Автор Тема: Gnome и ALT Linux  (Прочитано 1863 раз)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Gnome и ALT Linux
« : 26.10.2022 02:38:10 »
Всем Привет! Сегодня установил Starterkit 10 Gnome и как же я приятно удивлен качеству сборки несмотря на то, что Gnome не самой свежей версии. Все работает шустро и стабильно. Конечно все необходимые пакеты нужно доустанавливать, т.к. это не workstation, чтобы все нужное было сразу из коробки. Кстати, благодаря наводке, из репозитория https://www.altlinux.org/Autoimports установил пакет Tlp для батареи, странно, что этого пакета нет в официальном репозитории т.к. в наше время ноутбуками уже пользуются больше. В общем доволен всем, но подумываю однажды накатать Gnome 43 из СИЗИФА. Если кто-то уже так делал, то поделитесь опытом и нормально ли работает. Кстати, заодно попробовал т.н. регулярную(нестабильную версию на основе Сизифа) и также был приятно удивлен. Я не знаю на какой стадии сейчас G-Workstation, но, по-моему, она должна выходить одновременно вместе с K-Workstation, чтобы у людей был выбор в зависимости от личных предпочтений. В ближайшем будущем думаю поделиться заметками о моем видении и мнении касательно вашего дистрибутива т.к. по-моему, он очень недооценен и многие даже и не знают об уровне стабильности и качества Alt Linux в сравнении с многими другими дистрибутивами!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #1 : 26.10.2022 05:47:08 »
Выделил ваше сообщение в отдельную тему, так там обсуждается именно баги и недостатки G-Workstation.

Насчёт Tip. Если пакет интересный, то можно и в основной репозиторий собрать.  По хорошему, для этого надо завести багу на багзиле и провести определённую агитационную работу, например в рассылках ALT, что-бы кто-то из мантейнеров понял его необходимость и взялся за его сборку, ну или самому вступать в Team и начать собирать этот пакет.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #2 : 26.10.2022 07:21:18 »
Выделил ваше сообщение в отдельную тему, так там обсуждается именно баги и недостатки G-Workstation.

Насчёт Tip. Если пакет интересный, то можно и в основной репозиторий собрать.  По хорошему, для этого надо завести багу на багзиле и провести определённую агитационную работу, например в рассылках ALT, что-бы кто-то из мантейнеров понял его необходимость и взялся за его сборку, ну или самому вступать в Team и начать собирать этот пакет.
Спасибо, что выделили в отдельную тему. Как по мне, то мой пост перекликался с темой G-Workstation, но вы правы, что тема Гнома намного шире. Я никогда не собирал пакеты и даже не знаю как это делается. Хотелось бы попробовать для общего развития конечно же. А где этому можно научиться? Не уверен что буду прямо очень усердно заниматься сборкой пакетов т.к. я больше по социальным делам, поиска проблем, стратегическим решениям и т.д... Интересно узнать мнение товарищей по поводу Гнома и вот как раз хотел спросить, а почему Гном в сборках указан как версия 3.0, при том, что он уже давно 40+?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #3 : 26.10.2022 08:23:05 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #4 : 26.10.2022 08:42:45 »
Интересно узнать мнение товарищей по поводу Гнома

Если реально работать на компе и иметь открытыми с десяток программ, то функция "обзор" незаменима - всё видно с высоты юзерского полёта и нет нужды метаться по панели задач в поисках.
А с включенным горячим углом, в настройках многозадачности в 43-м гноме, пропадает вопрос выбора DE, особенно для меня левши.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #5 : 27.10.2022 23:20:42 »
Выделена тема:
Gnome и ALT Linux и Gnome Circle

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #6 : 28.10.2022 05:46:37 »
Интересно узнать мнение товарищей по поводу Гнома

