Я уже давно "страдаю" манией написания методических статей. Некоторые уже презентовал на этом сайте. Если нужна помощь, то готов помочь в меру своих сил.
Все больше склоняюсь к тому, что большой методический труд по ALT Linux будет мало интересен и полезен. Много информации отпугивает, да и устаревает быстро. Вспомните знаменитую Красную книгу Unix, кто ее сейчас читает. Кроме того бесспорное правдивое решение разработать сложно как и правильную программу. Обязательно выявятся ошибки.
Пошаговая инструкция интересней. Посмотрите сайты для МасВооk, ipad и iPhone. Тупые инструкции, но ими пользуются. Сам по ним настраиваю свою технику и не считаю зазорным.
Время быстро меняется, мало кому интересны сигналы низкого программирования.
Посмотрите как они рассказывают про командную строку. Любой линксоид их обхихикает.
Но также есть недостатки. Узок круг применения, устаревает, спорные решения.
На мой взгляд любопытен формат "Лабораторные работы".
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,29113.0.htmlНаписать лабораторку многим на форуме не составит труда. Ежедневно с этим сталкиваемся, поднимая сервер, обновляясь или настраивая соединение. А вот грамотно методически представить в учебном процессе нужны профессиональные педагогические навыки. Сделать это еще и занимательным для учеников особый дар. Познакомить с редактором vi, заставить компьютер бикнуть или говорить при помощи crontab. Даже на МасBook это у некоторых взрослых вызывает восторг.
Не думаю что для написания таких лабораторок будет недостаток в первичном материале.