Голосование

Ваш выбор графической оболочки в Alt Linux ???

cinnamon
3 (2.2%)
enlightenment
1 (0.7%)
gnome3
10 (7.5%)
icewm
5 (3.7%)
kde4
43 (32.1%)
lxde
8 (6%)
mate
13 (9.7%)
razorqt
0 (0%)
kde3
2 (1.5%)
fluxbox
1 (0.7%)
tde (SysVinit)
3 (2.2%)
wmaker
2 (1.5%)
xfce
28 (20.9%)
gnome2
3 (2.2%)
tde (systemd)
1 (0.7%)
Xorg отсутствует и система не сервер
1 (0.7%)
i3
1 (0.7%)
lxqt
3 (2.2%)
Прочие DE/WM (в комментариях желательно огласить, если нет в списке)
6 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 113

Автор Тема: Ваш выбор графической оболочки в Alt Linux ???  (Прочитано 51489 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
ftp и переписал сборки не посмотрев. Моя вина, извиняюсь!
Ничего страшного. Я уже поменял. Теперь вот думаю. Выбор tde vs sysv-tde приобретает идеологический оттенок и к выбору оболочек имеет лишь косвенное отношение (т.к в одном случае systemd+tde в другом, соот-но, sysvinit+tde). Может убрать один из этих вариантов и оставить просто tde, а вместо второго поставить, например, упоминаемый уже тут fluxbox ?

peb

  • Гость
ftp и переписал сборки не посмотрев. Моя вина, извиняюсь!
Ничего страшного. Я уже поменял. Теперь вот думаю. Выбор tde vs sysv-tde приобретает идеологический оттенок и к выбору оболочек имеет лишь косвенное отношение (т.к в одном случае systemd+tde в другом, соот-но, sysvinit+tde). Может убрать один из этих вариантов и оставить просто tde, а вместо второго поставить, например, упоминаемый уже тут fluxbox ?

Согласен.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Согласен.
Исправил.
PS Если кто не видит в списке свою графическую среду, имеющуюся в репозиториях, обязательно напишите. Добавим в опрос.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Выбор tde vs sysv-tde приобретает идеологический оттенок

Не совсем так. И да и нет.

и к выбору оболочек имеет лишь косвенное отношение

Самое прямое.

(т.к в одном случае systemd+tde в другом, соот-но, sysvinit+tde).
Может убрать один из этих вариантов и оставить просто tde,

Если пользователя не интересует тот маленький момент, что поттеринг & Co со своим systemd с треском разломал один из ключевых функционалов безопасности sysv-tde в альтах, и то, что замена под shell тоже сломана с треском, и соответственно её нет как таковой, и выход из тупиковой ситуации функционально происходит исключительно через седалище, а суть для пользователя только в картинках и внешнем виде DE, то да, разницы между systemd-tde  и sysv-tde абсолютно никакой.

Кто-то наверное догадался, что если использую дистрибутив sysv-tde, но не сделал краткий обзор новинки, значит тому были очень веские основания.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
использую дистрибутив sysv-tde
Вернуть ? Добавить строчку не проблема.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На мой взгляд надо возвращать.
Слишком много функционала, а стало быть и компонентов сейчас завязывается на системном менеджере, включая DE вообще, что и архитектурно и идеологически неправильно для UNIX-подобных.

Конечно есть альтернативы подпёртые хаками, но они сегодня есть, а завтра их нет.
Ветку треда читал, до последнего, которое поставило жирную точку. Текущую ситуацию представляю и вопрос в ссылке скорее вызвал недоумение, чем удивил.
Хотелось бы чтобы было понято правильно: когда речь идёт о функционале (с соответствующими последствиями) тут уж не до идеологий.

Когда исчезнут разногласия в коде, исчезнет и необходимость разделять TDE на systemd и sysvinit.
Но здесь скорее вопрос, чем ответ.
Поэтому двухвариантность, на текущий момент, надо возвращать.


Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнётся под нас.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Поэтому двухвариантность, на текущий момент, надо возвращать.
Вернул, ждём голос ;)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
До systemd  использовал в основном xfce ,сейчас пришлось перейти на lxde p7 ,вроде как пока устраивает глюков особых для меня нет.tde sysvinit на p7 только лайф пробовал ,установить как положено ума не хватило. :(  c gnome как то неуютно,kde для меня слишком навороченая ,столько функций глаза в разлет,да и машинки старые уже не тянут. Все что поменьше с остальных вроде как работает, но не все мои запросы на них удалось запустить, да и с запуском кое где нестабиловки разные вылазят, короче по оптималу для меня более подошел lxde.
Век живи, век учись.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Ну зачем мне в кедах куча гномо-мусора, включая тему иконок от гнома?
Без них значки в гномоприложениях (и, помнится, GTK3 тоже) могут слегка отсутствовать...

PS: пользуюсь e17, установленным из regular-e17_sysvinit-20130124-x86_64.iso, на новом ноуте, и WindowMaker -- на старом (как и на всех предыдущих).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
  Странно , а здесь - http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/starterkits/  ( 25-Dec-2013 02:23 ) , не свежее ли ?
Да, промежуточные снапшоты в итоге привели к выпуску.  Он довольно долго задерживался из-за массы недоработок в сильно отличающемся sysv-tde (это инсталятор, а затянувшийся фокус на устанавливаемых livecd привёл к тому, что наработки по обычным инсталерам подзакисли), где-то за декабрь кардинальных изменений по другим образам не было; отслеживать можно по ChangeLog регулярных сборок.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Если нет, можно ли их доставить их самому и есть ли смысл ?
Конечно, можно -- хоть на запущенном livecd, хватило бы памяти (см. df -Th /.rw), хоть в профиле.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Может rescue заменить на kde3 ? Всё-таки на 6-ой платформе он есть.
TDE там, спасибо Роме Савоченко.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
надо наверно в голосовалку добавить noX. И разрешить множественный выбор.
Потомучто c мая, я уже пользуюсь такой системой и довольно таки успешно! Почти всё работает.

server-light_1.9.3sysV noX
« Последнее редактирование: 03.11.2014 00:08:35 от МИНЗДРАВ »

dango

  • Гость
Плюсую noX. Обживаюсь.
altlinux-p7-server-20140912-i586 SysVinit
Правда, в резерве держу i3. Тайлинг для нетбука тоже неплохо

dango

  • Гость
Ах ты, блин! Проголосовал за безИксье, а они (Иксы) у меня формально установлены :-( Перенесите мой голос в i3 или tiling или прочие DE/WM или аннулируйте совсем.