Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 154066 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #780 : 31.01.2024 06:36:16 »
Потому что профильно финансируются из федерального бюджета, государству понятно, что за труд надо платить. Если есть возможность получить деньги на развитие ОС, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?
Так финансируются ГОУ, ГБОУ. У МОУ и МБОУ дела тоже неплохи, а вот большинства МКОУ в нашей стране дела обстоят по другому, особенно в дотационных районах. В этом году даже на учебники денег не хватило.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #781 : 31.01.2024 12:16:30 »
а вот большинства МКОУ в нашей стране дела обстоят по другому, особенно в дотационных районах

Комета, т.е. МОС - бесплатно, без поддержки...
Правда она на КДЕ и требует прилично ресурсов ...
И на базе Росы...



Негласно вроде мелкомягкие разрешили форточки юзать тем школам которые были на подписке, что многие и делают...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #782 : 31.01.2024 14:23:04 »
Вопрос про то, почему для образовательных учреждений такой ценник в принципе существует 3-5к. И вот еще прикинь, примерно в 20% школ страны "сисадмины" бесплатные, и зарплату им сисадминскую не платят.
   Так базальт не благотворительный фонд. Какой ценник устанавливать это их дело.
Работающие бесплатно сами же и поддерживают систему в которой такое возможно. Может лучше бесплатно не работать? А там глядишь и зарплаты найдутся. Руководство муниципалитетов по пляжам катается? Значит деньги есть. Вот только в дело они не идут. Если в бюджете нет денег — однозначно заслуга руководства. Может об этом стоит вспоминать хотя бы во время выборов? Кто-кто, а базальт за это расплачиваться точно не должен.
   И ещё раз повторю — если у вас совсем нет финансирования, существуют бесплатные дистрибутивы (и у альтов в том числе), ни в малейшей мере не ограниченные в функциональности.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #783 : 31.01.2024 16:53:20 »
Может лучше бесплатно не работать?
У самого такое мнение, но иногда приходится работать бесплатно.
А там глядишь и зарплаты найдутся.
Где деньги есть, там за это платят. Благодаря оптимизации образования, закрыли не одну сотню школ. Проще закрыть, чем платить. 
Руководство муниципалитетов по пляжам катается?
В нашёй области, руководство муниципалитетов по пляжам не катается, в муниципалитетах пи...ть  нечего, только областное руководство может себе это позволить.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #784 : 31.01.2024 18:52:06 »
https://www.basealt.ru/altacademy
В видео сказано отзывчивость у альта выше чем у видны. Это с каким DE?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #785 : 31.01.2024 18:58:27 »
Спросите у авторов видео, я его не смотрел ;-) , (а там видео есть ?)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 672
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #786 : 31.01.2024 23:42:23 »
(а там видео есть ?)
Есть. ;-)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #787 : 01.02.2024 07:41:32 »
Так базальт не благотворительный фонд.
чтобы денежку заработать, может альту стоит замутить новое внедрение в школы, сейчас может получиться
« Последнее редактирование: 01.02.2024 09:13:48 от nik »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 931
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #788 : 01.02.2024 08:32:44 »
Так базальт не благотворительный фонд.
чтобы денежку урвать, может альту стоит замутить новое внедрение в школы, сейчас может получиться
Альт не урывает денежки, а зарабатывает их.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #789 : 01.02.2024 09:13:10 »
Альт не урывает денежки, а зарабатывает их.
Извиняюсь, был не прав, исправил.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 281
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #790 : 01.02.2024 13:12:31 »
У нас в регионе точно нет массового перехода на Линукс. Пара знакомых директоров школ, с которыми я общаюсь - говорит, что у них до сих пор Виндовс. В медучреждениях есть кое-где Линукс, но даже там он параллельно с Виндовс. Так называемая цифровизация идёт пока только на бумаге. До сих пор используется GPS от Google (и их карты, которые уже несколько лет не обновляются). У меня МКД, к примеру, на карте Google по ошибке в другом муниципальном образовании - службы 102, 103 и т. п. - не работают (тебя просто отфутболят) - и Минцифры и региона, и РФ пишет отписку - звоните мол 112, ничего пока не можем сделать. Зато я вижу постоянные статьи в СМИ (наверно, хорошо оплаченные) про цифровизацию, переход на отечественную ОС, отечественный браузер Атом (а есть ли он кстати под Линукс? под Виндовс попробовал - полная ерунда), отечественные сертификаты (с которыми тормозит всё в смартфоне просто нереально), и т. д., и т. п.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 046
  • ITS
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #791 : 01.02.2024 13:34:42 »
У нас в регионе точно нет массового перехода на Линукс.
Проблема школ - это отсутствие сисадминов. Учитель информатики в основном - это опытный пользователь приложений Windows. Начинать нужно с глав района по образованию и требований сдачи отчетов в "импортозамещенных" форматах.
И чтобы флешки обязательно, были в ext4 формате отформатированы ))

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 281
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #792 : 01.02.2024 13:58:04 »
Проблема школ - это отсутствие сисадминов. Учитель информатики в основном - это опытный пользователь приложений Windows. Начинать нужно с глав района по образованию и требований сдачи отчетов в "импортозамещенных" форматах.
И чтобы флешки обязательно, были в ext4 формате отформатированы ))
Отвечу на примере нашего региона. Самое большое муниципальное образование - Новосибирск (самый айтишный кстати город России, тут не приходится сомневаться в наличии учителей информатики со знанием Линукс, их просто навалом). Школы с Линукс есть (как минимум лично знаю пару, а всего даже чисто СОШ более 200). Следующий муниципалитет - наш Новосибирский район - ни одной школы такой (СОШ порядка 40). Дальше идёт Бердск, Слышал, что в одной из школ вроде бы есть Линукс (СОШ около 15). И т. д., и т. п.
Короче говоря проблема точно не в отсутствии IT-шника со знанием Линукс. Тут либо (скорее всего) просто нет денег, либо просто идут искуственные помехи от муниципалов в этом. Даже я сайты муниципалов смотрю - и там 0 информации об этом. Только на сайте региона есть импортозамещение и цифровизация.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #793 : 01.02.2024 15:59:42 »
И чтобы флешки обязательно были в ext4 формате отформатированы
У меня давно так. Даже с btrfs есть.

GrishaDm
О, земляк. Какие школы на линуксе? Может я их знаю.
А колледжи, универы?
« Последнее редактирование: 01.02.2024 16:01:24 от artenaki »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 281
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #794 : 01.02.2024 17:18:16 »
Цитировать
GrishaDm
О, земляк. Какие школы на линуксе? Может я их знаю.
А колледжи, универы?
В Советском районе Новосибирска есть пара таких. Я просто оттуда родом. А вообще я земляк только по региону, сам я с Новосибирского района. Насчёт колледжей и ВУЗов - конечно есть Линукс. Как минимум в НГУ, НГТУ, СибГУТИ, в ВКИ НГУ - в этих я сам когда-то учился-переобучался - точно есть.
А вот у нас в районе жителей примерно тысяч 180 и за 3 года, что я подписан на ТГ-канал района - НИ РАЗУ не упоминалась в новостях ОС Линукс. Вся "цифровизация" пока только на сайте обладминистрации в новостях. Реально я знаю кучу мест у нас в районе (а это район вокруг Новосибирска - пригород), где 2G сотовая связь и хорошо, если 1 оператор хотя бы есть, у которого нормально телефон ловит.