Страницы: [1] 2 3 ... 10

Последние сообщения

1
GNU/Linux в образовании / Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Последний ответ от yaleks Сегодня в 10:17:10 »
Тут указиловка пришла - для 8-11 классов подготовить материалы по программированию на Python.
и в чем проблема? умеют дети на нем писать, да и материалов уже много. Основы алгоритмики, системы счисления и двоичную логику перед этим тоже проходят и повторяют из года в год (см. учебники Босовой или Полякова).
2
Так вот детям надо преподавать сначала алгоритмику, потом системы счисления, потом основы дискретной математики (до автоматов конечно не нужно. кому надо - на втором-третьем курсе института будут проходить). А уж потом решать, синстаксис какого языка изучать.

Полностью согласен. Надо учить программировать, а не кодить.
Что касается языка программирования, то для школы сейчас bash мог бы быть отличным вариантом. Циклы, массивы, функции понять хватит. Не надо компилировать, в командной строке в одну строку всегда можно проверить, как работать будет часть программы. А главное, в жизни пригодится каждому в отличии от всех остальных языков программирования.
3
не совсем по теме - но в продолжении:
такая ситуация: ставлю симпли10 на рабочий ноут (i3x1.8ггц, оп 8гб, гибридная графика) - получаю непонятную картину:
после 1-й установки (из live-образа) начала отваливаться сеть (вай-фай). закрыл крышку - открыл - нет сети.
ставлю из большого образа: ...
...
загружаю альт - сеть пропала почти сразу. да, и на винде то же - т.е. выбивает адаптер. выключаю ноут, модем (у меня адсл), включаю, гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то.
...

С год назад отправлял комментарии в ядерный багрепорт (216, 217, 226, 228, 230, 235):
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=203709#c216

Кратко суть:
На ядрах версии 5.1+, вай-фай адаптеры интел начиная с 3160, теряют маяки точки доступа с потерей соединения. Агрессивность потери соединения рандомна и зависит от условий.
Обходной маневр:
В настройках точки доступа, уменьшить период между маяками (Beacon interval) со 100 миллисекунд до 50.  Это не избавит логи от beacon loss, но по крайней мере избавит от потери беспроводного соединения.

Не исправленная в ядре регрессия больше двух лет, свела моё терпение до нуля и заменил адаптер intel 3160 на realtek rtl8723be.
Субъективно:
Уровень сигнала у рилтек выше. От отлично до хорошего. Но никогда не падает до нормально. Потерь маяков нет. Соединение устойчиво стабильное.
4
я все-таки склоняюсь к адаптеру. на рабочем ноуте что-то ему в альте не нравится.

Ради спортивного интереса, покажите, что у вас за адаптер, который теряет беспроводное соединение:
lspci -nn | grep Netw
5
GNU/Linux в образовании / Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Последний ответ от IDSss Вчера в 23:03:53 »
Тут указиловка пришла - для 8-11 классов подготовить материалы по программированию на Python. Я борюсь с этими веяниями как могу. Зачем школоте вообще языки программирования, если они не знают что ими выразить. Не могут алгоритм описать. Тут дали олимпиадные задачи по информатике для 9 класса. Пока доперли что все вычисления в 8-ричной системе счисления.... Так вот детям надо предовать сначала алгоритмику, потом системы счисления, потом основы дискретной математики (до автоматов конечно не нужно. кому надо - на втором-третьем курсе института будут проходить). А уж потом решать, синстаксис какого языка изучать. Языки класса ASM/C/C++ вообще в школе не нужны - сложны для понимания и требуют нормальную базу. Basic/TP вообще крайне вредная дрянь. Из известных и востребованных остаются C#, Python, Java.

Короче есть над чем подумать...
6
gosts 87
я понял, но у меня не юсб-модем.
Регистрируйтесь на Багзилле и регистрируйте багу с указанием своего оборудования.
7
gosts 87
я понял, но у меня не юсб-модем.
9
проверил имена хостов, выставил одинаковые - будем посмотреть.
я все-таки склоняюсь к адаптеру. на рабочем ноуте что-то ему в альте не нравится.
10
гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то.
Я почти так-же сеть на Альте завожу, но из под другого Линукса.
Страницы: [1] 2 3 ... 10