Автор Тема: Подключение внешнего аудио-файла в медиа-плеере  (Прочитано 4502 раз)

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Возникла необходимость подключить к .avi фильму .ac3 аудио-файл, чтобы слушать оригинальную звуковую дорожку вместо дубляжа.
Ни один из имеющихся в системе GUI-медиаплееров (Kaffeine, Xine, Mplayer, KPlayer, KMPlayer, VLC) с задачей не справился.
Вендовый MPC решает такую проблему шутя - там внешний .ac3-файл появляется в меню доступных аудио-дорожек, переключаешься на него и слушаешь желаемое.
Хотелось бы GUI-счастья и в никсах.
В крайнем случае, можно ли решить проблему, указав параметр при консольном запуске mplayer, например?
Спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитата: man mplayer
       -audiofile <имя файла>
              Воспроизводит аудио из внешнего файла (WAV, MP3 или Ogg  Vorbis)
              при просмотре фильма.

..............

 lavc (-lavcopts)
       Многие опции libavcodec  (lavc  для  краткости)  документированы  очень
       скудно.  Подробности ищите в исходниках.

       ПРИМЕР:
                 vcodec=msmpeg4:vbitrate=1800:vhq:keyint=250

       acodec=<value>
              аудио кодек (по умолчанию: mp2)
                 ac3
                      Dolby Digital (AC-3)


« Последнее редактирование: 21.12.2008 15:09:57 от ruslandh »

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Спасибо! Немного затрудняюсь, как использовать эти опции, в первой ни слова про AC3.
Так верно?
mplayer .... -audiofile en.ac3 -lavcopts acodec=ac3

Alexei_VM

  • Гость
Так верно?

А что мешает вам проверить это самостоятельно?

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Например, вот это:
Unknown option on the command line: -lavcopts
Error parsing option on the command line: -lavcopts

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Кстати, SMPlayer позволяет подключать внешний аудио-файл, за что ему плюс, но, увы, далее mplayer падает :(

Alexei_VM

  • Гость
Например, вот это:
Unknown option on the command line: -lavcopts
Error parsing option on the command line: -lavcopts

Например, чтение манов говорит, что -lavcopts это
Цитировать
СПЕЦИФИЧНЫЕ ДЛЯ КОДЕКОВ ОПЦИИ КОДИРОВАНИЯ (ТОЛЬКО MENCODER)

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Ну как мне посоветовали, так и пробую. Вы своими комментариями помочь мне, увы, не можете, а скорее, и не хотите.
Подожду помощи ещё немного и пойду гуглить и манить :)

Alexei_VM

  • Гость
Ну как мне посоветовали, так и пробую. Вы своими комментариями помочь мне, увы, не можете, а скорее, и не хотите.
Подожду помощи ещё немного и пойду гуглить и манить :)

Да, совершенно верно. Я НЕ ХОЧУ вам помогать. Потому что ВСЁ что нужно для успешного решения вашей проблемы вам уже подсказали. У вас что, руки отсохнут взять и проверить, будут или не будут работать указанные опции? Или глаза выпадут, если вы прочитаете две странички из мана?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Спасибо! Немного затрудняюсь, как использовать эти опции, в первой ни слова про AC3.
Так верно?
mplayer .... -audiofile en.ac3 -lavcopts acodec=ac3
Например, вот это:
Unknown option on the command line: -lavcopts
Error parsing option on the command line: -lavcopts

Например, чтение манов говорит, что -lavcopts это
Цитировать
СПЕЦИФИЧНЫЕ ДЛЯ КОДЕКОВ ОПЦИИ КОДИРОВАНИЯ (ТОЛЬКО MENCODER)

Ну вот, невнимательно я ман прочитал :)

Alexei_VM

  • Гость
Ну вот, невнимательно я ман прочитал :)

Что еще раз подтверждает тезис о бессмысленности цитирования манов на форум. Нужно указывать какой ман читать, и какую опцию в нем искать. Иначе будет как тут "щас я еще подожду, чтоб за меня проделали всю работу, слюнявчик повязали, разжевали, в рот положили, а потом еще и задницу подтерли".

