Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37739 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Кстати, никто не в курсе, как можно (можно ли) через u-boot принудительно выставить разрешение монитора. Armbian пытается включить 4к, но с монитором возникают какие-то непонятки.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я уже немного подзабыл все нюансы. Но разве u-boot не подходит один на все семейство rk355x/rk356x? Или теперь даже u-boot через dtb нужные компоненты запускает?

Всегда так было, что u-boot для каждой платы свой, так как для каждой платы dtb свой.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Но разве u-boot не подходит один на все семейство rk355x/rk356x? Или теперь даже u-boot через dtb нужные компоненты запускает?
u-boot - это урезанное ядро + специфичные "добавки". Ядро без DTB в принципе не работает на RK. Для каждой железки (при сборке u-boot) используется свой вариант DTS\DTB для u-boot. Есть железки с очень близкими параметрами, на них может сработать u-boot от другой (близкой) и даже сможет запустить систему, но не факт, что всё заработает правильно. Для roc3a нет ни чего близкого в текущих версиях.

через u-boot принудительно выставить разрешение монитора
Даже если установите - не имеет смысла, при запуске ядра, оно сбросит настройки под свои. Правильный подход - задать нужное, через параметры запуска ядра, можно попробовать прописать фиксированные, что-бы отключить автоопределение, но тут может влиять сам монитор\ТВ, некоторые без автосоглосавания вообще ни чего не включают.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
u-boot - это урезанное ядро + специфичные "добавки". Ядро без DTB в принципе не работает на RK. Для каждой железки (при сборке u-boot) используется свой вариант DTS\DTB для u-boot. Есть железки с очень близкими параметрами, на них может сработать u-boot от другой (близкой) и даже сможет запустить систему, но не факт, что всё заработает правильно. Для roc3a нет ни чего близкого в текущих версиях.

А Firefly Station P2 не близкий аналог? Да, там много всякой отличной периферии. Но можно взять за основу, лишнее повыкидывать?

Я правильно понял, что у Armbian-а старый загрузчик, который может не грузить (некорректно грузить) ядро 6.х.х?

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Здравствуйте. Узнал, что доступен предзаказ на Orange Pi 5. Стоит, кстати, 5 тысяч рублей за версию с 8 гигами оперативки и 8 тысяч за версию с 16 гигами оперативки, а за версию с 4 гигами ОЗУ вообще просят 4000 рублей. Процессор у него - RK3588S. Уже заказал версию с 16 гигами ОЗУ, чтобы потестить. Попробую поставить Альт. Если не поставится - обойдусь Debian'ом от вендора.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Даже если установите - не имеет смысла, при запуске ядра, оно сбросит настройки под свои.

На Raspberry Pi и Orange Pi Prime, когда поддержки drm у ядра не было, использовался fbdev. Вот там это имело смысл. Какое разрешение u-boot поставит, то и будет. Если грузится drm ядра, то это действительно не имеет никакого смысла. Можно фиксированное разрешение прописать через параметр ядра drm.edid_firmware=edid/1920x1080.bin

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
А Firefly Station P2 не близкий аналог?
Нет.

Но можно взять за основу, лишнее повыкидывать?
Интересно посмотреть, как вы будите выкидывать "лишнее" из бинарного файла :)

 
Я правильно понял, что у Armbian-а старый загрузчик, который может не грузить (некорректно грузить) ядро 6.х.х?
Дело не в версии ядра, старый загрузчик не может работать со структурой разделов и размещением файлов .

доступен предзаказ на Orange Pi 5
Вы внимательно смотрели на фото этой модели ? На ней нет крепления для системы охлаждения и с таким расположением чипа и служебных переключателей и окружения, это будет весьма не просто добавить. Без охлаждения rk3588 - это сразу в корзину.

Если не поставится - обойдусь Debian'ом от вендора.
Ищите инфу в инете, о том, как "поддерживает" свои продукты эта контора, узнаете весьма много интересного ... :)


Обновление образов 20221123. Исправлен запуск на Jetson Nano с USB носителей с ядром 6.

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Я думаю, что всё равно к Orange Pi 5 можно будет приколхозить радиатор 17х17 мм(и прикрепить на термопасту, естественно), что я и собираюсь сделать. Хоть какое-то охлаждение будет. Почему 17х17 мм? А потому что вы даташит RK3588S почитайте, там есть схема и места расположения контактов, а также чертёж данного процессора(его размеры - 17х17 мм). Конечно вентилятор не приколхозить, но радиатор, я думаю, можно будет приколхозить.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Конечно вентилятор не приколхозить, но радиатор, я думаю, можно будет приколхозить.

