Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux и школы  (Прочитано 20420 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Кроме как "just for fun" смысла внедрять линукс в сегодняшней школе нет
Скажите, а Windows и Microsoft Office вы для школы покупаете? За сколько?

Да.

У предметников и администрации ОЕМ винда 7ка-стартер за 1500 рэ (пока жив комп). Было куплено совместно с компьютерами. Причина - обучающие диски windows-only, в том числе и те что идут с учебниками и присылаются сверху. Wine+Бубун не спасает более чем в 50% случаев (например, из-за требований наличия IE).  Для администрации - сайты zakupki, bus и win-only софт для отчетности. Опять же не наша школа придумала...

Для администрации куплен ms-офис за 1600 рэ (навечно). Причина в том что за документы скидывают сверху и какой формат требуют. Хотя школа сидела на опен-офис полгода между тем как закончилась предыдущая закупка города и мы купили. Но в итоге взвесив всё пришлось купить для администрации, на остальных компьютерах в школе опен-офис + MS-вьюверы. Без последних для презентаций вообще никак, так как совместимость презентаций очень низкая - а их теперь чуть ли не с началки делают дети... Про PDF никто не слышал, а уж про Опен/Либру и подавно...

У нас стоит линукс только в классах информатики, в остальных случаях линукс не вариант.

Теперь если добавить необходимость тянуть гетерогенное решение (вин+лин) и админу и юзерам, причем огромного выхлопа экономии то по факту и так не было... А после смены политики альта и подавно выхлопа не будет...
Вот и выходит что "кроме как "just for fun" смысла внедрять линукс в сегодняшней школе нет"


ЗЫ: И да, чтоб не было вопросов... Пользователь линукса со времен альт-мастер 2.0 и дома linux-only
« Последнее редактирование: 15.02.2016 16:09:50 от YYY »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
на остальных компьютерах в школе опен-офис + MS-вьюверы. Без последних для презентаций вообще никак, так как совместимость презентаций очень низкая - а их теперь чуть ли не с началки делают дети... Про PDF никто не слышал, а уж про Опен/Либру и подавно...
как раз с началки и надо детей (+родителей) к LibreOffice приучать - оттуда все правильно открывается и оценка выше ;) Хотя конечно бывает используют шрифты какие-то экзотические, но это со временем проходит.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
как раз с началки и надо детей (+родителей) к LibreOffice приучать - оттуда все правильно открывается
Ну детей и так - у них в классе опен-офис. А вот как родителей ? Большой вопрос... Ходить на собрания и рассказывать что есть такой крутой ЛибраОфис? Как-то странно...

Да и вот ребенок пошел на районный конкурс - и облом или наоборот конкурс школ района вы хотите провести и все дети припрутся с ppt(x)

и оценка выше
А если не будут брать — отключим газ! :)

;) Хотя конечно бывает используют шрифты какие-то экзотические, но это со временем проходит.
Уже 10 лет как в виндах и в MS-офисе по умолчанию документы и резенташки создаются с этими "экзотическими" шрифтами которые на линуксе бесплатно использовать нельзя... Так что поэтому PPT(Х)-вьювер от мелкомягких под виндой работает корректнее чем под линуксом, так как под линуксом приходится сносить эти "экзотические" шрифты чтоб не нарушать лицензии на них.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Костя, если лицензия планируется для защиты конечного пользователя, то без содействия ООО не обойтись...



+++++++++
Утвержден начальный состав реестра российского ПО, приоритетного для госзакупок

Из добавленных в реестр открытых систем в списке фигурируют Альт Линукс 7.0 Кентавр, Альт Линукс КДесктоп и Альт Линукс СПТ. Кроме уже включённых в реестр 87 программных продуктов, проверки и утверждения ожидает ещё 157 заявок, среди которых Альт Линукс Школьный ...
+++++++++
opennet.ru
« Последнее редактирование: 21.02.2016 21:27:53 от YYY »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ключевые слова:
Закупок
7.0

