Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 98955 раз)

MisHel64

  • Гость
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги.
На основании какой статьи?
В общем суть идеи в том, что использование СПО приравнивается к дарению, и как любой подарок облагается налогом.
А раз цена не определена, то для расчета налога используется стоимость антологичных продуктов, чья стоимость известна.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
А почему, по той теории, этот доход нельзя отнести к грантам?

MisHel64

  • Гость
А почему, по той теории, этот доход нельзя отнести к грантам?
На верное по тому, что нет бумажки, в которой написано, что данное ПО получено по гранту.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Подскажите пожалуйста как проще всего доказать, что используемое ПО на рабочем месте, является свободным? (помнится, что подобный вопрос уже подымался, но найти не могу)
Юридического понятия "свободного ПО" не существует, если я правильно помню последние дискуссии с налоговиками. А раз его не существует, то чисто юридически ни как.
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги. Это уже по телевизору было.


Перестаньте глупости говорить. Мало ли кто что в телевизоре сказал. Прецеденты укажете -- будем говорить.

MisHel64

  • Гость
Юридического понятия "свободного ПО" не существует, если я правильно помню последние дискуссии с налоговиками. А раз его не существует, то чисто юридически ни как.
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги. Это уже по телевизору было.
Перестаньте глупости говорить. Мало ли кто что в телевизоре сказал. Прецеденты укажете -- будем говорить.
А давайте пойдем от обратно. Покажите ссылку на определение "свободного ПО" в нашем законодательстве.

PS: Больше я на эту удочку не попадусь, мне уже известен тот прием.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Юридического понятия "свободного ПО" не существует, если я правильно помню последние дискуссии с налоговиками. А раз его не существует, то чисто юридически ни как.
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги. Это уже по телевизору было.
Перестаньте глупости говорить. Мало ли кто что в телевизоре сказал. Прецеденты укажете -- будем говорить.
А давайте пойдем от обратно. Покажите ссылку на определение "свободного ПО" в нашем законодательстве.

PS: Больше я на эту удочку не попадусь, мне уже известен тот прием.

1. Определения "проприетарного ПО" тоже нет. Это не предмет законодательства, а в нормативной документации термин СПО встречается часто, см. документы Микомсвязи. Определние свободного ПО не противоречит законодательству, что показано здесь http://www.altlinux.ru/solutions/state/state-analytics/copyright-management-project/ .
2. Вы признаете, что Вам неизвестны прецеденты налогообложения СПО?

Идите от кого угодно, но прекратите лгать.

MisHel64

  • Гость
1. Определения "проприетарного ПО" тоже нет.
Это объект авторского права, по этому определение не нужно.

2. Вы признаете, что Вам неизвестны прецеденты налогообложения СПО?
Я где-то утверждал, что они мне известны?

Идите от кого угодно, но прекратите лгать.
Вы можете указать, где я наврал в процитированном вами сообщение? Тогда не клевещите.

Я ни когда не вру. Если бываю не правильно информирован, и мне на это указывают, я исправляю свои ошибки. В отличии от вас.
« Последнее редактирование: 26.06.2010 02:04:48 от MisHel64 »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
1. Определения "проприетарного ПО" тоже нет.
Это объект авторского права, по этому определение не нужно.
Любое ПО есть объект авторского права, свободное и несвободное.
Цитировать
2. Вы признаете, что Вам неизвестны прецеденты налогообложения СПО?
Я где-то утверждал, что они мне известны?
Вы утверждали, что за СПО нужно платить налоги. Вы никак не обосновали это утверждение. Вы ввели читателей форума в заблуждение.
Цитировать
Идите от кого угодно, но прекратите лгать.
Я ни когда не вру. Если бываю не правильно информирован, и мне на это указывают, я исправляю свои ошибки. В отличии от вас.

Укажите, где я ошибался и не признал ошибку. Если так, то я это немедленно сделаю. Прошу и Вас признать, что нет никаких оснований говорить а)о необходимости упоминания СПО в законе, б) налогообложении СПО.

Эти страшилки распространяют заведомо недобросовестные люди. Так как Вы таковым не являетесь, то прошу не использовать Ваш  авторитет специалиста для распространения от своего имени информации, которую Вы сами никак не можете подтвердить.

MisHel64

  • Гость
1. Определения "проприетарного ПО" тоже нет.
Это объект авторского права, по этому определение не нужно.
Любое ПО есть объект авторского права, свободное и несвободное.
Кто-то с этим спорит?

Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги. Это уже по телевизору было.
Вы утверждали, что за СПО нужно платить налоги. Вы никак не обосновали это утверждение. Вы ввели читателей форума в заблуждение.
Я только сообщил, что мне известно по этому вопросу. И указал источник. Если меня ввели в заблуждение - докажите.

Укажите, где я ошибался и не признал ошибку. Если так, то я это немедленно сделаю.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6488.msg101836.html#msg101836

Прошу и Вас признать, что нет никаких оснований говорить
а)о необходимости упоминания СПО в законе,
Не признаю. Точнее признаю, но частично.

Прошу и Вас признать, что нет никаких оснований говорить
б) налогообложении СПО.
Раз по телевизору говорили умные дядьки, то значит такая проблема существует. Причем они это доказывали со ссылками на законы.
А раз проблема существует теоретически, то всегда есть вероятность, что она станет реальной.
И в любой момент, может оказаться, что основания говорить о налого обложении СПО были и есть.

