, кто куда и зачем может лазить.

За одно упрощаются задачи администрирования и резервного копирования.

А дальше, на винде пусть ходят по ярлыкам, в Линукс помогут autofs, pam_mount, fstab, mount.cifs, да хоть sshfs или ftp, к необходимым каталогам.

Не обязательно для этого покупать именно серверное оборудование, достаточно приличного по качеству комплектующих обычного ПК. Не нужен мощный процессор, много RAM тоже не нужно, Celeron G5900 и 8ГБ вполне справляются.
У меня с 2007 до 2021 года вообще работал Athlon 64 3200+ на материнке Asus M2N-VM с 2ГБ оперативки. Физически устарел и места на дисках заканчивалось, да и у меня появились новые идеи под новое железо, которое планомерно, в течении года, закупалось на замену.

А вот что действительно важно, так это зеркальный RAID из 2 ёмких жёстких дисков, крайне желательно из серверных линеек с SATA интерфейсом, и приличный источник бесперебойного питания, желательно online с внешними ёмкими АКБ. Можно ещё добавить приличную сетевую карту, но на 80 пользователях, с 4 - 6 монтируемыми каталогами у каждого, справляется и встроенная RTL8111.

А пользователи у нас не продвинутые... столкнувшись с новшествами могут уйти в глухой ступор.
Ничем не удивили, так везде.
Достаточно объяснить как это работает теперь, некоторым до трёх раз, и привыкают. Пользователям не важно каким способом они кладут общие файлики, им важно что есть место куда положить и откуда гарантированно взять и чтобы файлики не пропадали сами собой.
Многие хотят чтобы доступ прямо к этому месту был по значку с рабочего стола.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Новые протоколы, а там работает, тут нифига.
Все работает, только знаний и знаний о существующих решениях недостаточно. На хабре же смогли с дебианом, значит и на альтах можно. Есть и другие решения, надо изучать. У меня (SimplyLinyx) по smb://server подключение выполняется, один раз правда, приходится пароль набрать.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Ещё раз спрошу, чем не устраивает выделенный файловый сервер с SAMBA?
Меня бы полностью устроило, но не я тут рулю. Правит балом, к сожалению, принцип - мыж так примыкши. А так, открою вам секрет, у нас есть в сети свой NAS. Но пользователи никак не отвыкнут от своей расшаренной папочки Сеть. Я этого не пойму. Так и живём.
Физически устарел и места на дисках заканчивалось, да и у меня появились новые идеи под новое железо, которое планомерно, в течении года, закупалось на замену.
Я вам завидую. Белой завистью, конечно. Вы наверно там в ИТ всем рулите. Ещё и идеи свои есть возможность реализовать. У нас всё финансируется только когда клюнет в одно место жаренный петух. Наш отдел ИТ это нечто среднее между мальчиком для битья и слесарем дядей Васей. Вот полетел сейчас комп у соседа, тоже программиста, второй раз уже за год. Заменить нечем. Пришлось выдавать дежурный старенький лэптоп, который используется для особых задач. Так теперь уже неделю и сидит с ним. А могли бы (тем более такая ситуация в стране с этими железками) создать резервный небольшой фонд комплектующих. Вопрос конечно не только в средствах, но и в отношении руководства (возможно даже политики главного акционера) Аккумуляторы для критически важных серверов выбивали, если память не изменяет, целый год. Электрики наши то и дело "резвились" - выключали наше здание, какие-то ремонтные работы то и дело проводили. Обычно в выходные. На одном сервере с БДых 1С аккума хватало на 15 минут. На других серваках они и подавно сдохли. И вот после этого "веселья" электриков в понедельник приходилось восстанавливать все эти сервера... А вы говорите собери файлопомойку да ещё и с РАИД да с бесперебойником.;-D

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Все работает, только знаний и знаний о существующих решениях недостаточно. На хабре же смогли с дебианом, значит и на альтах можно. Есть и другие решения, надо изучать. У меня (SimplyLinyx) по smb://server подключение выполняется, один раз правда, приходится пароль набрать.
Работает с теми же входящими которые я описал? А можно поподробнее? Может что-то подскажете. Может что-то дополнительно ставили. Конфиг ваш самбы нельзя глянуть? В тырнете ничего подходящего я не нарыл. Не могу я сам на себя зайти. Компьютер в самба сети виден, но список общих папок не открывается. Через самбаклиент список виден. Стоит у меня, может в винде сталкивались, фар менеджер для линукса. Так вот зараза и он открывает это список. Тунар ни фига не хочет этого делать. Такая же фигня и у соседа с его линуксом. Мой комп видит но в список зайти не может.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Работает с теми же входящими которые я описал?
Какая схема? с Linux клиента подключиться к SAMBA шаре на  AltLinux или к Windows шаре? Показать конфигурационный файл самбы от файлового сервера или клиента?

