Автор Тема: Нужна помощь с созданием операционной системы  (Прочитано 20743 раз)

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Здравствуйте, не знаю там ли я пишу (поправьте если что), но мне нужна помощь в создании операционной системы.
Название: Paper OS
Архитектура: Не определился, что-нибудь рабочее (16, 32 или 64bit)

Я сделал наброски, и надеюсь ОС будет именно такая:


Если вы можете помочь мне в создании РЕАЛЬНОЙ ОС то я буду рад.. Я вообще не разбираюсь в Assembler и даже уроки не помогают. Если вы можете помочь, то я расскажу все по подробнее.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Класс!  ;-D
Рад что тебе нравится, я люблю рисовать и придумывать. А вот с реализацией у меня туго...

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Наверное, сразу же стоит договориться об определениях. :)
Что именно Вы понимаете под словом ОС (операционная система)?
Что именно Вы вкладываете в слово РЕАЛЬНАЯ ?

ЗЫ. Если принимать классическое определение операционной системы, то ОС - это огромный айсберг, малюсенький кусочек надводной его части которого Вы нам нарисовали.
Внешний вид экрана, весь интерфейс с пользователем - этого совсем недостаточно, чтобы называться операционной системой.

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Наверное, сразу же стоит договориться об определениях. :)
Что именно Вы понимаете под словом ОС (операционная система)?
Что именно Вы вкладываете в слово РЕАЛЬНАЯ ?

ЗЫ. Если принимать классическое определение операционной системы, то ОС - это огромный айсберг, малюсенький кусочек надводной его части которого Вы нам нарисовали.
Внешний вид экрана, весь интерфейс с пользователем - этого совсем недостаточно, чтобы называться операционной системой.

1. Ну тут я думаю все понятно, это такая же операционная система как и Linux или Windows
2. Реальная то есть что она будет запускатся через BIOS, а не путем запуска через другую ОС...


Да я понимаю что то что я нарисовал совсем немного по сравнению с тем что прийдется сделать. Набросок я сделал для того чтобы просто было понятно чего требуется.

Я думаю делать на ядре Linux, потому что писать совсем все с нуля сликшом тяжело. И механика будет немного отличатся. И я готов рисовать все что понадобится и расписывать все как должно быть и даже проводить беседы в Skype и так далее.

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
И еще, из того что я сделал есть также окно

И если есть те кто готов мне помочь, я был бы рад если бы Вы расписали мне что мне следует нарисовать, конечно же по мере необходимости и так до момента когда все будет нарисовано.

По мере необходимости это значит что там например сначала "нарисовать загрузочный экран" нарисовать "индикатор загрузки" ну или просто говорить все что понадобится.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Имхо, лучше бы графикой в плане тем оформления заниматься - смысла и выхлопа больше. Своя тема для любого современного DE это весьма круто, особенно, если она действительно хорошо сделана.

dango

  • Гость
Имхо, лучше бы графикой в плане тем оформления заниматься - смысла и выхлопа больше. Своя тема для любого современного DE это весьма круто, особенно, если она действительно хорошо сделана.
Присоединяюсь. Это более реальная задача для одного человека чем написание новой ОС.
Я думаю делать на ядре Linux, потому что писать совсем все с нуля сликшом тяжело. И механика будет немного отличатся. И я готов рисовать все что понадобится и расписывать все как должно быть и даже проводить беседы в Skype и так далее.
Максимум это будет новый дистрибутив Linux, которых сейчас по данным distrowatch.com 304 штук.
Но для этого надо глубокие знания, немалый опыт и дохрена свободного времени.
Дам вам ссылку, откуда этот путь можно начать: http://www.linuxfromscratch.org/
Соответственно, что это такое на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_From_Scratch

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153

1. Ну тут я думаю все понятно, это такая же операционная система как и Linux или Windows
2. Реальная то есть что она будет запускатся через BIOS, а не путем запуска через другую ОС...


