Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37790 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Там был panfrost и там были жуткие тормоза, о которых я тут же и отписался. На днях я перенес armbian на nvme и чуда, конечно, не произошло.
Кстати, ответа на вопрос, какая система охлаждения используется, так и не было.

На чипе радиатор 15х15х10, на радиаторе вентилятор 5 вольт, дует постоянно. Сенсоры показывают температуру в пределах 40 градусов, точнее могу сказать, вечером.
Кстати, хотелось бы заодно уточнить, как Альт перенести на nvme. Конечно, самый простой вариант - скопировать образ на диск, потом сменить id разделов, исправить extlinux.conf.
Но хотелось бы подробностей. Создавать разделы mbr, или gpt? Обязательно ли делать отдельный раздел boot?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
как Альт перенести на nvme
На rock3a ?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
С точностью наоборот, тем кому "просто работать" нафик не нужно тратить ресурсы на всякие свистело-перделки-украшательства (плавности, тени, прозрачности и прочая хрень). Все эти новомодности специально навязывают пользователям, что бы вынуждать покупать новые железки.

А при чем тут всякие свистело-перделки-украшательства? Мне абсолютно все равно, будут ли на десктопе тени, прозрачности и прочая хрень. Меня, например, совершенно не волнует наличие/отутствие тринга. Но когда я перетаскиваю окно, я должен иметь контроль над его позиционированием. В определенных случаях мне необходимо видеть, какие области других окон перекрывает окно, которое я передвигаю. А в данном случае я не вижу как передвигается окно, а только вижу, как передвигается курсор мыши. В лучшем случае я увижу, как по десктопу "скачет" рамочка окна, в результате чего на простую операцию затарачивается больше времени.
Кроме того это просто идиотизм какой-то. Я таких тормозов на элементарных десктопных операциях не видел даже 20 лет назад, когда о многоядерности никто и не мечтал и частоты были на порядок ниже.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
как Альт перенести на nvme
На rock3a ?

Про rock3a тоже было бы неплохо услышать. Но, если там проблемы с загрузчиком, фиг с ней. Пусть будет station m3.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Тем, кому нужен DE - используйте версию образа воркстатион.
Проверил, как в ней работает интерфейс на Quartz64b, это rk3366 самый "слабый" в линейке rk35xx  (сейчас доделываю поддержку в альтах\Armbian для нее), примерно как в Armbian XFCE. т.е. вполне нормально, ни каких "жутких тормозов" не наблюдаю, есть задумчивость при перемещении мышки по списка меню, но окошки перемещаются\изменяют размер нормально. Glmark2 показал 327 попугаев.
Заодно проверил Icewm -  окошки перемещаются "плавно и не спеша", в остальном работает шустро.

Остальные DE не контролирую (и не настраиваю, всё как есть по дефолту в пакетах\сборочном профиле).

Почему рекомендую workstation - по сути, это "будущая рабочая система" для тех, кто серьёзно планирует использовать альты, как десктоп - оптимизация настроек\пакетов, наличие лицензии и прочие прелести официальной поддержки.

Про rock3a тоже было бы неплохо услышать
Без наличия железки - малополезная общая теория.

Пусть будет station m3.
Давно не проверял, но должен работать инсталятор nand-sata-install для альтов (входит в состав образов альтов). Кстати, там же есть утилита DDBR для создания и восстановления полной точной копии внутренней памяти eMMC. т.е. перед любыми манипуляциями по установке - сначала создаётся полная резервная копия, что-бы легко вернуться к исходному состоянию.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Тем, кому нужен DE - используйте версию образа воркстатион.

Чем отличается workstation от других образов, кроме того, что там KDE? Там X-ы, или может быть Wayland?

Без наличия железки - малополезная общая теория.

Железка есть у как минимум 2-х человек на этом форуме. Или имеется в виду, что нет непосредственно у тебя? Если от этого будет толк, готов на своей потестировать сборки. Если ты в Москве, готов даже на время одолжить, или на время поменять на что-нибудь.

Давно не проверял, но должен работать инсталятор nand-sata-install для альтов (входит в состав образов альтов). Кстати, там же есть утилита DDBR для создания и восстановления полной точной копии внутренней памяти eMMC. т.е. перед любыми манипуляциями по установке - сначала создаётся полная резервная копия, что-бы легко вернуться к исходному состоянию.

nand-sata-install и диск размечает, и образ fs на него записывает? Или нужно как в armbian-е сначала диск разметить, а потом уже nand-sata-install запускать?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Чем отличается workstation от других образов, кроме того, что там KDE? Там X-ы, или может быть Wayland?
Отличие существенное от обычных регулярок. Эту систему серьёзно и долго дорабатывают и оптимизируют официалы (мой "пробник" имеет не все плюшки\улучшения по отношению к официальной версии).

Или имеется в виду, что нет непосредственно у тебя?
Да.

Если от этого будет толк, готов на своей потестировать сборки.
Для этого нужно иметь "правильный" загрузчик и всё необходимое в ядре (образе) для этой железки.

Если ты в Москве, готов даже на время одолжить, или на время поменять на что-нибудь.
Аха, а с выходом нового ядра\загрузчика опять прыгать с "обменом\одолжить" ?
Тем более в ходе экспериментов она легко может сдохнуть. Не, это не вариант.