Кто там говорил что для школ какие-то поблажки будут? Съели? Мнением и просьбами представителей школ, как и ожидалось, подтёрлись.
Теперь все установленные у нас kdesktop должны быть закуплены. Мне из своей зарплаты их закупать?
« Последнее редактирование: 22.02.2016 23:29:28 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ключевые слова:
Закупок
7.0

Кто там говорил что для школ какие-то поблажки будут? Съели? Мнением и просьбами представителей школ, как и ожидалось, подтёрлись.
Теперь все установленные у нас kdesktop должны быть закуплены. Мне из своей зарплаты их закупать?
Вы лично пробовали обратится за разъяснением именно в Вашей ситуации на org@altlinux.org?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Если у Вас есть разъяснения пишите их тут. От нашей школы к Вам никто обращаться не будет. Я уже несколько раз писал причины.
Конкретно я обращаться как отдельное лицо смысла не вижу. Во-первых это мне конкретно не нужно, т.к. я физлицо и домой могу себе ставить это. Нужно именно школе и помощь нужна в виде официального запроса и официального ответа. Во-вторых Вы меня этим просто унижаете отправляя меня расшаркиваться перед Вами и уговаривать дать мне то что вы дать не можете да и не собираетесь

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
А можно информацию о лицензировании продуктов ALT Linux в разрезе: физ/юрид лица, дистрибутивы, платформы, сроки действия лицензии представить в виде сводной таблицы.
Или эта информация в наглядном виде уже есть?

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Костя, если лицензия планируется для защиты конечного пользователя, то без содействия ООО не обойтись...



+++++++++
Утвержден начальный состав реестра российского ПО, приоритетного для госзакупок

Из добавленных в реестр открытых систем в списке фигурируют Альт Линукс 7.0 Кентавр, Альт Линукс КДесктоп и Альт Линукс СПТ. Кроме уже включённых в реестр 87 программных продуктов, проверки и утверждения ожидает ещё 157 заявок, среди которых Альт Линукс Школьный ...
+++++++++
opennet.ru

1) Юра, я буду рад всяческому взаимодействию клуба и ООО по-поводу лицензий.
2) Я в курсе этой новости, ничего страшного в ней не вижу  ;-) Более того сейчас я развлекаюсь сборкой очередного дистрибутива, на сей раз это free_mate на бранче t7 с клубной лицензией. Пора уже сообществу самому немного озаботиться проблемами пользователей в том числе и школ.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Пора уже сообществу самому немного озаботиться проблемами пользователей в том числе и школ.
Я школьный в чистом виде и так не использовал... В принципе хоть с сервер-лайта можно собрать...
Но если не будет внятных механизмов отделить комм от не комм в p8/t8, то в школе сбегу с альта в кабинете где свежие машинки...
« Последнее редактирование: 21.02.2016 23:46:38 от YYY »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
И вообще эти отсылки к org@altlinux.org хоть одному представителю школ тут помогли хоть чем-то?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Как же стрёмно чувствовать себя единственным козлом отпущения от компании на форуме...
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Имхо, суть в новости не в том, что Альт Линукс обязательно нужно закупать, в особенности на давно внедрённые рабочие места. А в том, что школам нельзя теперь без обоснования покупать Винду или другие дистрибутивы Линукс. Это же позитивная новость! tema, а вы с этой стороны посмотрите. Теперь Ваш департамент образования не имеет права Винду закупать!!! А значит он будут просто вынуждены перейти к централизованной закупки Альта! И тут вы весь такой в белом: "А я вам говорил, что всё равно придётся на Альт Линукс переходить! Вот не хотели раньше на халяву, теперь за деньги будете!!!"

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И тут вы весь такой в белом: "А я вам говорил, что всё равно придётся на Альт Линукс переходить! Вот не хотели раньше на халяву, теперь за деньги будете!!!"
А они вам обоснование, почему ALT не подходит. Вот и всё. Пшик ....

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как же стрёмно чувствовать себя единственным козлом отпущения от компании на форуме...
Редактировать сообщение
Я молчу ....