Автор Тема: Какие условия для самостоятельных сборок дистрибутивов?  (Прочитано 2188 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Базальт СПО не занимается заказной разработкой вообще.
Почему? Нет профессиональных навыков, опыта и соответствующего уровня образования?
Это не наш бизнес.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Важно, что  пакеты и сборки стабильных бранчей не только сопровождаются, но и тестируются "Базальт СПО". Прошедшие тестирование пакеты пересобираюся отделом тестирования и только тогда попадают в бранч. Тестирование пакетов включает проверку корректности обновлений всех продуктов  (т.е. сейчас "Альт*" и Симпли).
Таким образом, стабильные бранчи создаются не только членами тим на сборочной инфраструктуре "Базальт СПО", но и службами тестирования и сопровождения нашей фирмы.
А есть еще и Сизиф. А с ним как быть?

С Сизифом проще.

dango_

  • Гость
С Сизифом проще.
А в правилах будут условия по Сизифу?

dango_

  • Гость
Хотелось бы апнуть тему, хотя бы так: Пинг!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А в правилах будут условия по Сизифу?
Похоже, с этим вопросом лучше обратиться прямо в "Базальт СПО"...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А в правилах будут условия по Сизифу?
Похоже, с этим вопросом лучше обратиться прямо в "Базальт СПО"...

И это будет самая бесполезная затея.
Базальт к Сизифу никакого отношения не имеет. Сизиф, это репозиторий Тим. И здесь правила определяет Тим.
Дистрибутивов на базе Сизифа не существует в природе. А ежеквартальные регулярки, дистрибутивами не являются по-определению. А нет дистрибутивов, то и деривативов, нет и быть не может.
Теоретически, за основу, можно брать профайл официального. И на его базе, собрать дистрибутив на базе Сизифа. Но возникает вопрос по логотипам Базальта. В дистрибутиве собираемом на базе Сизифа, их быть не должно. Зарегистрированные торговые марки, в названиях дистрибутивов, которые будут собираться на базе Сизифа, использовать нельзя.
Со стороны, сугубо ИМХО:
Сизиф по-определению нельзя считать стабильным. Это среда разработки и отладки. Нечто среднее между debian sid и debian testing.
Периодически, Сизиф замораживается. И от него бранчуется новый репозиторий. Когда жизненный цикл прежнего репозитория, подошёл к концу.

dango_

  • Гость
Но возникает вопрос по логотипам Базальта. В дистрибутиве собираемом на базе Сизифа, их быть не должно. Зарегистрированные торговые марки, в названиях дистрибутивов, которые будут собираться на базе Сизифа, использовать нельзя.
Убирать и заменять. Почувствуй себя Денисом Поповым.
Похоже, с этим вопросом лучше обратиться прямо в "Базальт СПО"...
В теме отвечал Алексей Новодворский, вполне возможно, полнее информацию никто не даст.
Теоретически, за основу, можно брать профайл официального. И на его базе, собрать дистрибутив на базе Сизифа.
Логически, это единственный вариант относительно независимой сборки.
Но без официальных правил я не рискну выкладывать сборки дальше своего локалхоста.
Нет никакого желания вновь испытывать чувство просранного энтузиазма.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А ежеквартальные регулярки, дистрибутивами не являются по-определению.

Регулярки на базе Сизифа еженедельные.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Но без официальных правил я не рискну выкладывать сборки дальше своего локалхоста.

Balbes выкладывает сборки для одноплатников на базе Сизифа, и никаких претензий к нему нет:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45987.0

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
 Я думаю, важным условием дистрибутивов на базе Сизифа, должно быть то, что в нём не должно быть пакетов с закрытым кодом, да и сам механизм сборки должен быть открыт, что-бы любой желающий мог повторить эту сборку, и убедиться, что в нём нет никакой "бяки"

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Т.е. любой закрытый код не должен нарушать как открытые лицензии так и в обратную сторону.

Я понимаю, что иногда приходится мириться с закрытым кодом, но без крайней необходимости, лучше без него.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А ежеквартальные регулярки, дистрибутивами не являются по-определению.

Регулярки на базе Сизифа еженедельные.

https://www.altlinux.org/Что_такое_Sisyphus%3F#Чем_не_является_Sisyphus

И Aen уже отвечал:
https://www.altlinux.org/index.php?title=Что_такое_Sisyphus%3F&diff=62469&oldid=44481
« Последнее редактирование: 16.06.2023 08:30:01 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Теоретически, за основу, можно брать профайл официального. И на его базе, собрать дистрибутив на базе Сизифа.
Логически, это единственный вариант относительно независимой сборки.
Но без официальных правил я не рискну выкладывать сборки дальше своего локалхоста.
Нет никакого желания вновь испытывать чувство просранного энтузиазма.

Меня здесь интересовало бы только два вопроса:
Не использовать брэндинги официальных и под какой лицензией идёт profile.tgz, в официальных. А сама пакетная база Сизифа, имхо, никаких ограничений на сборку своего дистрибутива не накладывает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В официальных - я думаю gnu какая-то , можно в git посмотреть

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
https://www.altlinux.org/Что_такое_Sisyphus%3F#Чем_не_является_Sisyphus

Я вообще-то поправил в фразе про регулярки только:
's/ежеквартальные/еженедельные/'