Автор Тема: Смена (редактирование) пункта меню при выборе ОС  (Прочитано 6951 раз)

Оффлайн BorodaCH

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Всем привет! Подскажите, будьте добры, как сменить текст надписи при выборе ОС?
Например: включаю комп (на нем установлены две ОСи, на разных винчестерах), вижу вот что
1) Linux 8.2.0 (с неё я и запускаюсь)
2) Дополнительные параметры для Linx 8.2.0
3) Windows 7
4) еще что-то там.
Мне требуется изменить 3 пункт. То есть хочу вместо "Windows 7" написать "For work click here"
Как мне это сделать, что вбивать в терминале и какие файлы править?
Благодарю за ответ!
P. S. c Linux знаком относительно недавно :-(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн BorodaCH

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
https://www.altlinux.org/Grub
так как я недавно начал работать с LInux'ом и полный чайник в нем, то не могли бы объяснить на пальцах что и как делать? Если на затруднит. А то статью прочитал, вроде бы малость понятно, но не могу найти пункты с нужными мне надписями, которые я мог бы отредактировать.

Оффлайн Maxim Vetsalo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Мне требуется изменить 3 пункт. То есть хочу
вместо "Windows 7" написать "For work click here"
Может не стоит? Любая ошибка при редактировании настроек загрузчика может привести к неспособности системы загрузится. И большим проблемам (переустановке), если Вы не умеете восстанавливать его работоспособность.

Если готовы рискнуть и без этого никак, то "временным" решением Вашей проблемы может стать редактирование файла /boot/grub/grub.cfg Нужно найти там запись типа menuentry 'Windows 7' и отредактировать этот самый 'Win...'.

"Временное" это решение потому, что в современных дистрибутивах /boot/grub/grub.cfg генерируется автоматически на основе скриптов в каталоге /etc/grub.d/ В частности, поиском сторонних систем, если не ошибаюсь, занимается скрипт 30_os-prober, который привлекает для этого стороннюю программу (собственно os-prober) и формирует разделы загрузчика в файле grub.cfg на основе ее вывода. Поэтому, при каждой "регенерации" настроек (например, при обновлении ядра) Ваш отредактированный grub.cfg будет затираться и создаваться новый с 'Windows 7'.

Есть ли простое решение - не в курсе. Пусть меня поправят более знающие товарищи, если я не прав. Кмк, для того, чтобы сделать правку на постоянной основе есть несколько не самых простых путей, например:
 - отредактировать скрипт 30_os-prober;
 - отредактировать os-prober и скрипт 30_os-prober;
 - запретить os-prober и сделать скрипт 40_custom в который вписать загрузку Windows с нужным menuentry
 - и т.д.

Нужно ли Вам это - смотрите сами. Но в любом случае - помните про абзац 1.

Петрович

  • Гость
Виндовс нету, самое простое попробовать в grub-customizer. Если редактор меню поддерживает то это просто инфо.

Оффлайн BorodaCH

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
/boot/grub/grub.cfg
Все, огромное спасибо всем. Вот этот самый файл отредактировал /boot/grub/grub.cfg и все получилось. Ваше сообщение уже после прочитал. Но все равно благодарю!

Оффлайн BorodaCH

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Все получилось!
Тему можно закрывать!:-X:-X