Автор Тема: IceArch - Live сборка для легкого перехода на Arch Linux  (Прочитано 151474 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
« Последнее редактирование: 27.03.2019 09:32:11 от YYY »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Привет Юра ! Обязательно добавлю ( правда следующая сборка будет наверное в районе майских праздников ), кстати установщики пробовал ? Если нужна рабочая система на флешке с этими прогами прямо сейчас установись на нее , обнови ключи и ставь tkpacman-ом.
Китайская репа включена по-умолчанию ,  так что есть где разгуляться  ;-) .
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
кстати установщики пробовал ?

Я скачал, но не пробовал новую

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Кстати, для работы с aur-ом не хватает пакетиков :
gcc
make
autoconf
automake
можешь доставить их вручную прямо на флешку  :-)
кроме них в следующую сборку войдут :
simple-scan
gimagereader-gtk
gimagereader-common
ocrfeeder
tesseract-data-rus
aspell-ru
xed
crow-translate
это твой список + мои недавние находки:
обрати внимание на xed + aspell-ru  - текстовой редактор с проверкой орфографии и подсветкой синтаксиса для языков программирования .
и crow-translate - отличный онлайн переводчик наверное засуну его в трей. 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
На яндекс диск уехала очередная версия IceArch : https://yadi.sk/d/P6df7vo3LWoDTA
контрольная сумма : e91e6ae350ed10ecab733cac59e94f61
Это очередная бета ( следующая сборка будет не скоро и скорее всего будет уже либо релиз-кандидатом либо релизом ).
Выкладываю , потому что в ледяном произошли достаточно большие изменения:
К IceWM - у добавлен файловый менеджер Rox . Теперь он занимается иконками и обоями вместо Idesk и nitrogen -а . Кроме этого он обеспечивает нам полноценный drag'n'drop , при этом очень экономно жрет память.
На этом же Rox-е сделан конфигуратор. По сути это просто папка где лежат ссылки на программы выполняющие настройки системы. Естественно все это мышекликабельно ( благодаря Rox-у ) A
Наконец навел некоторый порядок в структуре сборки - большинство костылей уехало в /opt/IceArch ( раньше они лежали в хомяке у root-а).
Пофикшены баги в обоих инсталлерах. В состав сборки добавлены kalu ( для работы с обновлениями ) и все по списку из поста выше.
Дальнейшее направление развития :
1) Настройки приложений входящих в ледяного
2) Настройка внешнего вида
3) Справочная система
4) Пофиксить обнаруженные баги.
Постепенно приближаемся к релизу :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Вряд ли для предприятий будет полезно что-нибудь собранное на Арче,
скорее всего для них нужны будут сертифицированные ФСТЭК дистрибутивы ( хотя я могу и ошибаться в этом вопросе ).
Позвольте не согласиться. Для организаций это самое то "нужно то что точно необходимо и без излишеств, а если нет чего-то то доустановить и это не проблема". Использовать ту ОС которая необходима под конкретные задачи для конкретных людей или конкретных категорий сотрудников. Вопрос в другом, существуют ли люди в организации способные это сделать или хотя бы знающие определенно что нужно? В такой гибкости я вижу плюсы. Например, зачем для какого-нибудь архивного отдела или канцелярии навороченный комп? Достаточно слабой машинки и ось (типа kolibrios) соответствующей этой железяки.
Хотя я тоже могу ошибиться в этом вопросе.

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Установить арклинукс на первом этапе несложно, несмотря на то, что там есть /root/readme пояснения на уровне детенка. Дальше мне было сложно поставить легкий DE.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Установить арклинукс на первом этапе несложно, несмотря на то, что там есть /root/readme пояснения на уровне детенка. Дальше мне было сложно поставить легкий DE.
Тогда попробуйте IceArch , он достаточно легкий к тому же с простым графическим установщиком. Для начала его можно попробовать с флешки . Потом либо полноценно установить на нее ( прямо из работающей системы ) , либо поставить на раздел винта. Для обоих случаев в ледяном есть свои установщики. Если IceArch пригодится вам для работы - буду очень рад !
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
На яндекс-диск уехала очередная 0.7 версия IceArch : https://yadi.sk/d/-YGf51uczleJCw
контрольная сумма : 659d364fd97a883618a4fb0be416e754
Добавлены :
opera
opera-ffmpeg-codecs
virtualbox-guest-modules-arch
virtualbox-guest-utils
xorg-xkill
udiskie
smtube
kchmviewer
baobab
radiotray
lxkb_config-git
Сделана дефолтная серая тема оформления : http://www.hostedredmine.com/projects/icearch/wiki/Defolt_Theme
Монтирование флешек повешено на udiskie , с дефолтным rox - ом в качестве фм- а.
Можно выбирать разные варианты переключения раскладок при помощи lxkb_config , он прикостылен мною к icewm-у.
Как обычно жду тестов, замечаний , предложений по составу сборки.
Да, сделал проекту страничку: http://www.hostedredmine.com/projects/icearch/wiki
там тоже можно оставлять свои замечания.
PS Оперу под root-ом надо запускать не из меню icewm-а а значком в трее( там она запускается с опцией no-sandbox ) , будем считать это фичей.
« Последнее редактирование: 19.04.2019 21:05:40 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
На яндекс-диск уехала очередная 0.7 версия IceArch : https://yadi.sk/d/-YGf51uczleJCw

А есть альтернативные источники? А то у меня на VPN'е лимит трафика и скачать с яндекса не представляется возможным. А попробовать IceArch хочется.
Гугльдиск подошел бы... nator.org ... rutracker.org ...
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Гугльдиск подошел бы...
Постараюсь сделать к утру
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Докладываю.

1. С флешки на моем стареньком Lenovo S10-3 работает.
Только почему-то два индикатора аккумулятора.

2. Запустил Live в Виртуалбоксе.
Хотел экран увеличить. Не дает. Когда жму "применить", говорит не могу. Пимпочка "Включить дисплей" не активна (см. скрин во вложении). Так и задумано?

3. Счас попробую установить на диск в ВиртуалБоксе.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
На я.диск уехала очередная версия ( 0.8 ) IceArch , ссылка на закачку : https://yadi.sk/d/qBKtVjDRtCfmjA
контрольная сумма : ac2b0106adfbbe3981af604800038ba6
Изменений накопилось достаточно много , прибавление в составе :
sweep - простой и очень легкий аудиоредактор
avidemux-qt - простой и легкий видео конвертер / примитивный редактор.
выбросил Atril из сборки, как я случайно обнаружил он втаскивал Caja , заменил на okular - этот хоть и втаскивает немного мусора от кед но гораздо меньше по объему.
Кроме того умеет открывать odt.
lxqt-admin закрывает вопросы по созданию новых пользователей и настройки даты / времени в GUI.
Продолжена настройка rox-а для разных типов файлов, в каталоге ~/Музыка лежит файл со списком радиостанций от пользователя knn.
Он открывается в audacious - е . Следующая предрелизная сборка 0.9 будет в июне , торопиться некуда, а делать абы-что не хочется.
прибавление в списке пакетов :
squashfs-tools
pavucontrol
sweep
avidemux-qt
okular
ebook-tools
pacman-contrib
pkgtools
lxqt-admin
Пакетный состав вроде утрясен, можно заняться внешним видом и встроенной справкой по icewm и rox-у
В ближайшее время выложу на гуглодиск
Вот как выглядит конфигуратор в этой системе, установленной на винт :
« Последнее редактирование: 16.05.2019 21:10:53 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8