Я думаю делать на ядре Linux, потому что писать совсем все с нуля сликшом тяжело.
Всё-таки у нас с Вами разная терминология :)
Ну вот тут уже у Вас противоречие. Получается, что Ваша "ОС" будет запускаться через ОС Linux. (В этом смысле и Андроид - это не полноценная ОС, т.к. ядром системы является Linux).
ОС - это, если обобщённо,  программная прослойка между пользовательским приложением и железом.
А Вы называете "операционной системой" то, что правильно называется Desktop Environment (DE)(среда рабочего стола). И лучше всё-таки придерживаться единой терминологии, чтобы не было путаницы. А то Вас сейчас уже направили на создание Linux  с нуля, хотя Вам, как уже сказали, продуктивнее приложить свои силы к оформлению имеющихся DE (в Windows тут  особо не развернуться - максимум поиграться с темой рабочего стола, а вот в Linux - раздолье полное :) )

Посмотрите имеющиеся DE, их возможности, примеры тем оформления в каждой. Определитесь, какая именно DE максимально близка к Вашему пониманию идеала.
Сделайте свою тему для неё.
Можете сделать темы для разных DE в едином оформлении.

Ну и собственно, хотелось бы узнать, что именно Вы предлагаете.
Пока что увидели только внешний вид.
Опишите общий принцип оформления. Может быть, есть какие-то особенности в поведении элементов.
Вдруг Вы хотите что-то такое реализовать, чего ещё нет ни в одной DE, вот тогда может и понадобиться существенно видоизменять имеющуюся DE, либо даже писать собственную DE.

Когда начнете последовательно всё излагать, возможно и сами поймёте, что именно Вы хотите. :)) И возможно, это лучше будет сделать в общем обсуждении - больше  людей с различным опытом смогут дать больше советов, как и что возможно сделать.

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Такую тему как хочу я не создать в Linux из-за особого поведения элементов.

Панель
На панели есть 3 секции:
 - левая это меню и 2 программы на панели (настройки и менеджер программм
 - По середине открытые программы (если программы начинают не помещатся туда то эти квадратики начинают листаться вправо и влево)
 - Справа апалеты

Уведомления
На картинке у сообщений слева не просто так есть какие-то значки. Я хочу чтобы у уведомлений были типы:
 - Важное (красным) | Например: ошибка запуска программы
 - Предупреждение (желтым) | Например: использовано 99% ЦП
 - Сообщение (синим) | Например: Вы получили уведомление из мессенджера
 - Инфо (серым) | Например: Доступно 12 новых обновлений ПО.
и по мере необходимости когда буду разрабатывать может добавлю еще

Также уведомления будут вылазить справа на лево и при нажатии на них будет вылазить окно где будут все возможные переадресации пользователя (гиперсылки, или ссылки на открытие программ).

Меню
В меню "все программы" и "быстрый доступ" можно будет поменять на что-то другое. То есть это 2 секции в которые можно расположить то что душе удобно.

Окна
В окнах ничего примечательного на самом деле не будет, самые обычные окна)) Функционал будет как на Cinnamon наверное.

И на счет определений, конечно же Вы правы. Я просто не очень опытный в этом всем плане (по этому прошу помощи), а хотелось бы хотябы немножно начать исполнять свою давнюю мечту (мне 14 лет, так что давней прям совсем не назовешь xD). Да я понимаю что в таком возрасте и с такими знаниями самолет который я построю далеко не улетит, и вообще не факт что он не сломается прямо в аеродроме. Но хотябы сделать рабочий стол который будет управлятся как я сказал выше было бы очень здорово.

Еще из идей хотел бы сказать
Что у меня в планах совсем новый принцип работы программ.

