Автор Тема: Товарищи, ищу наставника по системному программированию!  (Прочитано 4911 раз)

Оффлайн -_-

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени, товарищи!
Я работаю программистов около 2.5 лет, пишу на java, c++. Последний год в основном на с++ под Linux. По каким то причинам, так получается, что среди моих знакомых, коллег по работе, друзей, преподавателей нету людей, с которыми можно поговорить о разработке и перенять ценный опыт, посоветываться, получить критику, научиться глубже видеть проблему. Я очень хочу стать хорошим системным програмистом под Linux, разобраться во всех его дебрях, решать интересные задачи и нести в этот мир разработки добро и код.  Возможно и я, в своё время, так же помогу начинающему разработчику, когда буду на должной высоте полёта=)
За последнее время  осознал, что на моём уровне, +- небольшие движения, можно крутиться бесконечно долго, и мне нужен сдвиг  в профессиональном плане. Пробовал изучать книгу Роберта Лав, но очень тяжело -- быстро падает концентрация и сильно устаю. читал книги по программированию в Linux, так как то по роще.
Мне нужен челвоек, который будет жесток, но справедлив. В свою очередь я готов вкалывать, изучать что необходимо,  работать за более глубокий опыт.   
« Последнее редактирование: 23.10.2015 14:39:53 от -_- »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Наверно, я вас разочарую - системное мышление, это не то, что можно у кого-то получить.
Поиск путей решения проблемы и последующий их анализ это как умение доказывать теоремы в математике.
Или вас интересует типовой набор штампов для решения типовых задач?

Оффлайн -_-

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Цитировать
Наверно, я вас разочарую - системное мышление, это не то, что можно у кого-то получить.
Конечно не разочаруете. Я не прошу дать мне мозг, или научить меня думать, или приучить меня к системному мышлению.
Так же, меня не интересует
Цитировать
типовой набор штампов для решения типовых задач?
. Типовой набор я могу получить из любого "сборника рецептов".

Я на работе единственный программист, и варюсь сам в себе. Это не мешает мне выполнять мою работу, но никакого развития не происходит.
На прошлой работе у меня был архитектор, и в случае чего, он мне объяснял, что я не прав, и почему. Говорил что почитать, над чем подумать. Он никогда не говорил решений, а направлял меня в нужную сторону. Решения приходили сами собой.
Мне интересно было бы найти человека, который работает либо над своим проектом, либо в каком то сообществе, и работать с ним вместе. Т.е. он бы мне давал задачи (или я сам их брал из списка), советовался, может спорили бы. Я сам работаю еще над несколькими проектами, но они все в пределах моих возможностей, моей компетенции. Мне нужно выйти за эти рамки.
Мне очень интересны темы, освещенные в книге Роберта Лав "Ядро Linux. описание процесса разработки". Я хотел бы порешать задачи / проблемы именно на таком, более низком уровне. Просто порог вхождения на него довольно сложный. возможно знающий, опытный человек сделал бы его менее болезненным.
Я вообще не понимаю, почему в разработке нету такого понятия как "наставничество". Ведь если человек занимается чем то, что ему очень нравится,  и есть человек, который хотел бы тоже этим заниматься, то почему бы ему не помочь на этом пути? Мне нравится обсуждать различные темы, касаемые разработки с друзьями (программистами), но им быстро становится скучно, потому что это не aspnet, не C#, не windows 10! Я против ничего не имею, но такова тенденция интересов моих друзей.  Получается так, что я одинок в своих интересах, и от этого печально становится. Я бы с удовольствием ушёл работать в такую компанию, где есть люди с подобными интересами, и я пытался. но увы, мне сказали что моё понимание работы виртуальной памяти в linux утсарело лет на 8...

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Дональд Кнут "Искусство программирования"
Стив МакКоннелл "Совершенный код"

Я для себя вывел три принципа, при соблюдении которых код получается удачным.

Первое, это умение разделять процесс разработки от процесса программирования.

Процесс разработки - это бумажная работа. Ручкой, головой, на листиках. Если система получилась на листке бумаге, и вы говорите: мне нравится, то она легко переносится на любой язык с минимумом костылей и тупиковых ситуаций.

Самый простой способ научиться: это написать программу на языке, которого вы не знаете. У вас Си и Ява, напишите программу на Питоне. Сначала должна быть готовая программа, а потом уже изучение, что там да как устроено в Питоне.


По сути, программирование - это творческая работа, тут дело не в наличии знаний, а во вкусе. Если вкус есть, то вы будете видеть хорошие решения, сами поймёте - вот это правильно и хорошо, а вот это плохо, но не знаю, как сделать хорошо, зато бошку себе сломаете, но не будете ориентироваться на стандартные решения из фреймворков или примеров из документаций. Как натренировать вкус, понятия не имею. Не всегда можно сделать лучше. Есть идеал, который можно достичь.

Третье, это уметь абстрагироваться от языка и системы. Вы работаете с определёнными, созданными вами сущностями, просто автоматизируете их работу. У вас нет никаких фреймворков, оборудования, баз данных, библиотек и т.п. Есть только сущности, понятия или объекты, плавающие в вакууме, из которого их можно в любой момент извлечь. Для меня это высший пилотаж, я сам не всегда умею, так абстрагироваться от будущего окружения.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Доброго времени, товарищи!
Я работаю программистов около 2.5 лет, пишу на java, c++. Последний год в основном на с++ под Linux. По каким то причинам, так получается, что среди моих знакомых, коллег по работе, друзей, преподавателей нету людей, с которыми можно поговорить о разработке и перенять ценный опыт, посоветываться, получить критику, научиться глубже видеть проблему. Я очень хочу стать хорошим системным програмистом под Linux, разобраться во всех его дебрях, решать интересные задачи и нести в этот мир разработки добро и код.  Возможно и я, в своё время, так же помогу начинающему разработчику, когда буду на должной высоте полёта=)
За последнее время  осознал, что на моём уровне, +- небольшие движения, можно крутиться бесконечно долго, и мне нужен сдвиг  в профессиональном плане. Пробовал изучать книгу Роберта Лав, но очень тяжело -- быстро падает концентрация и сильно устаю. читал книги по программированию в Linux, так как то по роще.
Мне нужен челвоек, который будет жесток, но справедлив. В свою очередь я готов вкалывать, изучать что необходимо,  работать за более глубокий опыт.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KERNIGAN_Brayan_Vil'son/_Kernigan_B.V..html
http://www.rulit.me/author/pajk-rob/unix-universalnaya-sreda-programmirovaniya-download-free-159442.html
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Мне интересно было бы найти человека, который работает либо над своим проектом, либо в каком то сообществе, и работать с ним вместе.
Посмотрите этот форум.
http://forum.russ2.com/index.php?showforum=124
Сейчас как раз обдумывается
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4187&st=0


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Такого наставника маловероятно, что вы найдёте, а вот получить ответ вам на форуме, я думаю проблем с этим у вас не будет.

Оффлайн -_-

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Такого наставника маловероятно, что вы найдёте, а вот получить ответ вам на форуме, я думаю проблем с этим у вас не будет.
Думаю Вы правы.
Буду сам разбираться потихоньку, и много спрашивать. Спасибо=)