Самая простая схема обычной шары со всеми правами rwx
на SimplyLinux (превращение его в файловый сервер помойку):

# mkdir /mnt/share
# chmod 777 /mnt/share
# mv  /etc/samba/smb.conf /etc/samba/smb.conf.bak
# nano  /etc/samba/smb.conf

Вносим параметры:
workgroup = MyWorkgroup
    server string = Samba Server Version %v
    map to guest = Bad User
    guest ok = yes
    cups options = raw
    security = user
; encrypt passwords = yes
; guest account = nobody

[docs]
    path = /mnt/share
    read only = no
    browseable = yes
    guest ok = yes
    create mask = 0660
    directory mask = 0770

# systemctl restart smb
# systemctl restart nmb


На клиенте windows видно папку docs, а вот с Linux действительно нужно заходить по пути smb://192.168.0.1/docs, иначе идет
сброс, какие бы пароли не вводил. Обозреватель не работает, нужен какой то параметр в smb.conf добавить или это особенность thunar -а
« Последнее редактирование: 14.09.2023 09:53:40 от rits »

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Какая схема?
Схему я описал выше. С линукса на линукс через самбу. В конфиге самбы не должен упоминаться старый протокол SMB1. Установлен и работает WSDD. И подключится надо не к шаре (это то работает), а открыть их список через ФМ Thunar на удаленной линукс машине (или на своей, но через самбу). Вот это не получается.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Для чего нужно?
Вот один пользователь говорит другому - "Зайди на мой компьютер в сети. Найди папку Сеть на моем компе. Открой папку и выбери файл фигня.txt". Другой пользователь должен это выполнить без особого напряга. Как в винде.
Самому мне это не нужно. Понято что я это могу сделать кучей других способов. В принципе, если случится глобальный переход на никсы, то через матюки, слезы и сопли и пользователи придут к новой технологии работы, привыкнут и забудут как было раньше. Но, во первых, случится это наверно не сразу. Переход займет какое-то время и надо будет работать в смешанной среде из лин/вин машин. Во вторых (я как тот мужик у Михаила Задорнова - почему же вам сыр не везут?:-D), хочется выяснить - почему не работает как там. Толи это невозможно совсем, толи я что-то недопонял и делаю не так...

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Самая простая схема обычной шары со всеми правами rwx
на SimplyLinux (превращение его в файловый сервер помойку):
Спасибо что оперативно ответили.
Ну у меня такая же хрень. Только вы скрин прислали виндовый, а вот ваша линукс машина заходит через самбу на себя? Через ФМ Thunar? У меня нет. Винда 7, 10 на мою машину заходит. Открывает список шар. Там то все норм.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Только вы скрин прислали виндовый,
На клиенте windows видно папку docs, а вот с Linux действительно нужно заходить по пути smb://192.168.0.1/docs, иначе идет
сброс, какие бы пароли не вводил. Обозреватель не работает, нужен какой то параметр в smb.conf добавить или это особенность thunar -а

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Вооот... Не работает. Понятно что без этого можно обойтись, но хочется чтобы все это фунциклировало нормально. Вот интересно как это все на нашем NASе работает. Он старенький. Может там еще SMB1 не отключен. Посмотреть бы...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Вооот... Не работает. Понятно что без этого можно обойтись, но хочется чтобы все это фунциклировало нормально. Вот интересно как это все на нашем NASе работает. Он старенький. Может там еще SMB1 не отключен. Посмотреть бы...

с параметром  security = AUTO когда сам на себя заходишь сеть видно, а с клиента нет, надо еще покапать.

http://digital7.ru/%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-windows-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E/
Забить на обозреватель, на wsd, настроить dns bind и обявлять о ресурсах в стиле smb://ok_local.net/docs
Пусть "звери неблагодарные"  ;-D память тренируют и  привыкают к новым реалиям.
Завтра MS забьет на WSD и опять в хвосте? Пусть лучше за нами повторяют и пилят свою пропеиретарщину )
Проще DNS настроить, чем ручным способом разгребать сетевые "коллизии" с мастер-браузерами.
« Последнее редактирование: 14.09.2023 11:58:15 от rits »

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Ещё раз спрошу, чем не устраивает выделенный файловый сервер с SAMBA?
Скажите, у вас выделенный файловый сервер на самбе (какя версия Samba)?
С линукс машины заходите на него через самбу без проблем?
SMB1 на сервере отключен?
WSDD стоит/работает?

Если всё да, то может покажете smb.config с этого сервера. Или может чего подскажете по моей проблеме. Полагаю что такое происходит со всеми ФМ использующими gvfs (в моем случае это Thunar).