Или нужно как в armbian-е сначала диск разметить, а потом уже nand-sata-install запускать?
Давно не запускал, скорее всего - размечать и иметь раздел.


glamoregl его использует, а сам glamore используется для 2D-ускорения отрисовки окон
Попробовал собрал образ gnome3 и запустил на Quartz64. Это даже работает и интерфейс не тормозит при таскании окошек. Glmark2 показал 400 попугаев ... Хммм, удивлён ... 
Загрузил на сайт образ с Gnome3, попробуйте у себя, может я глючу ...
« Последнее редактирование: 24.01.2023 16:37:38 от Balbes »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Попробовал собрал образ gnome3 и запустил на Quartz64. Это даже работает и интерфейс не тормозит при таскании окошек. Glmark2 показал 400 попугаев ... Хммм, удивлён ... 
Загрузил на сайт образ с Gnome3, попробуйте у себя, может я глючу ...

Потому на wayland и переходят. На Байкал М очень долго в иксах были проблемы, а gnome на wayland работал отлично.

Оффлайн AlexDe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Цитата: AlexDe от 21.01.2023 15:32:36
Ну или проц совсем тухлый.
Какая система охлаждения и точная версия\имя образа.
Голая плата на столе. Никакой графики - только консоль. проц греется не сильно, не уверен что при такой работе ему нужен теплоотвод.
Сегодня накатил regular-builder-arm-20230123-aarch64.img.xz + u-boot-banana-pi-r2-pro-EXTLINUX.
Все тоже самое. Очень медленно и не рулится частота.

Вот результат нашего бечмарка:
RK3568  (A55)          21.2 MB/s - 0.165 Gb/s (98751 ms)
RK3588 ядро A55      47.6 MB/s - 0.372 Gb/s (44034 ms)

Выходит что банан максимум на 800-900 МГц работает. - вдвое хуже 3588, там А55 ядра вроде что-то около 2 ГГц.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Голая плата на столе. Никакой графики - только консоль. проц греется не сильно, не уверен что при такой работе ему нужен теплоотвод.

Для проведения бенчмарка теплоотвод нужен.
RK3568 - 4 энергоэффективных ядра A55
RK3588 - 4 высокопроизводительных ядра A76 + те же 4 энергоэффективных ядра A55
« Последнее редактирование: 24.01.2023 20:21:38 от Антон Мидюков »

Оффлайн AlexDe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Голая плата на столе. Никакой графики - только консоль. проц греется не сильно, не уверен что при такой работе ему нужен теплоотвод.

Для проведения бенчмарка теплоотвод нужен.
RK3568 - 4 энергоэффективных ядра A55
RK3588 - 4 высокопроизводительных ядра A76 + те же 4 энергоэффективных ядра A55
3588 на одном А55 ядре даже не думал частоту скидывать. Я запускал однопоточный тест, не думаю что он загонит в перегрев. Все ядра - да. 3588 без медного радиатора и большого кулера очень быстро закипал на всех ядрах, и прекрасно дубасил на недоядрах вообще без теплоотвода.
Эксперимента ради стянул армбиан, на нем - ровно те же цифры. Ядро работает вдвое медленнее А55 на 3588. Вывод - или по всем сборкам разошлись кривые иниты с одной помойки, или проц
 реально чахлое УГ.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ядро работает вдвое медленнее А55 на 3588.

Я думаю, что всё-таки A76 ядро использовалось на 3588. Оно и должно быть производительнее A55.

Оффлайн AlexDe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Ядро работает вдвое медленнее А55 на 3588.

Я думаю, что всё-таки A76 ядро использовалось на 3588. Оно и должно быть производительнее A55.

поднял записи:

Rockchip RK3588 (одно ядро)
(A76)  146.5 MB/s - 1.144 Gb/s (14314 ms)
(A55)  47.6 MB/s - 0.372 Gb/s (44034 ms)
Так что RK3568 пока выглядит бледновато...

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
не уверен что при такой работе ему нужен теплоотвод.
Любая полная нагрузка - автоматом подразумевает нормальной охлаждение.

Очень медленно и не рулится частота.
Как пытаетесь "рулить" ?

Выходит что банан максимум на 800-900 МГц работает. - вдвое хуже 3588, там А55 ядра вроде что-то около 2 ГГц.
Тест не корректный. Сравнивать BSP ядро и основное ядро в стадии разработки, мягко говоря не разумно. Тем более на существенно разных чипах, с разной конструкцией (реализация аппаратного управление одним кластера и тремя - существенно отличается).

Вывод - или по всем сборкам разошлись кривые иниты с одной помойки, или проц
 реально чахлое УГ.
Вывод - вы не умеете делать выводы (без обид). С начала понять суть, если что-то не понятно, спрашивать\выяснять и только потом делать выводы.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Так что RK3568 пока выглядит бледновато...
Замените DTB на эту версию и получите полную частоту 1992.
Кстати, в Armbian и в Альтах есть хорошая утилита, при запуске отображает частоту в реальном времени.

armbianmonitor -m

https://disk.yandex.ru/d/1LZZUpvUBhDRDw
« Последнее редактирование: 25.01.2023 12:29:22 от Balbes »