Голосование

Имеет ли смысл добавлять подобный функционал к форуму (либо к части форума) ?

Да, конечно
10 (55.6%)
Не уверен(а)
1 (5.6%)
Определенно нет
7 (38.9%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Автозакрытие тем по истечении заданного времени  (Прочитано 7822 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Есть возможность сделать на форуме автозакрытие тем по истечении заданного времени.

Это может помочь людям в решении вопросов в рамках своей темы в том случае, если они забудут отписаться о решении и/или отметить тему как решенную. Также это может помочь сохранять темы относительно небольшими и конкретными.

А что думаете вы ? Лучше расписать свои аргументы к выбранному вами пункту в голосовании, чтобы можно было более полно понять вашу точку зрения и учесть её при принятии решения. Другими словами: да (почему) и нет (почему). Каждая деталь или мелочь имеет решающее значение.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я за. Если в теме не было новых сообщение, условно, более 50 дней, тему надо закрывать. В случае чего, можно её и снова разблокировать, если модератор посчитает, что это полезно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
К примеру, я не вижу смысла оставлять открытой тему со сроком давности в 3-4 года. Те, кто продолжают подобные темы, как правило, уже имеют совершенно другие версии ПО на своем железе. Это, конечно, не самая распространенная, но довольно часто встречающаяся на форуме ситуация. Всё же, на мой взгляд, лучше вариант решения задачи в теме, чем тема, где всё намешано и которая может содержать десятки, а то и сотни страниц. Относительно короткие темы всегда более эффективны, так же в случае, если в них приводятся ссылки на похожие вопросы, которые обсуждаются в других темах. Это удобнее и для RSS функционала, т.к. понятно сразу, что пост имеет отношение к вопросам, поставленным в заголовке темы. Это своего рода такой аналог тегов (хэштегов) правда в виде названий тем, составленных самими участниками форума. Другое дело, что в рамках функционала движка форума это сделать несколько сложнее (просто должна быть определенная культура обсуждения и хорошо, если бы каждый соблюдал правила и распорядок,а структура форума в виде разделов и подразделов в пределе должна всячески этому способствовать).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
К примеру, я не вижу смысла оставлять открытой тему со сроком давности в 3-4 года. Те, кто продолжают подобные темы, как правило, уже имеют совершенно другие версии ПО на своем железе.
Разумно. Тут лучше начать заново со ссылкой на старую тему и уточнением по изменениям на текущий момент. Хотя, иногда, спустя несколько лет находится решение по древней теме и возникает желание дописать. Напрмер https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30856.0.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хотя, иногда, спустя несколько лет находится решение по древней теме и возникает желание дописать. Напрмер https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30856.0.
Но всё же это скорее исключение, чем правило. К тому же в предложении есть вариант, когда закрытие применимо лишь к некоторой части разделов/подразделов, где это было бы уместно. К примеру "Официальные дистрибутивы" и подобные разделы, где ведется обсуждение текущих релизов по их выходу (в связи с установками у пользователей), можно было бы задействовать, ну и наверняка найдутся ещё места. И всегда остается вариант оповестить модератора, чтобы он открыл тему, если там действительно будет размещена полезная информация, решающая проблему. Думаю, что такой вариант будет намного более редок и менее накладен для модераторов, чем выделение и разделение тем по смыслам с последующим перераспределением их по разделам.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Я за закрытие. Тема должна быть короткая и конкретная. Когда читаешь старые многостраничные темы, то не хватает ни терпения прочитать всё, ни мозгов осмыслить и разложить по полочкам.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Согласен, только не надо закрывать темы прибитые гвоздями к верху разделов.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Согласен, только не надо закрывать темы прибитые гвоздями к верху разделов.
Для некоторых разделов да, но в некоторой части надо минимизировать количество подобных тем, как либо неактуальных либо не решающих тех задач, для которых создавались.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Согласен, только не надо закрывать темы прибитые гвоздями к верху разделов.

Угу.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
К примеру, я не вижу смысла оставлять открытой тему со сроком давности в 3-4 года. Те, кто продолжают подобные темы, как правило, уже имеют совершенно другие версии ПО на своем железе.
Разумно. Тут лучше начать заново со ссылкой на старую тему и уточнением по изменениям на текущий момент. Хотя, иногда, спустя несколько лет находится решение по древней теме и возникает желание дописать. Напрмер https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30856.0.
В общем закрытие старых тем - это неплохо. Но надо продумать, как вернуться при необходимости к обсуждению старого вопроса. В новой теме дать ссылку на старую легко. А если нужно будет наоборот.

Нужно либо открывать старые темы по запросу, либо добавлять пост со ссылкой на новую тему.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В новой теме дать ссылку на старую легко. А если нужно будет наоборот.

Нужно либо открывать старые темы по запросу, либо добавлять пост со ссылкой на новую тему.
Не показатель, конечно, но за последние лет пять было буквально несколько (меньше 5) таких случаев (по памяти). И обычно это касается вопросов, которые человек всё же решил довести до конца и создать очередную "записку на манжетах" на память.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
это может помочь сохранять темы относительно небольшими и конкретными.
Не поможет.
1. И в небольшой теме любителей намусороить всегда найдется со словами "извините, что не в тему". Их и нужно гонять.
2. Если решение не найдено, каждое новое обсуждение на эту тему будет автозакрыто(не будут пользователи ходить и просить открыть, т.к. это более трудоемко, чем насорить где-нибудь не в тему). В результате мало того, что проблема не решена, так еще и куча обрывков, раскиданная по форуму.
« Последнее редактирование: 12.10.2017 10:56:55 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
2. Если решение не найдено, каждое новое обсуждение на эту тему будет автозакрыто(не будут пользователи ходить и просить открыть, т.к. это более трудоемко, чем насорить где-нибудь не в тему). В результате мало того, что проблема не решена, так еще и куча обрывков, раскиданная по форуму.
Я очень сильно сомневаюсь, что со сроком давности тем минимум в пару лет данный пункт будет хоть сколько-нибудь актуальным (судя по статистике, которую удалось накопить по памяти за это время).
Не поможет.
1. И в небольшой теме любителей намусороить всегда найдется со словами "извините, что не в тему". Их и нужно гонять.
А тут и не предлагается Священный Грааль. Есть предложение для того, чтобы было чуть больше порядка и меньше бардака.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Я очень сильно сомневаюсь, что со сроком давности тем минимум в пару лет
Как пользователь нашей bugzilla с самого ее запуска утверждаю, что это очень не так. ;-)

всегда найдется со словами "извините, что не в тему". Их и нужно гонять.
Есть предложение для того, чтобы было чуть больше порядка и меньше бардака.
Я вижу ваше предложение, как средство достижения чуть меньшего порядка и большего бардака. :-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как пользователь нашей bugzilla с самого ее запуска утверждаю, что это очень не так. ;-)
С 11-ого года, как я прибился к местному берегу и начал наблюдать за тем что тут происходит, подобных ситуаций было точно меньше 5 (в районе 3 где-то).
Я вижу ваше предложение, как средство достижения чуть меньшего порядка и большего бардака.
Вашу позицию понимаю, но смею утверждать, что форум это не совсем, а точнее совсем не багзилла и кейсы, для которых форум предназначен, вполне решаются предложением по автозакрытию. Вот ещё попробую "добить" раздел "Официальные дистрибутивы", но уже то, что успел раскидать, подтверждает мои предположения.