Автор Тема: русифицирование Альт 8.1  (Прочитано 1595 раз)

Оффлайн Автандил

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
русифицирование Альт 8.1
« : 30.04.2017 00:28:11 »
Всем большой привет! В Альте я новичок, до этого работал в Линуксе (Минт, Убунту, Кубунту, Дебиан, Манджаро, Федора, Ксубунту, Лубунту, Элементари, Федора). Альт конечно выигрывает во всем. Так мне кажется. Но... есть проблемы. 1. Как русифицировать? 2. Как сменить размер шрифта? 3. Как установить аналог Флюш Плеера (его не хочу)? 4. Как установить Пикасу? Пока все. Буду очень благодарен, если ответите на вопросы.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #1 : 30.04.2017 06:56:43 »
1. Как русифицировать?
Что именно у вас не русифицировано?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #2 : 30.04.2017 06:56:57 »
Что конкретно у вас не руссифицировано?
https://www.youtube.com/watch?v=xnUwFfi40Gw

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #3 : 30.04.2017 07:07:14 »
Как называется дистрибутив, который вы установили?

1. Как русифицировать?

Для дистрибутивов, по-умолчанию, русский язык выбран. Для стартеркитов в меню загрузки нужно нажать F2 и выбрать русский язык, после чего загрузиться и установиться.
Или у вас UEFFI вместо BIOS?
В уже установленной системе локаль меняется в /etc/sysconfig/i18n. Должно быть:
LANG=ru_RU.UTF-8
SUPPORTED=ru_RU.UTF-8

Если у вас в качестве Display Manager используется Lightdm, язык для сеанса можно выбрать в нём, перед авторизацией.

2. Как сменить размер шрифта?

Какое у вас DE? Какого именно шрифта?

3. Как установить аналог Флюш Плеера (его не хочу)?

Рабочих аналогов флэш-плеера вроде нет в принципе. В репозитории есть gnash, но заменить флэш-плеер он не в состоянии.

4. Как установить Пикасу?

Через wine, как любое другое windows приложение. Под Линукс разработка прекращена в 2012 году.
« Последнее редактирование: 30.04.2017 07:08:59 от Антон Мидюков »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #4 : 30.04.2017 12:41:11 »
4. Как установить Пикасу?
Через wine, как любое другое windows приложение. Под Линукс разработка прекращена в 2012 году.
В прошлом году там совсем разработка прекращена и она больше не работает.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #5 : 30.04.2017 14:18:50 »
3. Как установить аналог Флюш Плеера (его не хочу)?

Какой именно флеш вы не хотите?
Их параллельно развивающихся два:
- под ppapi -- так называемый перечный:  для браузеров firefox и palemoon имеется пакет-"прокладка" позволяющая плагину работать в этих браузерах.
- под npapi -- флеш-плагин (в репозитории p7/branch) для старой версии браузера Opera и браузеров Firefox и Pale Moon; этот плагин менее ресурсоёмкий чем его перечный собрат.

adobe.com подсказывает, что две линейки флеш-плагина развиваются параллельно.
В альтах, в p8 лежит свежий плагин ppapi-plugin-adobe-flash (mozilla-plugin-adobe-flash в p8 это пакет-пустышка).
В p7/branch лежит mozilla-plugin-adobe-flash предыдущей версии и до свежей мейнтейнер её не обновил
хотя и под ppapi и под npapi самые свежие релизы прагина существуют:
$ LC_ALL=ru_RU.utf8 rpm -qpi flash-player-{npapi,ppapi}-25.0.0.148-release.i386.rpm|grep '^Version\|Build Date\|^Summ'
Version     : 25.0.0.148
Build Date  : Пт 24 мар 2017 21:15:26
Summary     : Adobe Flash Player NPAPI
Version     : 25.0.0.148
Build Date  : Пт 24 мар 2017 22:26:01
Summary     : Adobe Flash Player PPAPI 25.0
Проблема не в существовании свежего плагина, проблема в альтах.

И как уже сказали выше, вам придётся выбирать между функциональностью флеша с закрытым кодом и малофункциональным флешом с открытым кодом.

Оффлайн Автандил

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #6 : 30.04.2017 14:53:43 »
Спасибо парни за быстрое реагирование. То, что вы мне написали, мне сразу не усвоить, сделал скрины, теперь буду осмысливать советы. Всем участником ответить по отдельности не смогу, отпишусь коллективным ответом. Просьба одна, учесть мою низкую квалификацию юзера. То, что я перебрал много дистров, ни о чем не говорит, я искал не очень простой (вроде убунту и элементари) и не очень сложный (вроде дебиана и опен суси)  Про терминал можно не упоминать в принципе, он меня пугает.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: русифицирование Альт 8.1
« Ответ #7 : 30.04.2017 15:32:19 »
Про терминал можно не упоминать в принципе, он меня пугает.

Мои выбросы из терминала были скорее напоминанием альтовым мейнтейнерам (сборщикам пакетов):
- Это свежее есть и существует, но в альтах этой свежей альтернативы нет.
У двух разных пакетов флешей мейнтейнер один и тот же и он не может не знать что альтернативная свежая версия флеша под npapi существует с того же 24-го марта и ppapi-флеш она по производительности превосходит, - с sar здесь не поспоришь. А в альтах этой свежей альтернативы нет как таковой. В альтах эта альтернатива протухла по версии.
Логика тут простая:  быстро, быстрее, ещё быстрее!

Кстати там в выбросах смотреть на команду не надо. Но в выбросах из терминала можно увидеть, что два разных флеша абсолютно идентичны по версии и по времени сборки пакетов различаются на 1 час 11 минут.
« Последнее редактирование: 30.04.2017 15:57:43 от Speccyfighter »