Эти страшилки распространяют заведомо недобросовестные люди.
Не думаю, что только ими. Проблемы с использованием СПО реально существуют. И замалчивание этих проблем может потом привести к куче проблем. По этому лучше пока никто не выкручивает руки быть к этому готовым, и подготовить решения, что бы авторитетно, со ссылкой на законы послать этих выкручивальщиков куда подальше.
Для себя я нашел решение. Покупаю только коробки, и сохраняю чеки. Да же специально заказал диск с ОО, хотя давно скачал его (ОО) из инета, и не собираюсь его (диск) использовать.

Так как Вы таковым не являетесь, то прошу не использовать Ваш  (1) авторитет (2)специалиста
(1) Ну а моем авторитете заботятся стая товарищей, так что он у меня ниже плинтуса.
(2) Я не являюсь специалистом в юридической сфере и особенно в вопросах связанных с авторскими и смежными правами.

для распространения от своего имени информации, которую Вы сами никак не можете подтвердить.
Будет намного лучше, если я продолжу распространять ту информацию, которую получаю, и которая по моему мнению соответствует действительности, и актуальна. А юрист вашей фирмы, являющийся специалистом в вопросах связанных с авторскими и смежными правами будет их опровергать, причем с указанием номеров статей Российского законодательства.

Пока я вижу, что действительно не существует возможности доказать легитимности использования скаченного мной программного обеспечение из интернета.
Пока я вижу, что скачанное мной программное обеспечение попадает под разряд подаренного.

ЗЫЖ http://forum.altlinux.org/index.php/topic,665.msg104314.html#msg104314
Ответа на этот вопрос, я так и не увидел. Будет ответ. Грамотный, обоснованный и доказанный, тогда сможем продолжить дискуссию.
« Последнее редактирование: 26.06.2010 03:11:40 от MisHel64 »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я только сообщил, что мне известно по этому вопросу. И указал источник. Если меня ввели в заблуждение - докажите.
Вы не дали ссылок ни на передачу, ни на ее участников. Мне приводить пример вранья по ящику?
Я же доказал, -- не известно прецедентов налогообложения СПО.
[/quote]
Цитировать
Раз по телевизору говорили умные дядьки, то значит такая проблема существует. Причем они это доказывали со ссылками на законы.
А раз проблема существует теоретически, то всегда есть вероятность, что она станет реальной.
И в любой момент, может оказаться, что основания говорить о налого обложении СПО были и есть.

Кто эти дядьки? Скажите. Если они хоть сколько-нибудь известны и говорили то, что написали Вы, то я докажу Вам, что они -- наглые шарлатаны.

Проблемы надо выявлять и обсуждать. Но если Вы не специалист, то лучше не ссылаться на авторитет ящика. Он ниже, чем у Вас.

На вопрос по поддержке от MS я ответил.

MisHel64

  • Гость
Прочитайте постскриптум к моему последнему посту в этом треде. Там я все сказал по этой теме. А пока тема исчерпана.

Опровергнуть высказанную мной информацию вы не можете, или не хотите, то есть по факту о сути вопроса вам не чего сказать. Так зачем я буду распинаться? По этому и тему на счет налогов считаю исчерпанной.

На вопрос по поддержке от MS я ответил.
Я просил вас доказать ваши слова "никакой поддержки от Microsoft" школы не имели.", которые не соответствуют действительности.
Вы этого так и не сделали. И делать я так понял не собираетесь. По этому и эту тему считаю закрытой.
« Последнее редактирование: 26.06.2010 05:27:19 от MisHel64 »

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
нет бумажки, в которой написано, что данное ПО получено по гранту.
Но также нет бумажки, что оно подарено мне...

нет никаких оснований говорить а)о необходимости упоминания СПО в законе,
Есть такая необходимость!
Потому-что по иному, без бумажки нельзя использовать никакой объект автоского права, если не истекло 50 лет. (ГК РФ)
« Последнее редактирование: 26.06.2010 10:32:29 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
нет бумажки, в которой написано, что данное ПО получено по гранту.
Но также нет бумажки, что оно подарено мне...

нет никаких оснований говорить а)о необходимости упоминания СПО в законе,
Есть такая необходимость!
Потому-что по иному, без бумажки нельзя использовать никакой объект автоского права, если не истекло 50 лет. (ГК РФ)

Читайте, пожалуйста, ГК РФ внимательно. Не 50, а 70. И нельзя в том случае, если автор не передал Вам свои имущественные права, частично или полностью.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Прочитайте постскриптум к моему последнему посту в этом треде. Там я все сказал по этой теме. А пока тема исчерпана.

Опровергнуть высказанную мной информацию вы не можете, или не хотите, то есть по факту о сути вопроса вам не чего сказать. Так зачем я буду распинаться? По этому и тему на счет налогов считаю исчерпанной.



1. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
2. Вы не предоставили никакой информации, даже название канала и время передачи. Не говорю уж про имена людей, которых Вы уважаете. Вы уважаете незнакомых людей из ящика???

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
нельзя в том случае, если автор не передал Вам свои имущественные права, частично или полностью.
И как это можно доказывать в отношении СПО?