Если реально работать на компе и иметь открытыми с десяток программ, то функция "обзор" незаменима - всё видно с высоты юзерского полёта и нет нужды метаться по панели задач в поисках.
А с включенным горячим углом, в настройках многозадачности в 43-м гноме, пропадает вопрос выбора DE, особенно для меня левши.
Эта функция (Горячий Угол) совсем не нова, она существовала и раньше в Гноме более ранних версиях. Просто с версии 41 появилась возможность графически включать/выключать эту функцию, а раньше только в командной строке. Кроме того подобный «обзор» уже есть в новых KDE начиная с версии 5.23, если не ошибаюсь, и в том числе в Cinnamon достаточно давно. Но, по-моему, Гном ценен особенно работой с тапчадом, который позволяет тремя пальцами двигаться по рабочим пространствам и в общий обзор (многозадачность), но, правда только под Wayland. По-моему, начиная с версии 40+, Gnome вплотную приблизился или даже опередил MacOS по удобству использования. Не зря основные топовые дистрибутивы выбрали его по умолчанию и развивают его общими усилиями.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #7 : 28.10.2022 05:57:01 »
Я не делал акцент на новизне горячего угла. Пробовал его на кедах альта, осталось впечатление, он там, чтоб был - криво работает.

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #8 : 29.10.2022 05:36:36 »
Крысу не обнаружишь, её нет в реестре Российского ПО.
Да я конечно в курсе, что есть Simply Linux с включенном в состав дистрибутива XFCE, а так же о ночной сборке где так же присутствует XFCE. Так же легко посмотреть, что есть российские дистрибутивы с включенном в него XFCE находящейся в реестре Российского ПО. Но вопрос в другом, развитие XFCE в большей степени, чем-то иная DE, командой ALT LINUX Team в чем заключается? При условии если посмотреть динамику обновления DE, то 4.12 вышла 2015, а последнее версия вышла 4.16 в 2020 году. При условии, что "change log" очень скромный. ALT LINUX добросовестно поддерживают данный пакет и не пропускают его обновления, что очень не сложно.

P.S Собрал для себя пакет из GNOME Circle, мозг устал смотреть сколько библиотек собранно Юрием Седуновым. Спасибо ему за платиновый вклад в развитие Gnome. 
« Последнее редактирование: 29.10.2022 05:41:30 от o_shchavelev »

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #9 : 29.10.2022 12:22:11 »
Цитировать
Это сложная игра по перетягиванию каната, между юзерами и производителями ОСей.
Все просто! Пошел писать письмо Линусу Торвальду, что бы он на свой Macbook Air попробовал установить ALT Workstation G и временно удалил Fedora Workstation
« Последнее редактирование: 29.10.2022 12:34:26 от o_shchavelev »

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #10 : 29.10.2022 12:48:38 »
Мы это и делаем. Тот же Alterator, admc и многое другое.
А hasher Дмитрия Левина. Мне кажется это хороший пример. Ранний концепт контейнеризации, это же очень креативно.
« Последнее редактирование: 29.10.2022 12:51:28 от o_shchavelev »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #11 : 29.10.2022 14:03:09 »
Hasher – это не концепт контейнеризации (для этого в то время было openvz), а изолированная сборка в специализированном chroot.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #12 : 30.10.2022 07:08:59 »
Это было бы замечательно, читать топик Gnome Alt Linux, но пока он называется Gnome и Alt Linux, к сожалению :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #13 : 30.10.2022 07:33:39 »
Выделена тема DE в ALT Linux

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Gnome и ALT Linux
« Ответ #14 : 31.10.2022 07:10:01 »
В общем доволен всем, но подумываю однажды накатать Gnome 43 из СИЗИФА. Если кто-то уже так делал, то поделитесь опытом и нормально ли работает
При обновлении смотрите внимательно, что будет удалять. Однажды (за три года) предложило удалить почти всю систему из-за конфликта версий. В таком случае стоит подождать или разобраться в причине конфликтов. Если не боитесь сложностей, то вполне можно использовать. Учтите, что некоторые другие дистрибутивы позиционируют подобное Сизифу  как стабильное.
« Последнее редактирование: 31.10.2022 07:12:59 от trs »