Голосование

Какого рода у Вас пожелания, к используемому дистрибутиву?

Так, поправить кое-что
Нет пожеланий
Очень нужны изменения
Жизненно необходимо, что-то поменять
Легче, его убить и заново начать...
Есть, хитрые пожелания
Не разбираюсь

Автор Тема: Какие изменения вы бы хотели увидеть в следующем релизе?  (Прочитано 50534 раз)

Drool

  • Гость
У меня проблемы со звуком в ALT Linux 4.1 :(..
Стоит две звуковухи: creative SB Audigy 4 и ATI Radeon 3870 (интегрированная в видюху) .
При загрузке ОС системные звуки то звучат, то не звучат (в KDE оболочке).  Решения проблемы пока не нашёл...

И никто не найдет, т.к. Ваш текст не является диагностикой. Хотите разобраться - предоставьте больше информации.
Ну и просмотрите все-таки:
http://forum.altlinux.org/index.php/board,11.0.html

Оффлайн kd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
* Было бы здорово если бы программы можно было бы устанавливать как в Винде, а не из исходников. В Linux XP есть возможность, устанавливать .RPM - пакеты через какую-то прогу...

Не устанавливайте программы из исходников. А "какая-то программа" называется Synaptic, находится в подменю "Система".

Я имел ввиду прогу, с помощью которой можно устанавливать другой софт просто щёлкнув дважды по иконке RPM - пакета с интересующей прогой и чтоб в следующее мгновенье появилась бы прога обладающая интерактивным и интуитивно понятным интерфейсом умеющая собственно предупредить о совместимости данного пакета с текущей версией Linux и устанавливать RPM - пакеты без лишних вопросов. Если Synaptic можно так настроить то можете подсказать как это сделать?
« Последнее редактирование: 09.04.2009 23:27:04 от kd »

Оффлайн kd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
kd


Цитировать
А Вы не выставляйте 4 рабочих стола и еще 4 виртуальных. Поиграйтесь с настройками и поймете свою ошибку.


Я конечно извеняюсь за туповатый вопрос.. А в чём разница между рабочими столами и виртуальными? В настройках я смог найти тока виртуальные. Про какие ещё рабочие столы Вы говорите и где их собственно настраивать?

И я вовсе не хотел бы из Linux сделать Windows... Не в этой жизни.
Я хотел бы, чтоб Linux стал по дружелюбности к простому пользователю не сложнее Windows или даже лучше...

melcomtec

  • Гость
Хотелось бы увидеть в следующих релизах доступный ман по безопасности, относительно домашнего компьютера. Было бы не плохо, чтобы разработчики указали как обстоят дела с защищённостью дистрибутива "из коробки" и ряд обьяснений для новичков: почему не нужен антивирус, нужен фаервол или нет (если да - то включить в состав что-то подходящее и не очень сложное в настройке), какие порты будут открыты а какие закрыты (и как на это влиять самому) - вообще, рекомендации по обеспечению безопасности для домашних пользователей и указание как сделано по умолчанию в дистрибутиве в той или иной области. Скажем, что такое Snort и кому он нужен, что такое фаервол и когда он нужен, ClamAV - для чего он и зачем. То есть, руководство на тему "Как бросить костыли и начать ходить самостоятельно". Для многих, особенно переходящих с WIndows, это более чем полезные обьяснения.

Drool

  • Гость
Я имел ввиду прогу, с помощью которой можно устанавливать другой софт просто щёлкнув дважды по иконке RPM - пакета с интересующей прогой и чтоб в следующее мгновенье появилась бы прога обладающая интерактивным и интуитивно понятным интерфейсом умеющая собственно предупредить о совместимости данного пакета с текущей версией Linux и устанавливать RPM - пакеты без лишних вопросов. Если Synaptic можно так настроить то можете подсказать как это сделать?

Как должна вести себя эта "прога", если в чужеродном пакете имеются зависимости, которых в альте нет либо они называются по-другому? Не нужно делать из линукса форточку.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Как должна вести себя эта "прога", если в чужеродном пакете имеются зависимости, которых в альте нет либо они называются по-другому? Не нужно делать из линукса форточку.
Я вообще-то такую программу уже сделал (ставит через apt-get), но пока не опакетил, так как обработка лога apt-get ещё та задачка. См. packageinstall <file.rpm> в Сизифе.
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Я вообще-то такую программу уже сделал (ставит через apt-get)...

Отлично, будем знать кого на кол сажать, когда юзеры начнут массово себе разваливать систему ;)

Оффлайн kd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Цитировать
Как должна вести себя эта "прога", если в чужеродном пакете имеются зависимости, которых в альте нет либо они называются по-другому? Не нужно делать из линукса форточку.

Мне без разницы, как будет она делать проверку на совместимость... Пусть проверяет чужеродный пакет подойдёт ли он ALT Linux, если же нет, то пусть рисует крест на установке и по возможности пишет в чём проблема. Если же всё у ALT'а есть для установки данного пакета, то пусть ставит.
Я не совсем понимаю, что имелось ввиду под словом "Форточка"... ОС вовсе не станет хуже имея на борту подобную прогу (на мой взгляд)... Если же Вы против, то объясните по конкретней - Почему?

Alexei_VM

  • Гость
ОС вовсе не станет хуже имея на борту подобную прогу (на мой взгляд)

А станет ли она лучше? Установку программ надо проводить из репозитария, я не качая отдельные rpm-пакеты.

А для популярных закрытых программ (skype, opera и т.п.) лучше завести какой-нить non-free репозитарий, о котором не первый год талдычат большев... вобщем много кто. А если лицензия не позволяет выкладывать пакет в non-free, то может тогда завести набор скриптов, которые wget'нут нужный rpm, и выполнят apt-get install? (вобщем, gentoo-way в некотором смысле).

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Как должна вести себя эта "прога", если в чужеродном пакете имеются зависимости, которых в альте нет либо они называются по-другому?
Обсуждалось.

Не нужно делать из линукса форточку.
Вот в этом и проблема. Одни хотят, чтобы их дистрибутив был похож на Slackware, другие — чтоб на Ubuntu. Что делать будем?
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Вот в этом и проблема. Одни хотят, чтобы их дистрибутив был похож на Slackware, другие — чтоб на Ubuntu. Что делать будем?
Делать ALT Linux

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Каким? Дружелюбным к пользователю-чайнику или администратору-технарю?
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Drool

  • Гость
Каким? Дружелюбным к пользователю-чайнику или администратору-технарю?

Враждебным всяким шабангам.

melcomtec

  • Гость
Каким? Дружелюбным к пользователю-чайнику или администратору-технарю?

Враждебным всяким шабангам.
Просветите дура... э-ммм, новичку  :) смысл великого слова: шабангам - это кому? Я их знаю? :D

Оффлайн kd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Цитировать
Не нужно делать из линукса форточку.
Вот в этом и проблема. Одни хотят, чтобы их дистрибутив был похож на Slackware, другие — чтоб на Ubuntu. Что делать будем?
Не то и не другое... Пусть ALT(ом) и остаётся!!! Мне он больше по душе :).