Меня не устраиывает что программы занимают так много места в уже установленном виде. И по этому я подумал над реализацией принципа:
1: в котором все программы остаются архивами, и при запуске программы она будет на время запуска разархивироваться в специальную системную папку. Конечно это замедлит запуск программы, но не на столько сильно, ведь компьютер практически моментально распаковывает программы.
2. Также пользователь может убрать на архиве (.lp - типа архив программы в моей ОС (может он будет и не такой)) в свойствах нажать "сделать архив исполняемым" для того чтобы запускать как обычную программу не из архива а из папки (может понадобится если эта программа долго запускается а времени терять не хочется)
3. Запуск программы будет отображатся на панели, на ней будет высвечиватся эта иконка в сером оттенке и при наведении будет писаться "Program name | распаковка programName.lp"

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Имхо, лучше бы графикой в плане тем оформления заниматься - смысла и выхлопа больше. Своя тема для любого современного DE это весьма круто, особенно, если она действительно хорошо сделана.
Я решил создать свою ОС не только из-за дизайна. А из-за того что мне нужна другая механика которую я описал немного выше.

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Имхо, лучше бы графикой в плане тем оформления заниматься - смысла и выхлопа больше. Своя тема для любого современного DE это весьма круто, особенно, если она действительно хорошо сделана.
Присоединяюсь. Это более реальная задача для одного человека чем написание новой ОС.
Я думаю делать на ядре Linux, потому что писать совсем все с нуля сликшом тяжело. И механика будет немного отличатся. И я готов рисовать все что понадобится и расписывать все как должно быть и даже проводить беседы в Skype и так далее.
Максимум это будет новый дистрибутив Linux, которых сейчас по данным distrowatch.com 304 штук.
Но для этого надо глубокие знания, немалый опыт и дохрена свободного времени.
Дам вам ссылку, откуда этот путь можно начать: http://www.linuxfromscratch.org/
Соответственно, что это такое на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_From_Scratch
Мне уже немного надоело то что люди в первую очередь пишут "ты не сможешь это сделать" не отвечая на вопрос, а просто обнадеживая тебя.

И ОС я буду создавать конечно не один, я буду искать программист(а/ов) которы(й/е) мне помогут.

Но конечно нельзя иметь так много и без денег... Я буду должен и возможно даже заплачу если сделает качественно желаемое тому кто поможет.

Но а в остальном спасибо за совет. И вообще можно сделать и на своем ядре если вас это так смущает (и если вы конечно умеете это делать).
И я хотел сделать все на своем, но я совсем не опытный в этом плане, и как я говорил уже в более ранних постах хотелось бы хоть немного приблизится к своей мечте.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я решил создать свою ОС не только из-за дизайна. А из-за того что мне нужна другая механика которую я описал немного выше.

Вам нужна не ОС, а окружение рабочего стола Desktop Environment

1: в котором все программы остаются архивами, и при запуске программы она будет на время запуска разархивироваться в специальную системную папку. Конечно это замедлит запуск программы, но не на столько сильно, ведь компьютер практически моментально распаковывает программы.

Похоже вы решили изобрести appimage

Ваши фантазии на тему создания ОС конечно занимательны, но да ладно. Удачи.

Оффлайн NeonFactoryX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Я решил создать свою ОС не только из-за дизайна. А из-за того что мне нужна другая механика которую я описал немного выше.

Вам нужна не ОС, а окружение рабочего стола Desktop Environment

1: в котором все программы остаются архивами, и при запуске программы она будет на время запуска разархивироваться в специальную системную папку. Конечно это замедлит запуск программы, но не на столько сильно, ведь компьютер практически моментально распаковывает программы.

Похоже вы решили изобрести appimage

Ваши фантазии на тему создания ОС конечно занимательны, но да ладно. Удачи.

Не ожидал что кто-то до такого уже додумался) Ну я не знал... А на счет Desktop Environment спасибо, наверное им и займусь (но ОС всеравно хотелось бы сделать)

dango

  • Гость
Похоже вы решили изобрести appimage
Не ожидал что кто-то до такого уже додумался) Ну я не знал...
Кроме:
AppImage
есть и:
Snappy
Flatpak
« Последнее редактирование: 15.03.2019 16:01:58 от dango »