Автор Тема: Про подключение.XEROX WC3119  (Прочитано 7991 раз)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #30 : 16.01.2010 22:18:11 »
К примеру архив скачанный мной с офсайта зовется xerox.zip и лежит он в /home/me/ (полный путь к файлу - /home/me/xerox.zip)
Чтобы разпаковать его и запустить в разпакованой директории install.sh я бы сделал так (из под рутовой консоли):
# cd /home/me
# unzip xerox.zip
Появится разпакованая директория xerox в /home/me
Переходим  в нее , делаем файл install.sh запускаемым и запускаем его:
# cd xerox
# chmod +x install.sh
# ./install.sh
Както так  ;)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #31 : 16.01.2010 22:25:54 »
1. Данная модель Xerox полностью тождественна Samsung 4200.
2. Драйвера на Samsung 4200 я ставил в школьном юниоре 4.0 без прблем. Распаковывайте архив, запускаете консоль, выбираете в консоли сеанс мс с правами администратора, заходите в папку с драйверами - выделяете  install.sh , жмете энтер. Дальше установка ничем не отличается от установки в Windows.
3. Если вдруг драйвера Xerox не захотят устанавливаться, ставьте самсунговсие.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #32 : 18.01.2010 22:20:16 »
Цитировать
Распаковывайте архив, запускаете консоль, выбираете в консоли сеанс мс с правами администратора, заходите в папку с драйверами - выделяете  install.sh , жмете энтер.
Ну примерно это и сделал,на этом компе  через autoran ,стоит верся альтлинукс4.1. Дрова от самсунга4200 подошли,принтер заработал,но сканер не видится и не работает,Вот хотел спросить в вашем случае сканер работал или я опять что то недоставил.На ковчеге 5 на втором компе   это не прокатило,даж принтер не встал.,МОЖЕТ ТАМ ТОЖ ПОСТАВИТЬ 4.1версию.Ладно еще там помудрю,может что не так сделал.По прежнему волнует вопрос про сканер,кто запускал Xerox WC3119 ,подскажите там сканер нормально работает или еще что то надо сделать.
« Последнее редактирование: 18.01.2010 22:28:23 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #33 : 18.01.2010 22:53:25 »
Ну зайдите на сайт Sane, взгляните какой модуль его поддерживает, проверьте в конфигурационных файлах Sane разрешена-ли загрузка вашего модуля.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #34 : 24.01.2010 10:06:56 »
Вот решил отчитатся о своих так сказать эксперементах.Короче в 4.1.1 удалось поставить только принтер.
Цитировать
зайдите на сайт Sane
Там побыл,но видать что надо не смог найти.На 5 ковчег даж эти дрова не встали.Ну короче решил дальше эксперементировать,поставил мандрива 2010,удалось поставить родные дрова что были в коплекте на СД с эти МФУ,все заработало и принтер и сканер, опознался как положено по usb входу.Ковчег почему то писал LPT  порт.Так вот хотел спросить
Цитировать
то только с принтерами, производители которых — жлобы. У меня за все 10 лет с Linux проблем с HP и Samsung ни разу не было. Так что жалуйтесь производителю принтера, а не операционной системы.
относительно этого,сдесь родные дрова встали,они же в комплекте шли.Так это что глюк программы или производитель должен писать дрова под каждую ветку линукса.Просто что интересно 4.1.1 родные тож не поставила, а Samsung 4200 приняла.Да еще есть вопрос,вот сейчас сканер у меня работает под 2010 ,а текст распознать на винде был файнридер,а здесь в линуксе какую программу применять дла распознавания текста.На втором стоит попрежнему 4.1.1 и надеюсь что сканер я там тоже запущу,похоже просто не до конца еще разобрался.В общем что заменяет программу файнридер в линуксе.
« Последнее редактирование: 24.01.2010 10:11:09 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 24.01.2010 13:33:17 от ruslandh »