На термоклей маленький радиатор. А вентилятор там корпусной традиционно. К верхней крышке пластикового корпуса крепится.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я думаю, что всё равно
Забавно наблюдать, как люди ищут поводы, когда "нельзя, но очень хочется" :)

приколхозить радиатор 17х17 мм
Вы серьёзно думаете, что эта "мизерная фигня" чем то поможет ? Посмотрите на радиаторы, которые используются на других моделях с rk3588, например rk3588s-roc-pc ,там большой радиатор + вентилятор, и сделано это не просто так. Или почитайте обсуждения про Rock5B, где речь идёт как минимум о 50х50х50 (радиаторы с большой высотой) + вентилятор. А еще, рядом будет горячий NVMe (без него это RK3588 вообще не имеет смысла).

(и прикрепить на термопасту
Термопаста - это "прокладка", а не крепление. Куда и чем собираетесь крепить радиатор ? Вы хоть внимательно посмотрите на фото, там НЕТ ни чего для крепления радиатора.

А потому что вы даташит RK3588S почитайте, там есть схема и места расположения контактов, а также чертёж данного процессора(его размеры - 17х17 мм)
Спасибо за совет, я "немножко" в курсе не только бумажных даташитов, но и реальных условий использования такого оборудования (имею в наличии достаточно реального железа)  :)

На термоклей маленький радиатор. А вентилятор там корпусной традиционно. К верхней крышке пластикового корпуса крепится.
Радиатор на тремоклей и всё это в пластиковый корпус ???? ты давно пользовал rk3588 ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Радиатор на тремоклей и всё это в пластиковый корпус ???? ты давно пользовал rk3588 ?

Я и не писал, что это хорошо. Но разработчики сей платы сделали именно так. Они же для всех апельсинок такое предлагают.

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Я знаю, что радиатор тут негде крепить. Но вместо термопасты можно приклеить всё это на термопрокладку. Можно, думаю, даже не маленький радиатор взять, а радиатор с такой же шириной , длиной, но высотой 30мм. На RK3588S уже тонкие планшеты делают(я правду говорю, одна модель планшета уже есть(она на Chrome OS), и её уже выпустили на серийное производство), причем даже Дебиан на него уже ставили и он при этом особо не греется. А там радиатор по любому не такого большого размера. Или корпус является радиатором.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Новая версия 20221128 образов для Firefly Station M3 rk3588s.
Ядро 5.10.110.
Обновлен файл загрузчика для EFI (исправлена нестабильная загрузка на некоторых экземплярах).

При использовании варианта загрузчика с extlinux.conf.
Для правильной работы запуска в режиме extlinux.conf, необходимо после записи образа и загрузчика, удалить из файла /extlinux/extlinux.conf первую строку (menu title ...), без удаления этой строки запуск будет останавливаться в u-boot в ожидании выбора, какую версию запускать.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891

Добавлена поддержка для нового интересного устройства OrangePI-800,


После интенсивного тестирования этой поделки - НЕ рекомендую к использованию.
Из-за идиотского пластикового корпуса и дерьмовой системы охлаждения - при интенсивном использовании, перегревается и виснет или начинает тормозить (процессор снижает производительность дабы не переходить критичную температура).

Если нужна модель с выходом VGA - лучше использовать проверенные модели и переходник HDMI-VGA, стоит не дорого и можно использовать на любом устройстве.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я знаю, что радиатор тут негде крепить. Но вместо термопасты можно приклеить всё это на термопрокладку. Можно, думаю, даже не маленький радиатор взять, а радиатор с такой же шириной , длиной, но высотой 30мм. На RK3588S уже тонкие планшеты делают(я правду говорю, одна модель планшета уже есть(она на Chrome OS), и её уже выпустили на серийное производство), причем даже Дебиан на него уже ставили и он при этом особо не греется. А там радиатор по любому не такого большого размера. Или корпус является радиатором.
Хотите попрыгать по граблям и набить свои шишки (потратить деньги в пустую) - ваше право, тратить время на дальнейшее "просвещение" , не вижу смысла.