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
Не вижу в своей позиции повода к бичеванию. Да, я юзер. Причём вообще-то достаточно грамотный и инициативный юзер и маны читать могу, правда, предпочитаю поиск в инете. До обращения на форум потратил время на этот самый поиск, перепробовал все плееры, какие есть в системе. Чтение мана по консольному mplayer (зная бооольшое кол-во опций последнего и не питая никакой любви к разбору специфичных нужд мультимедия) - самое последнее, что мне хочется делать для решения моей проблемы. К тому же, я не его поклонник, предпочитаю Kaffeine. Мне проще, если прижмут, сунуть этот трек в avidemux2 внутрь avi, но так как я  уже успешно посмотрел фильм в вендовом MPC, то у меня есть время подождать, когда кто-нибудь авторитетный даст мне точный ответ по проблеме  - что же надо писать в консоли mplayer. Который (совет) поможет остальным таким же юзерам, умеющим искать на форуме, решить данную проблему, когда она у них возникснет. И поблагодарить по-человечески за такой совет я в состоянии. За "читать man mplayer" - нет ;)

P. S. Нашёл решение проблемы в инете, проверил, работает:
mplayer -audio-demuxer 20 -rawaudio format=0x2000 -audiofile en.ac3 movie.avi
« Последнее редактирование: 21.12.2008 17:00:38 от Raynor »

Drool

  • Гость
Да, я юзер. Причём вообще-то достаточно грамотный и инициативный юзер и маны читать могу
...
P. S. Нашёл решение проблемы в инете, проверил, работает:
mplayer -audio-demuxer 20 -rawaudio format=0x2000 -audiofile en.ac3 movie.avi

Т.е. самостоятельно Вы так и не прочли man mplayer?

Alexei_VM

  • Гость
Т.е. самостоятельно Вы так и не прочли man mplayer?

Тем более, что
mplayer video.avi -audiofile sound.ac3
работает сразу и без проблем.

Оффлайн Raynor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
  • ALT 4.1 branch
1. По поводу "man mplayer".
Ответ отрицательный. Особенно "man mplayer".
Я не знаток аудио-видео тонкостей кучи форматов и настроек, мне это никак неинтересно. Мне интересно смотреть хорошее кино с правильной звуковой дорожкой, а не переться от знаний командной строки.
Читать ради принципа? У меня нет принципов чтения man. Иногда man помогает, да. Как правило, хуже, чем g mplayer, но помогают. Но не в данном случае.
Топик был создан по моей вине - вбей я немного другой поисковый запрос, получил бы решение в первой ссылке. Учту.

2. Конечно же, работает "сразу и без проблем".
Ваше решение несколько запоздалое, ну да ладно, дело даже не в этом.
Есть небольшое "но", смывающее в утиль приведённое Вами "сразу и без проблем", по-крайней мере, в моём случае - однозначно.
Если не полениться и перейти по ссылке, приведённой мной в качестве решения проблемы, Вы увидите, что это "без проблем" на самом деле не совсем "без проблем".
Типа бочки мёда с ложкой венды.
А вот "без проблем", приведённое в предыдущем посте - окончательное и бесповоротное, в ноябре сего года подтверждённое в рассылке mplayer-users, до которой я не поленился докопаться.
Я понимаю, работа по тыканью в ман тяжёлая, но, может быть, стоит убавить категоричности?
Предлагаю насчёт манов далее не флеймить, решение найдено и опробовано, всем спасибо за участие.
Mplayer получает за фичу плюс в карму, осталось научиться его клавишам... не, не через man, а по-нормальному :)))
« Последнее редактирование: 21.12.2008 21:25:57 от Raynor »