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #36 : 24.01.2010 15:03:53 »
Цитировать
cuneiform-qt
Попробую,спасибо.             Ну а так я не понял с Sane если не стоит определенная версия то сканер работать не будет,так что ли..Потому  что когда ствил сканер на 2010 то он попросил скачать XSANE 095 вроде что то типа этого,и потом сканер заработал,здесь нет подсказок в 4.1.1 значит надо самому это искать и качать,или как то выборочно.                        Просто у меня с англисским полный аут, в школе изучал немецкий и то где то в 1975-1979г это было.Вы там видать работаете с компами,у меня сейчас специальность рабочая слесарь,тяжко с языками поэтому хочется хоть каких то подсказок.                              Да еще раньше стоял на винде PonyProg2000 это программа для считывания и перепрошивки микрух памяти для телеков маниторов и картриджей с чип.Вот свой МФУ у меня тож чипованый я его сам перезапрвляю и перешиваю память,пока на винде,хотел это сбацать и  на линуксе,просто там есть под линукс программа,на ихнем сайте,хотелось бы ее внедрить на линуксе,а то пишут что работает и выкладка есть ее,но вот опять скачал пытаюсь поставить,не прет что то,просто может не с того  бока подхожу.                                                                   Я чисто линукс пытаюсь использовать практически,думаю что найдутся люди которые смогут обьяснить и поправить если что не так,ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ЕГО БЫЛО ПРИДУМЫВАТЬ  и внедрять если он будет не востребован.                                    Я обычный пользователь,со своими замороками и запросами,не отказываюсь учится,просто вот здесь уже получал помощь ,научился как что смог,читаю что предлагают но не все ложится с первого разу,годы не те да и образование тоже.но все ж  вроде как задумано для народа значит  прислушиватся к народному мнению должны.                                          Тем более уже на работе кличку заработал линукс-сист,все виндозники издеваются как могут,пытаюсь доказать и себе и людям что ОС линукс ,нужна и способна удовлетворить средним потребностям ,а чтоб это сделать, мне нужно как минимум чтоб дома работало все то что использую на винде.Я все ближе к этой цели,отступать не собираюсь если не за пинают  и не засмеют конечно.                                           На этом сайте много русскоязычной озвучки многих программ,поэтому хотелось бы чтоб еще нас ,таких бестолковых немного по этой озвучке направляли,не все так просто как вам кажется ,особенно со слесарным образованием. :D
« Последнее редактирование: 24.01.2010 15:53:19 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #37 : 24.01.2010 15:46:17 »
Цитировать
cuneiform-qt
Попробую,спасибо.
YAGF удобнее в работе и больше умеет.

Всё остальное сообщение поделить на абзацы, а то читать невозможно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #38 : 25.01.2010 13:33:56 »
Цитировать
В общем что заменяет программу файнридер в линуксе.
cuneiform-qt
Ещё yagf
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #39 : 10.02.2010 18:19:17 »
Всем привет.      Опять я тут решил пообщаться.Поставил KDE5.рабочая станция.принтер как говорится заработал как надо и в списке есть на сайте нашел.Но вот сканер не хочет работать.На сайт SANE выходил,только не понял че там надо скачивать.XSANE 0,997 вроде уже стоит,или к ней еще нужно что то добавить?   
Цитировать
cuneiform-qt и yagf
здесь нашел на КДЕ5 ,а сканер не хочет работать.Что еще понажимать и поставить чтоб заработало. ;)
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #40 : 10.02.2010 19:42:56 »
sane-find-scanner -v

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #41 : 10.02.2010 20:58:25 »
По этой команде он увидел что на  usb есть сканер WC3119 но работать он с ним типа не может ,тут я сам не понял что он хочет дальше.Или это xsane 0.997  не хочет работать или что.Ссылается на какую то программу.Я не знаю как это можно здесь отобразить,то что у меня на экране под root.Может не правильно еще перевели что.Что интересно на мандриве 2010 там xsane0.996 там он сканер обнаружил че то скачал ,потом все заработало.Я так понимаю что можно на линуксе сканировать на этом сканере,тока не пойму почему он здесь не хочет работать.Принтер же работает,сейчас он пишет что видит устройство 3119 на usb. а не работает. :(
« Последнее редактирование: 10.02.2010 21:07:30 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #42 : 10.02.2010 22:35:39 »
$ sane-find-scanner -v &> snaner.log
(от пользователя, и вывод  scaner.log сюда).

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Про подключение.XEROX WC3119
« Ответ #43 : 11.02.2010 19:21:14 »
 Да что то не выводит сюда.А вот здесь на альт линукс все через apt gep идет ,а типа urpmi   нет что ли.Просто хотел с родного диска СД что был в комплекте МФУ 3119 поставить родные дрова.Но он никак не воспринимается системой.На 2010 там вроде я дрова с диска СД ставил ,а xsane 0.996 качал с репозитария. Тут  на альте rpm пакет что не зя ставить или надо через какую то прогу это делать?
Век живи, век учись.